Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Обзор умных беспроводных Bluetooth наушников Here One от Doppler Labs (версия для MR)

Сегодня мне посчастливилось протестировать, как заявляет их производитель, "умные" наушники Here One от американской компании Doppler Labs. Однако слово "посчастливилось" здесь смело можно разбавлять несколькими антонимами. Гаджет может как порадовать, так и огорчить своего хозяина. Но обо всем по порядку.


Содержание:

- Введение
Комплектация
Первые впечатления. Дизайн
Подключение к смартфону
Управление голосом
Качество звука
Выводы

Введение

В 2015 ребята из Doppler Labs, как и многие аналогичные проекты, начали через Kickstarter, где им практически мгновенно надонатили более чем достаточно денег на их дебютный проект Here Active Listening. Судя по обзорам из сети, стартап мало чем отличается от сегодняшнего коммерческого образца, модели Here One. Я не стал докапываться до истины, оно мне особо и не надо. Факт в том, что у меня на руках готовый продукт второго, надеюсь более удачного поколения.


Основная "умная" идея Here One - фильтрация и управление внешним шумом. Если объяснять на пальцах, то два микрофона в каждом из наушников улавливают звук извне, пропускают его через комплексную систему адаптивных фильтров и эквалайзеров, удаляя ненужные и оставляя определенные частоты, которые искусственно транслируются мембранами наушников вам прямо в уши. То есть, сняв, например, левый наушник, вы можете услышать то, что происходит на улице, и то же самое, но уже пропущенное через настраиваемый фильтр, вы будете слышать в правом наушнике.


Сама идея направлена на то, чтобы вы, используя Here One, могли отфильтровать ненужные звуки, например шум поезда или городской толпы, монотонный звук вагонов метро или крик ребенка, а все остальное, могло беспрепятственно быть вами услышано. Все то же самое работает и в обратном направлении. Кроме фильтрации есть возможность регулировать и громкость внешних шумов. Таким образом, вы можете миксовать, к примеру, голоса рядом стоящих с вами людей, с музыкой из плеера. Те, кому эта функция не нужна, могут попросту отключить ее прикоснувшись один раз к любому из наушников или нажав соответствующую кнопку на смартфоне. Идея сама по себе прикольная, но каково же все на самом деле? В этом я и постараюсь разобраться по ходу обзора.

Комплектация


Ну а начну я традиционно с упаковки. Достаточно компактная коробка, отличная полиграфия, приятно держать в руке. Собираются Here One в Китае. Найти эту надпись было не просто. Она затеряна в куче мелкого текста на нижнем торце коробки. Точно так же незаметно и указано на то, что разработан гаджет в США.
В комплект поставки входят:

- наушники
- базовая станция со встроенным аккумулятором
- 6 пар амбушюр
- microUSB-кабель
- Краткое руководство по эксплуатации (English)
- гарантийный талон


На дне коробки тезисами описан основной функционал и возможности Here One:

- прослушивание аудио
- голосовое управление
- управление внешним звуком
- умное подавление шумов


Как заявляет производитель, наушники легкие, защищенные, и удобно размещаются в ушах. Базовая станция способна зарядить пару затычек полностью три раза. Here One можно подключить к телефонам, планшетам и компьютерам. Естественно, все они должны быть оборудованы модулями Bluetooth. Поддерживается синхронизация с Android и iOs.


Первые впечатления. Дизайн


Конечно же, первые впечатления - самые важные. Уже начиная с ценника и внешнего вида упаковки, понимаешь, что перед тобой вроде как крутой девайс, который должен как минимум оправдать все твои ожидания. Ведь согласитесь, что идея фильтрации внешних шумов распиарена больше чем что-либо в этих наушниках. Здесь не делается упор на высокое качество звука или удобство посадки в ушах, и тем более на автономности. Все вертится вокруг невыносимых, ужасных, всегда мешающих и раздражающих всех, кто когда-либо пользовался наушниками, шумов извне. Попахивает классическим точечным маркетинговым расчетом и каким-то дешевым пиаром. Но все как обычно надо проверять на себе, дабы не купиться на эту мишуру.


Если вы помните, не так давно я делал обзор на японские Onkyo W800BT. Это был мой первый опыт эксплуатации подобного формата устройств. Тем более для меня наушники особенно актуальны, т.к. этим летом я много катаюсь на велосипеде, бороздя окраины Таганрога. Поэтому в течение всего времени тестирования я так или иначе сравнивал Here One с японцами. Конечно же, хотелось понять, что лично для себя я бы выбрал. В конце обзора вы узнаете, кому именно я отдал предпочтение.
Давайте быстро пробегусь по тому, что лежит в коробке, а потом перейду к подробному описанию самих наушников. Первое, что попадается на глаза - базовая станция. В ней традиционно находится батарейка, способная зарядить наушники на ходу. Естественно, пользоваться ими в этот момент у вас не получится. Весит база 51 г (без наушников). Коробочка легко размещается в руке или в кармане, особо не отягощая его. На фасаде расположен световой индикатор, оповещающий о ходе зарядки наушников. На правом боку находится разъем для подключения базы к электросети с помощью имеющегося кабеля.


Сами же наушники просто укладываются в соответствующие пазы, после чего сразу же начинается их подзарядка. До 100% пара способна зарядиться примерно в течение часа. Зарядка 560 мАч батареи базовой станции возможна за два с половиной часа. Емкость встроенного в каждый наушник аккумулятора равна 60 мАч. Таким образом, база рассчитана на 3 полных подзарядки пары наушников. И вот тут скрывается основной минус Here One. По заявлениям инженеров Doppler Labs затычки могут проработать в режиме воспроизведения аудио в течение 2 часов. У меня за все время теста не получилось дотянуть и до полутора часов.


Вполне возможно, что включенный режим фильтрации внешних шумов способствует более быстрому высаживанию аккумуляторов. Плюс ко всему прочему, на время автономной работы также влияют такие факторы, как громкость воспроизведения, количество обращений к голосовому помощнику, время телефонных звонков и так далее. Однако факт остается фактом - непрерывное воспроизведение музыки убило наушники за 1,5 часа. Это, конечно же, сильно расстраивает, учитывая, что Onkyo W800BT в таком же режиме стабильно держались не менее 3 часов. Так что любителям долгих велосипедных покатушек придется однозначно брать с собой базу, ну и как следствие ждать пока уши снова зарядятся. Это, пожалуй, основной и самый весомый минус Here One.


Теперь, что касается наушников. Внешне они ничем не примечательны. Дизайнеры представили сразу два цветовых варианта: белые и черные. Причем корпус черных частично окрашен под металл. Из коробки по умолчанию их достаешь уже с надетой парой амбушюр. Для сравнения качества звучания и уровня громкости я попробовал заменить мелкую на более крупную пару. Мне показалось, что особо ничего не поменялось. О качестве звука и громкости я напишу чуть позже.
Корпус Here One выполнен, как мне показалось, из пластика. По крайней мере я нигде не нашел информации о материалах. Каждый экземпляр весит по 6 граммов.


Фиксируются Here One просто идеально. Не надо ничего специально крепить в ушных раковинах. Достаточно слегка провернуть их по направлению к лицу и они утопают в самом начале ушного прохода. Прыгай, бегай, скачи - им все нипочем. Затычки крепко сидят в ушах любой формы. С более толстыми амбушюрами они, конечно же, проникают в уши не так легко. И повторюсь, при этом качество и громкость особо никак не меняются.
В отличие от Onkyo эти в ушах смотрятся более компактно, внешняя часть корпуса не так сильно выделяется по бокам. Вполне возможно, что наушники белого цвета воспринимались бы визуально легче.


Подключение к смартфону

И вот тут начались основные приключения. Логично, что как только наушники оказались в руке, сразу же не терпится занять ими уши. Сегодня буду коннектить их с Samsung Xcover 3. Включаю на телефоне bluetooth и жду, пока тот найдет новое беспроводное устройство. Однако после нескольких минут спарить два гаджета так и не получается. Инструкция? Неееее. Я же умный! Какая инструкция?


Но нервы не выдерживают и все-таки приходится доставать бумажку из коробки, где черным по белому производитель рассказывает, что для того чтобы подключить наушники к смартфону, надо сперва скачать специальное приложение из Google Play или Appstore. Набираю в поиске маркета Here One и нахожу нужную иконку. Устанавливаем и запускаем.


Видимо, зная, что в процессе спаривания двух устройств у пользователей могут возникнуть вопросы, разработчики позаботились и создали краткую инструкцию, по которой можно с легкостью понять, что делать в той или иной ситуации.

Картинка кликабельна


Первое, что меня удивило, так это необходимость включить GPS. Это потом я уже понял, что позиционирование нужно для определения не только моего местоположения, но и для корректной работы голосового помощника, который поддерживается данной моделью. За то, что процесс подключения оказался столь непривычным и мучительным для меня, я решил отомстить и назло себе протестировать, как работает этот самый гугловский ассистент, тем более, что я им никогда особо не пользовался. После GPS система попросила включить Bluetooth, но так как этот модуль уже был включен мной ранее, система миновала этот шаг. Дальше казалось все должно быть просто, но программа и телефон упорно не хотели находить друг друга. В последний момент, преодолевая все трудности я полез в телефонные настройки Bluetooth. И лишь там я увидел, что было найдено третье по счету устройство, являющееся связующим звеном между двумя отдельными устройствами наушников и смартфоном. Без установленного приложения это устройство не появлялось. Из этого несложно сделать вывод, что для соединения Here One с любым смартфоном или планшетом вам понадобится специальное приложение. Так что стоит позаботиться о свободном доступе в интернет заранее.
Стоит обратить внимание, что если в процессе работы приложения попробовать отключить модуль GPS, программа сразу начнет ругаться, настаивая вернуть все на свои места. Без этого она не даст доступа к остальным функциям приложения.


После этого поочередно в правом и в левом ухе прозвучал сигнал, сигнализирующий об успешном сопряжении, а на фоне послышался некий шум. Как потом выяснилось, так работает та самая система шумоподавления и фильтрации. Первым экраном появляется минималистичный белый фон с большими цифрами в центре. Здесь сразу же можно начинать регулировать громкость внешних шумов, прикоснувшись к той самой цифре пальцем и двигая им вверх или вниз. Минимальное положение полностью отключает звуки извне, крайнее верхнее, наоборот, проявляет их во всей красе. При этом происходящее снаружи обрабатывается одним из выбранных пресетов, представляющих из себя набор фильтров и настроек эквалайзера, заранее предложенный производителем.


Оранжевый круг в левом верхнем углу вызывает основное меню приложения. Первым пунктом является выбор предустановленных фильтров шумоподавления, т.е. тех самых пресетов.


На выбор имеется 11 вариантов настроек. Каждый из них предлагает, по мнению разработчиков, максимально подходящий уровень обработки внешних шумов в определенных условиях окружающей среды. Например, если вы двигаетесь в толпе людей и хотите, чтобы наушники отсеяли все происходящее вокруг вас, но оставили четкими и усилили голоса людей, следующих за вами, необходимо выбрать пресет "ENHANCE SPEECH (Back)". Таким образом, можно выбрать один из нескольких вариантов запрограммированных условий, в которых вы собираетесь находиться, используя Here One.



Следующим пунктом меню является ручной вариант настройки эквалайзера и фильтров LIVE MIX. Здесь вы на свое усмотрение можете отрегулировать то, в каких частотных диапазонах должен транслироваться звук, окружающего вас мира. Потренироваться можно на своем собственном голосе. Достаточно вытащить левый наушник и послушать, как он будет меняться в зависимости от кривой эквалайзера. Наложение специальных фильтров способно украсить звук, придав ему специфическую окраску, например усилить низкие и средние частоты, после чего ваш голос станет более мощным. Также можно добавить эхо или ревербератор. Полоса с фильтрами скроллится влево-вправо.


При переходе к ручной настройке система предупредит вас об отключении текущего пресета.


В меню Settings находится все второстепенные данные:

- информация о подключенных наушниках
- гарантийные условия
- политика конфиденциальности
- положения и условия
- о программе
- отправить отзыв


Единственным важным пунктом здесь является MY BUDS. Именно в нем можно включить режим сопряжения Here One с другими беспроводными источниками звука. Зайдя в меню Pair Buds With Second Device (beta), вы можете подтвердить или отказаться от разрыва текущего соединения и связи с другим Bluetooth устройством. Если в течение 1 минуты вы не законнектите новый девайс, наушники автоматически возобновят связь с предыдущим устройством. Просто так подключить наушники к тому же компьютеру не получится. Как и в случае с первым подключением к смартфону, процедура предусматривает следование строгим правилам.
Могу лишь догадываться, почему в конце этого пункта меню стоит слово BETA. Вполне возможно, что с одним из последующих обновлений приложения, наушники научатся подключаться к новым устройствам без ручной отвязки от текущего соединения. Именно так это работает на Onkyo W800BT. И это действительно удобно. Так что программистам из Doppler Labs еще есть над чем работать, ну а пока это еще один, пускай и незначительный, минус в копилку Here One.



В одном из пунктов меню можно найти наглядную инструкцию по управлению сенсорными панелями наушников. Каждый из наушников способен реагировать на определенное количество прикосновений в различных режимах работы.

В режиме ожидания:

- одиночное касание: включение/выключение режима фильтрации шумов
- двойное касание: включение Google Now/помощника
- последующее одиночное касание: выключение Google Now/помощника

В режиме воспроизведения аудио:

- одиночное касание: Play/Pause

Телефонный звонок:

- одиночное касание: ответить на входящий звонок
- двойное касание: завершить текущий звонок
- одиночное касание во время разговора: поставить звонок на удержание
- одиночное касание на удержании: вернуться к разговору
- двойное касание при входящем звонке: сбросить звонок


Управление голосом

Особое внимание разработчики уделили функции голосового управления теми или иными функциями смартфона. После двойного тапа по любому из наушников в режиме ожидания или в процессе воспроизведения музыки, смартфон незамедлительно реагирует открытием стандартной командной строки Google для ввода голосовых команд. Набор весьма стандартный: начиная от вызова нужного вам абонента из телефонной книги и заканчивая открытием нужного вам адреса в браузере. Более подробно со списком команд и возможностями Google Now или Siri можно познакомиться в сети. То, что удалось протестировать мне, вполне тянет на оценку "отлично", учитывая мой нулевой опыт использования данного сервиса. Система отлично распознавала все произнесенное мной и достаточно быстро откликалась нужным действием на мой голос. Голос передается на микрофоны именно наушников, а не смартфона. Поэтому если, например, вы решили набрать чей-то номер, а телефон лежит в кармане, смело вспоминайте, как прописан нужный вам абонент в телефонной книге и наговаривайте соответствующую команду. Резюмируя, могу сказать, что никаких претензий к функции голосового управления у меня не возникло.


Качество звука

Прежде чем сесть за этот обзор, я посмотрел, что на этот счет имеется в русскоговорящем сегменте интернета. Нашел лишь краткие новости и 1-2 перепечатки обзоров с иностранных источников. Причем, видно, что это фактически перевод не только по логотипам иностранных сотовых операторов в углу смартфона и по его английскому интерфейсу, но и по "впечатлениям автора", которые он делает, например, в отношении качества звука. Обижаться на это нельзя. Причины могут быть разные.
Тем не менее, читатели следящие за моей деятельностью, знают, что я всегда стараюсь писать максимально объективные обзоры и никогда не стесняюсь назвать откровенно плохой продукт плохим, а качественный девайс классным. Все должно быть максимально непредвзято. Потому что, когда человек сам потом в итоге купит такое устройство и найдет простейшие несовпадения между реальностью и мнением автора, которому он, возможно, доверял в вопросах правдоподобного освещения той или иной темы, может получиться неприятный конфуз. Поэтому, когда человек утверждает, что дословно "басы и середина у Hero One на высоте", понимаешь, что либо первоисточник совсем глухой на оба уха или это его первый опыт тестирования наушников, и до этого момента он вообще никогда не слушал ничего в наушниках, либо уже местный автор опубликовал у себя этот материал, попросту скопировав такую лажу.
Hero One имеют звук среднестатистических проводных затычек. Там ему попросту негде развернуться, так что не стоит питать иллюзий относительно классного саунда "из коробки". Опять же, я сравниваю исключительно с аналогичным продуктом в лице Onkyo W800BT, которые на данный момент для меня остаются эталоном качественного звука среди беспроводных наушников.


Басы отсутствуют, середина работает еле-еле, а вот высокие частоты вполне себе ничего. Понимаешь это лишь когда включаешь и настраиваешь под себя эквалайзер. Благо мощности в 6dB хватает, чтобы раскочегарить Here One до нужного уровня и чтобы они при этом не хрипели. Конечно же, стараемся не забывать про качество звукового файла. 128кбит/с будут играть явно хуже 320кбит/с. Поэтому стоит заранее позаботиться о качестве воспроизводимого материала.

Выводы

В итоге я пока катаюсь без наушников сразу по нескольким причинам. Here One просто идеально сидят в ушах, через какое-то время их звучание становится для вас вполне себе удобоваримым, потому что вы однозначно привыкнете к такому качеству, особенно если вы любитель слушать музыку из Вконтакте, но ограничивать себя полутора часами автономности - это форменное издевательство. Here One приятным женским голосом оповестит вас в первый раз о том, что батарейка как бы садится и заключительный за 5 минут до отключения о том, что стоит немедленно зарядить аккумулятор. Ах да, я чуть не забыл про систему фильтрации и корректировки окружающих шумов. Эту фишку я бы все-таки поставил в самый низ по приоритетной лестнице. Говорю лично за себя, т.к. сходу не ощутил столь ожидаемого wow-эффекта. Да и последующее тестирование показало, что функция эта применима лишь в ряде определенных ситуаций, да еще и большой вопрос, не будет ли она мешать, добавляя посторонние звуки в вашу любимую музыку.
Однако не думайте, что Onkyo для меня являются идеалом. Это уже сейчас, после того, как есть с чем сравнить, я осознаю, что они грубо крепятся в ушной раковине и буквально через полчаса натирают крепежом хрящи. Но эти неудобства пока что перекрывает качество звука и целых 3 часа бесперебойного воспроизведения звука на максимуме.

 

Комментарии для сайта Cackle