Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Sharp разработала технологию встраивания NFC-антенн в экран

Ну, что приуныли?! Думаете, что Sharp уже сдулся и неспособен на инновации? А вот кукиш с маслом!
Не все печально "в датском королевстве". В исследовательском отделе японского подразделения Sharp нашли очень интересный способ размещения антенны для NFC-модуля - прямо в стекле.
Грубо говоря, антенна не встраивается в стекло, просто она сама по себе прозрачна, а поэтому ее можно смело наклеивать прямо на экран, не помешав отображаемому контенту. Прозрачность антенны достигается за счет маленькой металлической сетки, отдельные нити которой выполнены на микроскопическом уровне, отчего они не видны невооруженным взглядом.


Размеры подобных антенн могут быть самыми разными, максимальный - до 42 дюймов, а минимальный - около 5 дюймов, причем сама антенна не обязательно должна занимать всю площадь экрана, однако исследователи пока не проверяли работу этой схемы на маленьких экранах. Как говорит господин Ясуси Ито (Yasushi Ito) из отдела разработки дисплеев, подобная технология позволит встраивать NFC-антенны даже в смартфоны с металлической задней крышкой,что было невозможно до этого.



Уже сейчас подобную антенну можно подключить к системе платежей Felica, что позволит платить за товары в вендинговых аппаратах простым прикосновением смартфона к нужному товару на экране.



Но все-таки, самое главное в этом гениальном инженерном решении - это то, что применив подобное решение в технологии NFC, его можно будет применить и для других беспроводных протоколов - Wi-Fi, Bluetooth и сотовой сети. А это уже грозит прорывом в области построения цельнолитых смартфонов, выполненных из одного стекла. Ничуть не хуже, чем встраиваемый в стекло дактилоскопический датчик, который мы видели в концепте Vivo Apex, например. Это все, конечно, - дело далекого будущего, но все-таки приятно представить, что в нём, возможно, будут девайсы, сделанные наподобие тех, что мы много раз видели в научной фантастике, и произойдет это, в том числе, благодаря Sharp.

 

Комментарии для сайта Cackle