Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Обзор разблокированного Fujitsu ARROWS NX Docomo F-02H (iris green)


Кому лень читать, могут посмотреть мой подробный видеообзор

Приношу извинения за то, что с некоторым запозданием делаю обзор ARROWS NX F-02H от Fujitsu, но как известно, лучше потом, чем сейчас и сразу. Основная причина задержки - работа по SIM-разблокировке актуальных моделей смартфонов Fujitsu от Docomo.

Напомню тем, кто, возможно, не знает или забыл, Docomo F-02H был представлен руководством японского мобильного оператора NTT Docomo в качестве флагмана в конце сентября 2015 года, а поступил в продажу уже 4 декабря того же года. По своим техническим характеристикам, функционалу и внешнему виду его и по сей день можно считать вполне актуальным Android смартфоном, учитывая, что буквально вчера стало известно о готовящемся обновлении операционной системы до версии Android 7 Nougat. Как известно, японские производители стараются вылизывать каждый апгрейд операционки для своих устройств до идеала, чтобы избежать проблем в дальнейшем. Именно поэтому обновления для японских смартфонов выходят с такой низкой частотой, в отличие от смартфонов, продающихся за пределами Японии. Хотя известны случаи, когда только что вышедший апгрейд приходилось резко приостанавливать из-за обнаруженных пользователями багов. Как говорится, и на старуху...


Представлен очередной ARROWS NX был в трех цветах: черном, белом и зеленом. Сегодня у меня в руках как раз вариант в зеленом цвете корпуса, получившем название Iris Green из-за цвета объектива сканера радужной оболочки глаз системы Iris Passport. Фотообзор белого выложу ближе к началу июля.

Зеленый объектив считывающего элемента системы Iris Passport


Однако стоит признать, Iris Green практически у всех вызывает эстетическое восхищение. Необычная текстура задней стенки в виде елочки в сочетании с переливающимися градиентными краями создают неповторимое визуальное впечатление. На свету и в темноте поверхность принимает совершенно разные цвета. В большинстве случаев зеленый цвет корпуса становится решающим фактором при выборе Docomo F-02H. Не за хрен собачий японцам из Fujitsu удалось завоевать в Германии соответствующую награду победителя Reddot Award 2016.
К слову сказать, на момент написания этого обзора уже выстроилась небольшая очередь за смартфоном именно в цвете Iris Green.


Технические характеристики

На рубеже 2015-16 годов той начинки, что была у Fujitsu F-02H, хватало с головой для выполнения всех самых смелых задач, которые мог поставить владелец современного Android смартфона. Разработчики телефонов Fujitsu, поимев неудачный опыт сотрудничества с Nvidia, когда в смартфонах компании устанавливались одноименные проглот-процессоры Nvidia Tegra, очень быстро научились крайне оптимально совмещать ЦПУ и программное обеспечение своих новых устройств. Для этого им не требовались сверхвысокие вычислительные мощности самых крутых процессоров, которые зачастую использовались в большинстве флагманов того времени. Японцы поняли, что для рядового пользователя чаще важно получить от своего смартфона максимум автономности, а не скоростные показатели. Мало, кто профессионально работает на смартфоне в Photosop, конвертирует или рендерит видео. С такими задачами, конечно же, могут справиться уже любые топовые смартфоны, но чаще всего для подобных целей используются устройства иного формата. За все время тестирования я ни разу не поймал себя на мысли, что Docomo F-02H меня раздражает в скорости работы или отклика. В памяти висело до 20 запущенных приложений и работать на нем по-прежнему было комфортно. В режиме хардкор (без учета игр) аппарат способен продержаться до 2-2,5 дней.

- Операционная система: OS Android 6.1
- Поддержка стандартов: GSM, 3G, LTE (в том числе и в России)
- Процессор: 1,8 GHz двухъядерный + 1,4 GHz четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 808 MSM8992
- GPU: Adreno 418
- RAM: 3Gb
- ROM: 32Gb
- Дисплей: 5.4", WQHD, 2560x1440 pix, OEL, 16 млн цветов, Corning Gorilla Glass 3
- Основная камера: 21.6 Mpix, CMOS,  запись 4K видео, автофокус 0,13 сек, светодиодная вспышка
- Фронтальная камера: 2.4 Mpix, CMOS
- Поддержка карт памяти: microSDXC до 200 Gb
- GPS/GLONASS
- NFC
- Wi-Fi a/b/g/n/ac
- Bluetooth 4.1
- FM-передатчик
- MHL
- Разъем для наушников 3,5 mm
- Функция быстрой зарядки
- Сканер сетчатки глаза IRIS Passport
- Защита по военному стандарту MIL-STD-810G
- Водо- влаго- пылезащищенный корпус (IPX5/IPX8 и IP6X)
- Аккумулятор: Li-Ion, 3390 mAh
- Размеры: 154x75x7.9 mm
- Вес: 167 g
- SIM-слот: nanoSIM


Инженеры из Fujitsu продолжали обкатывать свою фирменную технологию распознавания хозяина по сетчатке глаз, получившей название Iris Passport. Впервые в мире вместо уже набившего оскомину сканера отпечатков пальцев, который сейчас устанавливается даже в самые бюджетные телефоны, был использован метод идентификации по рисунку радужной оболочки глаз. Компания Fujitsu известна своими инновационными разработками и вот настал момент использовать их во благо обычных пользователей телефонов. Первенцем в свое время стала модель ARROWS NX F-04G для все того же NTT Docomo. Его обзор можно посмотреть здесь.

Обзор Fujitsu Arrows NX Docomo F-04G (черный)

Fujitsu ARROWS NX F-04G

Fujitsu Docomo F-04G ARROWS NX

Вопрос удобства использования такого способа организации доступа к рабочему пространству лично для меня все еще остается спорным. Так или иначе приходится подстраиваться под телефон, чтобы считывающий элемент посмотрел тебе ровно в глаза и разблокировал экран. Получается, пользователю приходится искать нужное положение глаз по отношению к поверхности смартфона, ждать какое-то время пока система распознает того, кто сейчас на нее таращится и лишь после всего этого позволить человеку проникнуть в святая святых.


Лично мне такой способ кажется утомительным. В какой-то степени я даже соглашусь, что сканер отпечатков пальцев удобнее сканера сетчатки глаз и то, если считвающая поверхность расположена в удобном месте на корпусе устройства.
О плюсах и минусах я расскажу по ходу обзора, ну а пока переходим к первым впечатлениям и ощущениям.


Первые впечатления. Дизайн

"Цвет автомобиля может быть любым при условии, что он черный" - так однажды выразился Генри Форд о подходе к определению цветовых предпочтений классического покупателя автомобилей, выпускаемых под его фамилией. Именно такую параллель можно было бы нарисовать и в отношении сегодняшнего героя моего обзора - цвет Fujitsu ARROWS NX F-02H может быть любым при условии, что это Iris Green. Именно этот цвет в сочетании с казалось бы невероятно простым дизайном, но интересными деталями корпуса, делают этот телефон привлекательным для большинства тех, кто смотрит на него, будь то впервые или каждый день.


Взяв его впервые в руку, не сразу осознаешь, что перед тобой защищенный чуть ли не по-максимуму смартфон. В руке он лежит монолитно, а острые края не позволяют ему выскальзывать из ладони. Дисплей покрыт актуальным на тот момент закаленным стеклом Corning Gorilla Glass 3. Верхний торец прикрывает монолитная плашка из анодированного алюминия, чьи углы окрашены в цвет корпуса, чтобы не слепить глаза, когда яркий свет попадает на полированную кромку плашки. Никогда бы не подумал, что сделано это из практических соображений.


Слуховой динамик совмещен с громкоговорителем. Так что сигнал входящего звонка не останется не замеченным. Кстати, его громкости вполне достаточно, даже если вы с телефоном на максимальной скорости форсируете перегон между станциями метро. Система Iris Passport состоит из двух элементов. Большой объектив слева от динамика считывает радужку в момент идентификации, а объектив поменьше в правом углу отвечает за первоначальную регистрацию данных сетчатки ваших глаз. Рядом с ним расположен инфракрасный светодиод, подсвечивающий определенным спектром поверхность сетчатки при идентификации и регистрации, что облегчает работу Iris Passport. Тут же расположились и стандартные датчики приближения и освещения.



В щели между корпусом и алюминиевой пластиной спрятался световой индикатор, сигнализирующий о входящих звонках, смс, почте, подзарядке смартфона и иных событиях. Цвет настраивается для каждого события в отдельности в соответствующем меню Settings.


Под дисплеем находится ИК-порт и фронтальная 2.4-мегапиксельная камера. Аппаратных кнопок меню у ARROWS NX F-02H нет. Все они перенесены на экран. В качестве дополнительной четвертой кнопки на экране присутствует стрелка, нажав на которую, экран сдвинется наполовину вниз тем самым дав возможность пользователю управлять содержимым, расположенным в верхней части экрана.


Пользоваться таким вариантом минимизации экрана лично мне было не удобно. Я ее сразу отключил. Единственным приемлемым способом для меня по-прежнему остается вариант уменьшения изображения экрана на подобии того, как это реализовано у EDGEST смартфонов Sharp.


Уменьшение изображения на Sharp AQUOS Zeta SH-01G


Что касается экрана, то по моим психологическим ощущениям здесь установлена достаточно большая матрица диагональю 5,4 дюймов. Разрешение дисплея 2560x1440p. Картинка выглядит четко, без каких-либо претензий. Однако, как я уже не раз говорил, что подобное разрешение можно смело расценивать, как маркетинговое, т.к. в повседневной жизни ваши глаза попросту не уловят всей технической мощи, которую вырабатывает подобный экран. Использование такой высокой разрешающей способности на экране 5,4 дюймов переоценено, если учесть, что зачастую на больших 21-дюймовых компьютерных мониторах среднестатистическим является разрешение 1920x1080p.


Цветопередача не вызвала никаких негативных ощущений. Белый цвет стремится к идеальному, особенно в сравнении с ныне используемым мной Kyocera Duraforce Pro, белый цвет у которого отдает желтизной. То есть, как вы понимаете, до этого момента я считал изображение на экране своего Duraforce Pro идеальным. Оно осталось ровно таким же, пока я не положил рядом с ним Fujitsu. Я наглядно увидел и почувствовал разницу. Убираем Fujitsu и экран Kyocera снова становится идеальным. Все познается в сравнении. На разницу в разрешениях, кстати, я даже не обратил внимание.


Пара скриншотов


На верхнем торце находится разъем для наушников. В углу аккуратно спряталась телескопическая антенна. Использовать ее для приема ТВ-сигнала в России не получится, а вот чтобы улучшить качество трансляции звука со смартфона на FM-приемник вашей магнитолы или музыкального центра, то это пожалуйста. Разъем для наушников защищен от воды изнутри. После водных процедур достаточно вытряхнуть воду из отверстия и продуть ее.


Верхний торец расположен не ровно, а под углом


За плотной заглушкой спрятались разъем для подключения зарядки или USB-кабеля, а также слот для карты памяти microSD.


Контактная магнитная группа для encyjdrb телефона в кредл


Защитная пленка наклеена на экран


Микрофон на нижнем торце


Кнопки громкости и включения разместились на правом боку аккурат под пальцами не важно каких рук. Их расположение идеально рассчитано под использование правой или левой руки. Чуть выше по корпусу находится слот для nanoSIM-карты. Для удобства используется выдвижная каретка.


Кромка кнопки включения также как и верхняя пластина из алюминия окрашена в зеленый цвет.


Made in Japan! Еще вопросы есть?


Задняя стенка, как я уже говорил в самом начале своего обзора, - это целое произведение искусства. Сама крышка и боковины покрыты специальным раствором нанотехнологичного волокна с примесью алмазной крошки, что увеличивает уровень износоустойчивости в полтора раза по сравнению с обычным пластиком.


Поверхность глянцевая, но отпечатков пальцев практически не видно


Камера

На задней стенке ничего нет кроме квадратного ободка вокруг объектива основной камеры, выступающего над основным корпусом, светодиодной вспышки и микрофона. Что касается качества оптики, то в современных смартфонах Fujitsu оно вызывает у меня спорные чувства. Казалось бы, флагманский девайс должен радовать хотя бы на 90% возможностей и способностей, но то, какие результаты выдает местная 21,6 мегапиксельная оптика, не может не огорчать. Назвать классным весьма среднее для подобного рода устройств качество снимков не подымается язык. Цветопередача в помещении далека от реалий. Картинка блеклая. В еще более темных местах там, где раньше у предшественников был песок, теперь проявляется некая "волокнистость". Чтобы получить идеальное фото, ARROWS NX F-02H нужны идеальные условия для съемок - яркое солнце, отсутствие туч на небе, ну а про съемку в полутьме без включенной вспышки лучше вообще забыть.
Максимальный размер фото 5248x2960p. Видео пишется в 4K.


Fujitsu ARROWS NX F-02H vs. Xiaomi Redmi 4




Комментарии для сайта Cackle