Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Обзор Docomo SH-01C

Сегодня на ваш суд выношу обзор весенней новинки от компании SHARP - модель SH-01C для японского сотового оператора Docomo. Телефон вобрал в себя все самые "модные" на сегодняшний день фишки технорынка страны восходящего солнца, как то пыле- и влагонепроницаемый корпус, Wi-Fi, большой поворотный 3.4" экран с технологией AQUOS, превосходную 14.1 Mpix CCD камеру, способную записывать Full HD видео (1920х1020) и многое другое. Конечно, на фоне "евростандартов", многие из этих возможностей могут показаться не столь продвинутыми, однако для, казалось бы высокотехнологичной и при этом "закрытой" от внешних воздействий Японии, некоторые из вышеперечисленных фич становятся модными только сейчас. Отмечу, что Docomo SH-01C, как и большинство телефонов японского оператора Docomo, способен работать в GSM роуминге.


Комплектация

Как и с предыдущими топовыми решениями Sharp (Docomo SH-01B, Docomo SH-07B), компания снабдила Docomo SH-01C кредлом, абсолютно бестолковым для тех, кто, например, впервые решил приобщиться к стану владельцев японофонов. В коробке как обычно, нет ни зарядного устройства ни USB кабеля с переходником для наушников. Все эти вещи приобретаются отдельно.
Таким образом, из коробки извлекаем:

- телефон
- аккумулятор на 800 mAh
- настольная подставка (кредл)
- диск с ПО
- японская документация
- краткая английская документация

 

 

 

Как обычно, минимальный набор для работы телефона с любым GSM оператором должен состоять из самого телефона, зарядного устройства и гиперсим для разблокировки того самого GSM модуля. В тесте я как обычно использовал гиперсим Inex Ver. 3.60 и полосатую SIM-карту Билайн. Телефон может работать с любым GSM оператором.

 

 

Первые впечатления

Признаюсь, все новинки зимне-весеннего сезона 2010-2011 кажутся до жути скучными. Именно так я готов говорить до тех пор, пока не беру каждую из них в собственные руки. Это относится к Lumix phone (Docomo P-03C), Docomo N-03C (Burton), Docomo F-01C. В случае с этим Sharp меня одолевали аналогичные чувства. И вот аппарат на руках. Первый и сразу неприятный минус - маркий корпус. Вся поверхность телефона глянцевая. Сама конструкция как обычно собрана весьма качественно, ничего не шатается и не скрипит. Однако чтобы продлить визуальный кайф от обладания новым телефоном его придется носить исключительно в тряпичном чехле.

 

 

 

В жизни, в отличии от изображения, цветовой переход (градиент) от черного к синему на лицевой части Docomo SH-01C выглядит безумно красиво. В темном помещении - это одна цветовая гамма, на солнце - совершенно другая. Настоящая игра цветов. Плюс к этому необычному покрытию на треть флипа дизайнеры добавили пунктирную сетку из цветных диодов. В соответствующем меню можно настроить рисунок и цвет этого индикатора. Я уже давно заметил, что компания Sharp очень креативно подходит к световому украшению своих трубок. Достаточно вспомнить хотя бы вариант периметрального размещения светового индикатора на Docomo SH-01B.

 

 

Сам по себе телефон достаточно крупный - 112x50x16,8 мм. С виду это монолитный кусок пластика, который очень даже приятно размещается в руке. Открыть телефон можно и одной рукой, благо щель между двумя частями аппарата позволяет это сделать. Но я бы рекомендовал лучше делать это все-таки двумя, надежнее будет.

 

Корпус

Телефон представлен тремя цветовыми решениями. На мой взгляд черно-синий и серо-белый выглядят более классически. Вариация с красным - на любителя. Хотя о вкусах не спорят. Например, Docomo SH-07B в красном выглядит вполне себе ничего. Размеры вполне стандартные 112x50x16,8 мм. Весит SH-01C 138 грамм.

 

 

Как я уже говорил ранее вся поверхность телефона - сплошной глянец. Сохранить девственно чистый вид не получится. Поэтому любители чистоты запасайтесь специальными тряпочками-вытиралками. Царапин телефон боится не меньше. Вся эта эстетическая несовершенность - явный камень в огород Sharp.

Лицевая часть Docomo SH-01C представляет из себя ровный кусок пластика без каких-либо текстур. Внимание к себе привлекает только необычная окраска. Девушки вполне могут использовать телефон в качестве зеркальца. На солнце поверхность принимает яркий, пронзительно глубокий цвет. В темном помещении краска меняет оттенки в зависимости от количества света, падающего на поверхность телефона: от темно-синего до фиолетового. Практически хамелеон.

 

 

В переходе между черным и синим спрятался внешний 1,4" монохромный экран с разрешением 192х64 пикселей. Возможны 3 варианта отображения рабочей информации. Под дисплеем расположилась впечатляющая индикация.

 

 

На левой стороне телефона разместился micro HDMI разъем, прикрытый заглушкой с резиновым уплотнителем. На практике эта прокладка действительно не дает влаге и пыли просочиться в корпус телефона. Так что можно смело вести подводную съемку, не опасаясь за намеренное умерщвление аппарата. Ближе к основанию телефона расположены разъемы для подключения к настольной гарнитуре. Контакты защищены аналогичным уплотнителем, но уже изнутри корпуса. В верхнем углу разместилось ушко для ремешка. Не уверен, что такой телефон будет удобно носить на груди. Скорее всего, сюда больше подойдет какой-нибудь мягкий брелок.

 

 

На правой боковине ничего кроме кнопки камеры и антенны для цифрового вещания нет. Кнопка затвора камеры работает как и в большинстве современных компактных фотокамерах: фокусировка и непосредственно фотосъемка.

 

 

В основании корпуса, как обычно это бывает у Sharp, интегрирован универсальный разъем для подключения всей необходимой коммутации. Напомню, что во всех телефонах оператора Docomo используется один разъем для подключения сетевого и автомобильного зарядного устройства, USB-кабеля и аудиопереходника. Заглушка так же снабжена периметральной силиконовой резинкой, защищающей внутренности от нежелательной влаги.

 

 

Тыльная сторона Docomo SH-01C приняла на себя внешний монодинамик, ИК-порт, вспышку камеры, микрофон и объектив камеры. Все это компактно уместилось в верхней части корпуса. Задняя поверхность телефона имеет дугообразный дизайн с некоторым утолщением в сторону камеры. Скажу сразу, что основной минус кроется в отсутствии каких-либо специальных выступающих частей, способных защитить эту часть корпуса, например от взаимодействия телефона с поверхностью того же стола. В идеале здесь не помешала хотя бы пара декоративных ножек. Неприятно, но факт - точкой соприкосновения как раз является часть пластика вспышки камеры.

 

 

Аккумулятор

Зачастую основной причиной, по которой люди приобретают подобные телефоны, является наличие в них достаточно мощной по своим качественным характеристикам камеры, которая в данном случае демонстрирует разительное превосходство над конкурентами. Ее частое или непрерывное использование является основным фактором, способным посадить батарейку в течение буквально 2-3 часов. Официальные заявления как обычно дают необъективную информацию относительно жизнедеятельности элементов питания: 250 часов ожидания и 200 минут разговоров. Реальные же цифры выглядят "чуть" скромнее: 70-75 часов простоя и около 150-170 минут непрерывного общения. Увеличение или уменьшения продолжительности работы телефона напрямую зависит от интенсивности использования тех или иных функций: Wi-Fi, музыкальный плеер, яркая подсветка экрана, камера и т.д.

В телефоне установлен аккумулятор емкостью 800 mAh, что конечно же не является примером для подражания. Причины вполне объяснимы. Увеличение емкости повлекло бы за собой изменение в дизайне, что, вероятно, негативно сказалось бы на эстетике телефона. Батареек большего объема для телефонов Docomo, как в принципе и для любых других операторов Японии, не существует. Единственными сподручными средствами как обычно выступают USB кабели, автомобильные зарядные устройства, зарядки от солнца или оригинальные запасные аккумуляторы.

 

 

Водонепроницаемый корпус телефона подразумевает полную защиту от попадания воды на внутренние жизненно важные элементы, как то энергопроводящие контакты аккумулятора, микросхемы и т.д. После водных процедур телефон желательно протереть мягкой сухой салфеткой или хорошо впитывающей материей. Не стоит переживать относительно попадания капель воды внутрь таких отверстий как микрофоны, звуковой и слуховой динамики. Все они изнутри защищены плотными периметральными силиконовыми уплотнителями. Достаточно продуть их и лишняя вода вылетит под давлением воздуха.

 

 

Крышка аккумуляторного отсека Docomo SH-01C, как и в большинстве антивандальных аппаратов, имеет такое же резиновое уплотнение. Специальный прижимной замок плотно притягивает ее к корпусу телефона, образуя тем самым добавочный внутренний вакуум. Результаты тестов подобных конструкций показали, что вода все равно проникает под крышку, но останавливается как раз перед защищающей резинкой. По всему периметру уплотнителя четко просматривается не попавшая внутрь вода. Сам аккумулятор и все, что его окружает остаются сухими. По заявлениям производителей оставаться в подводном положении телефон может в течение получаса на глубине не более одного метра. Проверять крайние значения показателей я не стал.

 

 

В случае с SH-01C инженеры решили внести небольшое изменение в расположение места под карту памяти. Теперь это отверстие находится не с боку от симкарты, а прямо над ней. Все равно это не сделало процесс извлечения карточки удобнее. Чтобы достать ее из придется опять же отключить телефон и вытащить батарейку.

 

 

Дисплей

Серия AQUOS SHOT, к которой относится Docomo SH-01C, подразумевает использование телефона в первую очередь в качестве фотоаппарата, естественно после основной коммуникационной функции устройства. Все телефоны из этой линейки имеют поворотную конструкцию дисплея, удобно превращающую телефон в обыкновенную фотомыльницу со всеми вытекающими. Удобное управление прямо с сенсорного экрана всеми функциями телефона как в раскрытом, так и в сложенном виде. Полный мультитач, несколько рабочих экранов и своеобразная система многозадачности. Это лишь некоторые возможности, позволяющие комфортно работать с телефоном. Диагональ экрана составляет 3.4", разрешение 480х854, что уже является стандартом для подобного рода устройств. Количество цветовых вариаций экрана - около 16 миллионов. Материал - пластик.

Дисплей достаточно крепко сидит на тостом шарнире, вокруг которого он вращается на 180 градусов по часовой стрелке. В отличие от некоторых предыдущих аналогов у SH-01C нет абсолютно никаких технологических люфтов, благодаря которым верхняя (дисплейная) часть телефона беспрепятственно вращалась вокруг своей оси. В данном случае щели между торцом дисплея и краями нижней части телефона достаточны для уверенного открытия.

 

 

Над дисплеем справа от слухового динамика разместилась камера для видеозвонков. В GSM условиях ее можно использовать исключительно для фотографирования себя любимого. В режиме съемки внутренней камерой доступны снимки с разрешением:

- QCIF (176x144)

- QVGA (240x320)

- VGA (480x640)

- WVGA (480x854)

Слева внизу под экраном уместился световой сенсор, определяющий уровень яркости окружающей среды. Соответствующие настройки позволяют прилично сэкономить заряд батареи, установив режим пропорциональной зависимости уровня яркости экрана по отношению к уровню света вокруг телефона. По-простому Eco Mode.

 

 

На солнце в режиме автоматической настройки экран сразу старается установить оптимальный уровень яркости. Как мне кажется, все видно достаточно хорошо. Ниже приведу пару фото экранов Docomo SH-01C и Samsung Galaxy S.

 

 

Клавиатура

Японская классика. Ничего сверхестественного. Большие кнопки, расположенные на достаточном расстоянии друг от друга. Найти нужную не глядя легко и просто. Вариант Docomo SH-01C именно черного цвета - единственный из трех цветовых решений, который имеет вокруг центральной кнопки джойстика декоративное кольцо синего цвета, как раз в цвет корпуса. У остальных двух телефонов это кольцо почему-то белое.

Необычно реализована подсветка клавиатуры. Вместо стандартной сплошной белой заливки всех светящихся элементов (цифры, буквы и иные символы) здесь используется материал, представляющий собой белую сетку с мелкими круглыми отверстиями, похожими на соты. Свет, проникая через эти отверстия, создает достаточно интересный эффект. В темноте клавиатура с подсветкой смотрится очень необычно. Фотографии хорошо иллюстрирует это.

 

 

Под клавиатурой как обычно разместились микрофон и шикарные силиконовые упоры для экранной части телефона. Эти самые упоры не дают соприкасаться экрану с клавиатурой, что зачастую происходит в некоторых раскладушках. На практике через месяц-два на дисплее отпечатывается либо часть клавиатуры либо полностью весь ее рельеф. Просвет между половинками SH-01C не менее 1 мм. Даже при достаточно сильном нажатии на экранную часть половинки не прикасаются друг к другу.

 

 

Сенсорный моноблок

Кроме обычного "раскладушечного" варианта, телефон можно использовать и как сенсорный моноблок. Для этого достаточно перевернуть и сложить верхнюю половину экраном вверх. Это определенно удобно если использовать телефон в качестве камеры, а так же просматривать фотографии или видео. На мой взгляд, использовать аппарат в подобном форм-факторе в обычной жизни при наличии кнопок не особо интересно.

 

 

Камера

Те, кто думает, что время фотомыльниц бесследно ушло, в данном случае, возможно, могут оказаться правы. В первую очередь модель Docomo SH-01C от компании Sharp - это именно фотографическое решение. Думаю, основным конкурентом Sharp в этом направлении среди японцев можно считать Docomo F-01C от Fujitsu, обзор которого я сделаю позже. Качество снимков и видео схожее.

Но в этом обзоре я не буду сравнивать оптику и постобработку Sharp и Fujitsu. Предлагаю попросту посмотреть на результаты. Все снимки сделаны в максимальном разрешении 4320х3232 пикселей (14.1 мегапикселей). Разрешение видео - 1920х1080 (FullHD). Не буду утверждать, что подобного качества я не видел ни у одного еврофона. Как я уже говорил ранее, мне очень нравится качество Pixon. Но сравнивать их попросту нет возможности.

 

 

Сравниваем фото с Docomo SH-01C и Samsung Galaxy S:

 

Несколько фотографий с камеры Docomo SH-01C:

Примеры видео 1920x1080:

 

Wi-Fi

Как известно, в телефонах от Docomo пока нет возможности пользоваться обычным интернетом. Те, кому нужен хотя бы какой-то коннект, могут рассматривать только аппараты с Wi-Fi. Соответственно подсоединяться получится только к локальной или общей точке доступа с доступнымвыходом в сеть. Wi-Fi в Docomo SH-01C имеет настройки, аналогичные любому смартфону. Ничего эксклюзивного "японского" здесь нет.

 

 

 

 

Вместо заключения

Сказать однозначно чем именно выделяется Sharp SH-01C среди всех телефонов весенней коллекции Docomo 2011 нельзя. Японцы не предложили ничего революционного. Пара дополнительных мегапикселей в камере, водонепроницаемый корпус или поворотный экран? Нет. Это, скорее дань моде. Явным "прорывом" для Sharp в этом году стало наличие Wi-Fi, стандартно качественный экран AQUOS, дизайн на любителя. Остается только ждать от Sharp чего-то действительно нового, ошеломляющего, хотя учитывая, с какими природными и экономическими перспективами придется столкнуться японцам в ближайшее время, надеяться стоит только на их традиционный оптимизм.

Комментарии для сайта Cackle