Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Roland R-07, или как записать на смартфон звук высокого качества

Есть несколько сегментов цифрового рынка, над которыми дамокловым мечом нависли постоянно акселерирующие смартфоны: навигаторы, мп3-плееры, цифровые компактные камеры (они же мыльницы) и диктофоны. И если продажи первых двух опустились до совсем уж маргинальных уровней, то последние пока еще кое-как борются с засилием сенсорных “лопат”: то тут, то там появляются новости о различных интересных и нишевых устройствах, которые хоть и не претендуют на массовость, но и в ближайшее время умирать точно не собираются.

Устройства линейки Q от компании ZOOM, удачно балансирующие между профессиональными рекордерами и широкоугольными камерами


Знаменитая японская корпорация Roland выпустила обновленный флагманский (он же единственный) диктофон под скромным названием R-07, который пришел на смену модели R-05.


По сути, изменений по сравнению с предшественником тут не так уж и много. Все та же возможность записи аудио в качестве до 24 бит/ 96 кГц, все тот же встроенный стереомикрофон и выделенный вход под внешний микрофон, но все-таки есть и отличия. Во-первых, новинка поддерживает запись не только в одном из поддерживаемых форматов (WAVE или MP3), но и одновременно в обоих, и даже одновременно в двух стерео-дорожках WAVE: одна записывается с обычной чувствительностью, а вторая - с пониженной. Таким образом, даже если в вашу запись закрадется клиппинг, вызванный резкими перепадами уровня громкости, вы сможете поменять “битые” моменты на более тихие из второй записи, таким образом сочетая две дорожки. Можно пойти дальше и довериться в этом электронике: система Hybrid Limiting сделает все за пользователя. Кстати, электронике можно доверить и подстройку параметров звука под ваши условия: как и в фотоаппаратах, здесь присутствуют полуавтоматические режимы, в которых, тем не менее, все равно можно менять настройки.

Roland R-05 (слева) и R-07 (справа)


Ну и самым главным отличием от предшественника стало наличие модуля Bluetooth, причем он может выполнять две функции. Во-первых, подключаться к смартфону с установленным приложением (оно доступно для iOS/WatchOS и Android) и полностью дублировать увправление на сенсорном экране, а, во-вторых, подключаться к беспроводным наушникам для контроля записываемого звука.




А в остальном, это все тот же компактный (61*103*26 мм) и увесистый (150 г) рекордер, питающийся от двух пальчиковых батареек, либо от порта micro-USB. На его задней (или, скорее, нижней) крышке расположена стандартная резьба под штатив - удобно для тех, кому хочется записывать хороший звук для видео, но чья камера за подобным замечена не была.


Roland R-07 поступил на прилавки японских магазинов 24 марта по цене 24840 иен (около 240 USD) в трех цветах (красный, белый и черный). О начале продаж в других странах пока неизвестно.




Комментарии для сайта Cackle