Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Sony Xperia Z5 Premium отобразит 4K только на видео и картинках

Sony Xperia Z5 Premium отобразит 4K только на видео и картинках

Дабы увеличить срок автономной работы телефона, в Sony Xperia Z5 Premium решили прибегнуть к нестандартному и даже в какой-то степени неприятному ухищрению. Первый в мире 5.5-дюймовый 4K дисплей, разрешение которого составляет рекордные 3840x2160 пикселей, на поверку оказался перманентным маркетинговым ухищрением. Как сообщает сайт phonearena.com, на прошедшей не так давно выставке IFA в Германии, сотрудники ресурса традиционно делали скриншоты интерфейса нового Xperia Z5 Premium. Каково же было их удивление, когда их разрешение оказалось 1920x1080 пикселей.
По факту насладиться 4K качеством можно лишь, просматривая соответствующие фотографии и видео через фирменную галерею смартфона. Даже если вы захотите установить какую-либо картинку с разрешением 2160p в качестве обоев, то система автоматически уменьшит ее до 1080p.
Эта история получила широкий отклик в массах. Большинство предположило, что для прорисовки изображения с 4K разрешением графической системе и центральному процессору в том числе требуется затрачивать больше усилий нежели при совершении аналогичных действий с изоюражениями 1080p, что вполне логично. В свою очередь, чрезмерное напряжение CPU и GPU способны привести к более быстрому разряду аккумуляторной батареи, не считая уже и нагрев самого Qlacomm Snapdragon 810.
Как сообщается, удалось даже заполучить официальное заключение по этому факту:

Xperia Z5 Premium features a 4K display with a resolution of 3840x2160 pixels based on SID Standard and enables all video and image content to be enjoyed in 4K resolution. All other content is displayed at 1080P or lower resolution in order to optimise the performance and battery stamina for this device, ensuring you can enjoy the 4K resolution when you need it most.

Ссылка здесь.

Другими словами, усечение качества картинки реализовано исключительно для оптимизации производительности и времени автономной работы смартфона. Так или иначе, заявленное время работы Sony Xperia Z5 Premium составляет не более 2 дней, что на сегодняшний день уже является средним показателем среди флагманов других компаний.
Можно ли отнести отсутствие постоянного 4K к минусам Z5 Premium? Думаю, нет. Напрашивается логичный вопрос - многие ли в повседневной жизни заметят разницу между 4K и 2K на дисплее с диагональю 5,5". Однако в Sony решили занять эту нишу первыми, пускай даже оставив за скобками горькую правду.


Источник: www.phonearena.com
Комментарии для сайта Cackle