Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Кто кого: Docomo SO-01H, SOV32 или глобальная версия Xperia Z5 (E6653)

Известный факт, одни и те же модели смартфонов Sony, выпускаемые для разных рынков (континентов/регионов/стран/операторов), могут отличаться не только внешним видом, интерфейсом, материалами или комплектацией, но и что особенно важно, результативностью своей работы. Еще на заре первого Xperia Z я делал сравнение смартфона, выпущенного официально для российского рынка (продавались через салоны МТС) и япоснкой версии Docomo SO-02E. Подробнее об этом можно прочитать и увидеть здесь.

сравниваем японский Docomo SO-02E и европейский Sony Xperia Z

Уверен, многим было бы любопытно увидеть сравнительные результаты тестирования сразу трех смартфонов Sony Xperia Z5, например, в такой программе, как Geekbench:

- Docomo SO-01H (NTT Docomo)
- SOV32 (AU)
- европейская версия E6653

Первые два являются операторскими версиями, выпускаемыми под логотипами соовтетствующих компаний исключительно в Японии. Изначально они заблокированы на свои сети, что не столь важно для выявления итоговых результатов. Третий участник - глобальная версия смартфона Xperia Z5 с индексом E6653.
Итак, результаты в Geekbench, полученные версией смартфона для оператора NTT Docomo:


Результаты SOV32 Xperia Z5:


И наконец, Xperia Z5 для глобального рынка:


Для более комфортного выявления победителя предлагаю следующую таблицу:


Разница в показаниях даже одной конкретно взятой модели выявлена в результате тестирования смартфона в разных условиях эксплуатации: предварительная загрузка процессора и памяти, температура устройства, количество загруженных программ в оперативную память и т.д. Чем выше результат, тем в более спокойных условиях находился аппарат и тем меньшее влияние на него оказывалось пользователем.
Кроме всего прочего сказывается разница в оптимизации между софтовой частью конкретного смартфона и его железом. Это также сказывается на реакции устройства на то или иное действие. В будущем постараюсь подготовить более детальное практическое сравнение с фото и видео.


Комментарии для сайта Cackle