gototopgototop

( ... шт. )
HOT NEWS
Добро пожаловать, Гость
Username: Password: Запомнить меня
Discuss Sharp phones here
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: [How to] SH-06D NERV ROOT guide.

[How to] SH-06D NERV ROOT guide. 4 years 3 months ago #2077

• Ashen
  • Ashen's Avatar
  • Вне сайта
  • Гость
  • Постов: 10
Краткий гайд по получению ROOT-прав на SH-06D NERV.
Внимание! Всё, что Вы делаете со своим аппаратом Вы делаете на свой страх и риск - отправив девайс к праотцам неосторожными действиями и/или кривыми руками винить должно будет лишь себя^_^

Итак, к телу.
ROOT я получал на компе с Windows XP SP3 (32 бита), версия операционки телефона: Android Ver. 2.3.5 Build No. 01.00.00.
Потребуются:
Телефон SH-06D NERV (Изначально гайд был написан для обычного SH-06D).
MicroUSB -> USB шнур (идёт в комплекте с телефоном).
Сам компьютер.
adb драйвера для мобилки (тык здесь, внизу экрана нужна левая кнопка)
Рекомендуют так же установить Android SDK, но, как я понял, весь этот SDK нужен только за ради adb.exe.
Архив с подготовленными файлами (adb.exe прилагается^_^) (скачать, распаковать папку целиком, желательно в корень диска C:).

Перед процедурой ковыряния телефона желательно полностью зарядить телефон, на всякий пожарный случай.
Сам процесс:
Зайти в настройки телефона и далее >Applications>Development, включить USB debugging.
Распаковать архив с adb драйверами, подключить телефон USB хвостом и при требовании винды дать ей дров, указать на распакованную папку. Драйвера ставятся легко и непринуждённо.
После установки драйверов запускаем командную строку (CMD), переходим в папку с файликами (кто не помнит, это cd C:\ROOT если архив был распакован в корень диска C).
В командной же строке запускаем shdisphook.bat. Запустится adb и пойдёт длинный список с описанием происходящего. Закрывать командную строку НЕ надо - в процессе, примерно секунд на 10, возникнет пауза, после которой телефон перезагрузится. Надо будет дождаться сообщения Press any key to continue.
Если перезагрузки не произошло в течении пары минут, придётся CMD закрыть и запустиь батник заново.
После успешной перезагрузки и закрытия CMD, командную строку придётся снова открыть и по очереди ввести две команды (перед этим снова придётся перейти в папку ROOT):
adb push oncmd.sh /data/local/oncmd.sh
adb shell chmod 755 /data/local/oncmd.sh

Дальше заходим в настройки телефона >microSD and device storage>Unmount microSD (это запустит файлик oncmd.sh) и нажимаем ОТМЕНА на предложении размонтировать SDшку.
После этого, в командной сроке вводим:
adb shell mv /cache/recovery /cache/recovery_
adb shell ln -s /dev/shsd /cache/recovery

После чего добиваем:
adb shell ls -l /cache
Что должно выдать что-то похожее на (выданный результат может немного отличаться!!!):
drwxrwx--- root??root?2011-11-11 03:39 lost+found
drw-rw-rw- system?cache 2012-01-24 10:48 recovery_
lrwxrwxrwx shell? shell 2012-03-02 13:24 recovery -> /dev/shsd

Теперь вводим команду:
adb shell ls -l /dev/shsd
И если всё было сделано правильно, получите сообщение:
crw-rw-rw- system cache 231, 0 2012-04-23 02:01 shsd

Последний этап^_^
Вводим команды:
adb push shsdgetroot-omap4 /data/local
adb shell /system/bin/chmod 755 /data/local/shsdgetroot-omap4
adb shell /data/local/shsdgetroot-omap4 -v -m -u

Будем простыня текста, в конце которой будет заветный значок #
Если он есть, запускаем installfile.cmd
И после завершения процесса проверяем успешность получения ROOT'а командой:
adb shell
su

Если есть ответ su, то ROOT успешно получен^_^

Но есть и минусы - как заверяет оригинал гайда, ROOT сохраняется только до первой перезагрузки/выключения телефона. После перезагрузки придётся проделать почти всю процедуру повторно и так каждый раз О_о. Врать не буду, ещё не проверял.
Оригинал гайда можно подсмотреть здесь: тык.
Переведённый на английский вариант: здесь.
Для добавления сообщений вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.

Re: [How to] SH-06D NERV ROOT guide. 4 years 3 months ago #2078

• admin
  • admin's Avatar
  • Вне сайта
  • Администратор
  • Постов: 374
Спасибо большое. Уверен, многим будет полезно.
Кстати, а в отношении других моделей Sharp эта процедура работает?

Re:[How to] SH-06D NERV ROOT guide. 4 years 3 months ago #2079

• Ashen
  • Ashen's Avatar
  • Вне сайта
  • Гость
Ну у меня только SH-06D NERV, так что фиг его знает. Но для SH-01D насколько я знаю инструкция немного другая, её можно здесь почитать.

Re:[How to] SH-06D NERV ROOT guide. 4 years 3 months ago #2133

• Ashen
  • Ashen's Avatar
  • Вне сайта
  • Гость
Добавка к инструкции.
ВАЖНАЯ!!!
Как выяснилось на примере моего телефончика, рутовать японские телефоны это словно какать себе в тарелку с борщом. Иначе говоря - не все японофоны терпимо оносятся к рутованию, некоторые имеют тенденцию после ребута отправляться к предкам в docomo на полный рекавери (т.е. помимо хардресета требуется ещё и повторный анлок!). И да, это НЕгарантийный случай, ибо убиение произошло не по вине производителя^_^
  • Страница:
  • 1
Time to create page: 0.166 seconds
Данный сайт не является коммерческим и носит информационный характер. Услуги, предоставляемые администрацией данного ресурса,
осуществляются безвозмездно. Цель сайта - продвижение на нашем рынке инновационных технологий, что является одним из приоритетных
направлений нашего государства на данный период.