Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

NTT Docomo экспериментирует с Kyocera Card Phone KY-01L

IBM ChipCard VM-200 и Kyocera DataScope for Docomo

 IBM ChipCard VM-200 и Kyocera DataScope for Docomo

Последнее устройство, которое компания Kyocera выпустила для оператора NTT Docomo, был коммуникатор DataScope for Docomo. Было это в далеком 1998. Тогда такого рода устройства были, скорее, рассчитаны на любителя, чем на среднестатистического пользователя, т.к. хотя и имели ряд преимуществ над классическими раскладушками, но все же имели больше минусов, чем плюсов.

Kyocera DataScope for Docomo
Kyocera DataScope for Docomo

К плюсам можно было отнести уникальную возможность подключения непосредственно к ноутбуку без каких-либо кабелей - прямо в слот PC Card (PCMCIA), что позволяло сразу синхронихировать телефонную и адресную книгу с последующей возможностью удобного редактирования прямо с ПК.

 IBM ChipCard VM-200 и Kyocera DataScope for Docomo
 IBM ChipCard VM-200 и Kyocera DataScope for Docomo

Все остальное в DataScope было посредственно или откровенно плохо: слишком маленькие кнопки, батарейка держала мало, все установленные драйвера пропадали, если аккумулятор садился. Вобщем, формат не пошел. На том компании и порешили - сотрудничать дальше не имеет смысла. И лишь спустя 20 лет руководители Kyocera и NTT Docomo снова скооперировались. И судя по всему, было решено предстать перед публикой с неменее нестандартным решением - первым в истории Kyocera 4G телефоном с дисплеем на основе электронных чернил (e-ink) Card Phone KY-01L.

Kyocera Card Phone KY-01L

Легкий (47 г), компактный (91х55х5.3 мм) с минимальным набором функций, но с возможностью принимать и раздавать скоростной 4G LTE интернет. При этом официально заявленная стоимость новинки будет равна 32000 иен, что по сегодняшнему курсу составит примерно 19 тыс. рублей. Согласитесь, ни разу не дешево. А теперь давайте посмотрим, за что именно производитель и оператор решили содрать с законопослушных японцев столь значительную сумму денег, ведь, я более чем уверен, в понимании многих, девятнадцать тыщ - это даже больше, чем средняя зарплата в обычном городе России. Да и если разобраться, то за такую сумму можно взять отличный полноценный смартфон.

Kyocera Card Phone KY-01L

Несомненно, самым большим преимуществом KY-01L руководство Kyocera посчитало размеры и вес новинки. На фоне современных телефонов устройство выглядит действительно миниатюрным.

размеры стандартных визиток
Kyocera Card Phone KY-01L

Само название модели уже предопределяет ее смысл. Габариты Card Phone позволяют разместить его в визитнице или кошельке. Я уже не говорю о том, что его с легкостью можно потерять в традиционной бездонной дамской сумочке. Для удобства на корпусе предусмотрена петля для веревки, позволяющая повесить его на шею или запястье. 47 грамм явно не отяготят.

Kyocera Card Phone KY-01L
Kyocera Card Phone KY-01L

Вторым плюсом называется сенсорный дисплей телефона, созданный на основе электронных чернил (E-ink). Давно отработанная технология жестко бережет батарейку и соответственно увеличивает автономность, однако четко определяет функционал, который может себе позволить владелец подобного телефона.

Kyocera Card Phone KY-01L

2,8-дюймовый черно-белый экран имеет разрешение 600x480 пикселей и 16 градаций цвета. Он четкий и идеально отрабатывает в лучах яркого солнца. Читать на нем одно удовльствие. Правда, будет ли это удобно при таких размерах, вопрос. Очевидный минус - дисплей не имеет подсветки, что автоматически делает невозможным его использование в ночное время.


Также одним из минусов электронно-чернильных дисплеев считается их "заторможенность" при смене изображения. Нескольких долей секунд хватает для того, чтобы владелец обратил на это внимание. Кстати, именно в этот момент происходит основная и фактически единственная затрата энергии батареи. В момент перерисовки изображения, дисплей способен воспроизводить лишь два цвета, черный и белый. Такая "цветомузыка" делает невозможным просмотр видео и анимации на e-ink экранах. Так что придется отказаться от просмотра любимых сериалов.


Как заявляет производитель, в Card Phone KY-01L установлена "оригинальная" операционная система. За онову взят Android, модифицированный до соответствующего состояния. Здесь нет никаких сервисов Google, а соответственно не получится и сохранить данные в облаке. Аппарат не позволяет ничего на себя установливать. Все, что имеется на борту, является своеобразным "прожиточным минимумом":

- Номеронабиратель
- Смс
- Браузер
- Часы
- Календарь
- Калькулятор
- Блокнот

Kyocera Card Phone KY-01L
Kyocera Card Phone KY-01L

Все данные сохраняются на встроенную память. Здесь ее 8 гигабайт, из которых 5 доступно пользователю. Оперативной 1Gb. Есть возможность подключить телефон к компьютеру и закачать, например, фотографии. Их, разумеется, можно использовать вместо обоев.

Kyocera Card Phone KY-01L

В качестве процессора используется четырехъядерный Snapdragon Wear 2100 1,2GHz. Зачастую им оснащаются смарт-часы. Учитывая, что мощность процессора и остальные технические возможности телефона слегка ограничены, поиграть на нем вряд ли удастся.

процессор Qualcomm Snapdragon Wear 2100

В Card Phone KY-01L отсутствует привычная всем владельцам современных телефонов мультимедийная составляющая. Здесь нет громкоговорителя, кроме слухового динамика. Вместо мелодичных звонков вы услышите лишь тональный сигнал. Нажатия кнопок сопровождаются аналогичным звуком. Сделано это, естественно, в угоду габаритам. Ровно по этой же причине здесь отсутствует и камера.

Kyocera Card Phone KY-01L

Телефон поддерживает Wi-Fi (2,4GHz) и Bluetooth 4.2. Последний позволит принять или передать контакты с/на внешнее устройство. Важным пунктом является поддержка Card Phone KY-01L стандартов связи GSM, 3G и 4G, которые позволят работать ему и за пределами родной японской сети. Аппарат, кстати, можно будет разблокировать и использовать со сторонними SIM-картами. Здесь используется nanoSIM.
Несъемная батарейка на 380mAh способна выдать неделю ожидания в режиме 3G или 12 дней в режиме GSM. Разговаривать без перерыва до полной разрыдки телефон позволит не менее 2 часов 40 минут.

Kyocera Card Phone KY-01L

Телефон логично сделан из пластика, что несомненно сказывается на его весе. В продажу устройство должно поступить во второй половине ноября исключительно на территории Японии. Доступен KY-01L будет только в черном цвете.

Onyx Inkphone

Естественно, я посмотрел, какой ассортимент чернильных телефонов имеется сейчас на рынке. И как оказалось, Китай не смог мне предложить даже пяти устройств. Помимо небезызвестного Yotaphone и его аналога в виде Hisense A2, мне попалась лишь пара девайсов от компании Onyx. Все они мало чем отличаются друг от друга, пытаясь заинтересовать теми или иными фишками.

Onyx Inkphone

Onyx Inkphone

Определенный эстетический интерес вызвал краудфандинговый проект Light Phone 2. Оригинальное минималистичное исполнение подкупает своей необычностью, но розничная цена в 400 баксов сразу олаждает пыл.


Тем не менее, я не хочу и не могу сказать, что Kyocera представила нечто уникальное, особенно в свете того, какая была заявлена цена. Это несомненно не привлечет фанатов марки и тем более любителей бюджетных E-ink решений. Что-то мне подсказывает, что человек, купивший Card Phone KY-01L, должен быть до мозга костей фанатичным адептом марки Kyocera. При этом я уверен, что собирается KY-01L в Китае, ведь компоненты и себестоимость устройства точно не претендуют на звание флагманских. Так что Kyocera придется сильно постараться, чтобы их дебютант стал массовым. Предчувствую скорые акции в отношении этого телефона со стороны NTT Docomo. Но так или иначе, им удачи.


Комментарии для сайта Cackle