Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Обзор Action-камеры AC-Robin Zed1

Задумал я тут запилить новый большой Youtube проект, о котором расскажу чуть позже. Стал вопрос приобретения компактной, даже в каком-то смысле относительно скрытной камеры. Один мой друг в разговоре поведал мне о новом проекте компании, в которой он работает. Этим проектом, как вы уже можете догадаться, стала линейка как раз таких вот компактных экшн-камер, объединенных под одним брендом AC-Robin. Марка новая, не известная ни на российском, ни на зарубежном рынке. Надеюсь, не раскрою коммерческой тайны, рассказав коротко об истории создания бренда, которая на данный момент является стандартной схемой по производству подобной электроники. Приезжаешь в Китай, выбираешь из представленных производителем образцов один понравившийся, ведешь относительно продолжительные переговоры о необходимом качестве коммерческого образца, производитель наносит твой логотип, делает качественную полиграфию и инструкцию на вполне читабельном русском языке. С тебя лишь требуется проконтролировать качество и ход производства для исключения в будущем возможного брака и оплатить заказ хотя бы минимальной партии устройств. Тебе отправляют все это в любую точку мира. Все! Бизнес пошел!


AC-Robin уже имеет свой собственный сайт (ссылка), центральный московский и несколько региональных сервисных центров, а также техподдержку. Короче говоря, полностью готовый к реализации проект. Вопрос теперь стоит за качеством выпускаемой китайцами продукции. Всего в линейке на данный момент представлено две модели камер: Zed1 и Zed2. Разница между ними приведена в таблице ниже. Данные взяты с официального сайта AC-Robin.

Zed1 Zed2
Матрица Back-Illuminated Sony Exmor-R CMOS IMX078 Sony Exmor-R CMOS с обратной засветкой
Объектив 170 градусов, 7 элементов 160 градусов, 6 элементов
Видео 2.8К24/ 2.5К30, 1080р60/ 720р120/ VGA@30 2.8К24/ 2.5К30/ 1080р60/ 720р120
Продолжительность
фрагмента записи
до 2 часов не известно
Фото 16MP/ 8MP/ 5MP 12МР/ 8МР/ 5МР
Стабилизация Гироскоп ITG-1010A Гироскоп ITG-1010A
Дисплей 1 0,66", OLED 0,66", OLED 64x48
Дисплей 2 Нет 2,0", LCD 640x480
Видеовыход microHDMI microHDMI
Интерфейс USB miniUSB microUSB
Поддержка microSD Да Да
Wi-Fi Да Да
Аккумулятор 1600 mAh 1050 mAh
Габариты 59х21х41мм 59х21х41мм
Вес 64 г 58 г

В качестве процессора используется Novatek NT96660, максимальное разрешение видео 2880x2160p 24fps. Поддерживаемый видеоформат H.264. Видео сохраняется в формате MP4. Есть поддержка карт памяти microSD class10. Официально заявлена поддержка карт объемом до 64Gb.


В имеющейся инструкции, правда, обнаружил расхождение в весе: 71 г (в инструкции) против 64 г (на официальном сайте). Пришлось брать у жены кухонные весы. Реальный вес Zed1 - 71 г. Так или иначе, камера достаточно легкая, можно сказать пушинка.



Известный факт, что во многих экшн-камерах на сегодняшний день используется оптика от Sony. Другой вопрос, чем именно обрабатывается полученные данные. Софт может быть чей угодно. Но на деле конечному потребителю а это наплевать. Важен результат. О нем чуть позже. Угол обзора объектива 120 градусов по горизонтали и 170 по диагонали. Диафрагма f/2.8. Есть возможность добавить эффект рыбьего глаза.
Заявленное время зарядки съемного аккумулятора около 2-3 часов. Опять же, понять, насколько правдива информация относительно емкости батарейки в 1600 mAh нельзя, поэтому сразу пришлось поставить камеру на запись. Проверка показала, что полного заряда батарейки хватает на 1 час 20 минут съемки видео с разрешением 1080p и частотой кадров 60fps. Опять же надо учесть, что съемка велась на новом устройстве, т.е. аккумулятор я заряжал всего один раз и именно для теста на выживаемость. Надеюсь, что через несколько циклов время записи увеличится.
Полученное видео разделяется на файлы по 4Gb, что обусловлено работой файловой системы FAT32. При необходимости склейки, можно воспользоваться любым доступным видеоредактором. Я использую Sony Vegas.


Коробка оформлена довольно-таки неплохо. Ощущение, что держишь в руках какой-то "noname brand", отсутствует напрочь. Качественная двухцветная полиграфия с подробным техническим описанием на английском, немецком и русском языках, указанием производителя и страны сборки. Нет плохо пропечатанного мелкого текста, который наталкивает на мысль о том, что производитель хочет утаить от вас какую-то нежелательную информацию. Все сделано на достаточно высоком уровне. Предраться не к чему. По коробке видно, насколько далеко шагнул доступный китайский технический прогресс.


Комплектация

Внутри коробки все аскетично. В одной половине бокса находится уложенная в водонепроницаемый футляр камера, во второй все остальное: куча аксессуаров, крепежей для различных поверхностей, наклейки с логотипом бренда, тряпка для протирки линзы, гарантийный талон с указанием адресов всех сервисных центров и достаточно подробное руководство пользователя на русском языке.
Камера доступна в вариантах с черной и белой лицевой частью.


Первые впечатления. Дизайн

Надо сказать, что до этого момента я никогда не интересовался и тем более не нуждался в подобных устройствах. Просто не было необходимости. Теперь такая потребность возникла, поэтому категорически рекомендую учитывать тот факт, что данный обзор сделан человеком, никогда не имевшим ничего общего с подобного рода устройствами. Я не разбираюсь в тонкостях и деталях Action-гаджетов, поэтмоу описывать буду свои впечатления как есть, без восхищения явными, как мне кажется, плюсами и особого выделения недостатокв.


Основной задачей для меня стал выбор именно компактной камеры. Почему, спросите, я тогда не выбрал какой-то более именитый бренд, типа Sony. Во-первых цена. Я осознанно не хотел переплачивать за бренд, тем более официально продаваемый в России. Дело вовсе не в деньгах. Я могу позволить себе взять достатоно дорогую камеру. Как вариант можно было бы рассмотреть бэушный вариант какой-нибудь Sony HDR-AZ1, но именно здесь появляется второе "почему". Хотелось еще понять, есть ли разница между брендом и тем, что предглагает "другой" Китай. Уверен, мой опыт даст понять многим, имеет ли смысл переплачивать. Хотя при всем том богатстве, сделать выбор в пользу Zed1 будет не легко.

В комплекте имеется весьма удобная и практичная силиконовая крышечка для объектива


Давайте теперь постараюсь объективно описать все плюсы и минусы своего осознанного выбора. Мне была нужна максимально компактная камера. Я ее получил. Кто-то скажет, что существуют еще более миниатюрные варианты. Уверен, это так. Но мне было лень их искать, копаться и выбирать. Дали то, что в итоге к счастью подошло по большинству параметров. Она идеально помещается в ладони. Это то, чего я добивался от соискателя. Габариты Zed1 позволяют полностью спрятать ее в руке от посторонних глаз. Использовать ее собираюсь исключительно вне дома. При этом ничего из имеющихся аксессуаров мне не понадобится. Ну может до следующего лета, когда придется выезжать на велопокатушки.


Обе кнопки мигают в процессе записи видео. Подсветка отключается в настройках


Материалы корпуса как нельзя кстати подходят для устройств, предназначенных для активной съемки. Фасад и задница имеют софтач покрытие, торцы в нагрузку получили еще и рифленую поверхность. Благодаря ей и угловатой форме корпуса камера не стремится выскользнуть из руки. На лицевой стороне расположились объектив, единственный монохромный дисплей и кнопка включения/смены режимов съемки. Под объективом видна решетка с микрофоном. Последний, к слову, является слабым местом Zed1. Звук на видео получается тихий, если, например, записывать спокойный разговор человека на расстоянии около 70 см. Дальше - хуже. Поэтому приходится либо ближе подносить камеру, либо использовать выносной диктофон, дублирующий запись аудиодорожки. Громкий обыденный разговор на улице или в помещении в результате получается лучше.


Небольшого монохромного дисплея, как оказалось, хватает с головой. На него в виде иконок выводятся основные настройки, некоторые с описанием на английком языке. Особых затруднений с пониманием интерфейса у меня не возникло, за исключением некоторых менюшек, например, отвечающей за подсветку дисплея и кнопок, дабы продлить жизнь батарейки. За разъяснением пришлось лезть в инструкцию.

Последовательная фотосъемка через каждые 3, 5, 10 или 30 сек


Настройка резкости (High/Medium/Low). В местах с низким уровнем освещения рекомендуется использовать режим Low


Включение/выключение цифровой стабилизации изображения


Включение/выключение Wi-Fi для дистанционного управления со смартфона


Автоотключение камеры после 3 минут бездействия


Актуальная версия ПО камеры


Настройка разрешения видео


Камера действительно очень компактная. Ее габариты сыграли решающую роль при выборе. Даже некоторые технические минусы ушли на второй план.


На левом боку находятся кнопки выбора пунктов меню. Материал - пластик. Люфта нет. К сожалению корпус Zed1 не защищен ни от воды ни от пыли. Для этого имеется специальный кейс, очень сильно напоминающий кейс для фотокамер линейки GoPro.


GoPro Hero4 в водонепроницаемом кейсе


В основании корпуса находится слот для установки microSD карты. К сожалению в наличии карты больше чем 64Gb не оказалось, поэтому проверить совместимость Zed1 с картами на 128Gb и больше не представляется возможным.


Не могу сказать, насколько критичным является наличие интерфейса miniUSB, но здесь производитель почему-то решил использовать именно его. Для вывода изображения напрямую на экран телевизора предусмотрен разъем microHDMI. В отсутствие компьютера он явно может спасти ситуацию.
Оба разъема ничем не прикрыты, поэтому при использовании камеры на открытом воздухе обращайте внимание на погодные условия. Вода с легкостью может попасть в любую щель, что вполне может привести к нехорошим результатам. Не знаю, как будет развиваться проект AC-Robin, но вполне логичным продолжением линейки могла бы стать камера с защищенным корпусом.


На задней стенке имеется крышка, прикрывающая отсек со съемным аккумулятором. Напомню, здесь используется батарейка на 1600мАч. Ее хватает на 1 час 20 минут видеосъемки (1080p@60fps) плюс несколько десятков фото. Думаю, при съемке с меньшим разрешением, время автономной работы должно возрасти.
Сменных аккумуляторов AC-Robin на своем сайте не предлагает. Поэтому операторам сериалов рекомендую пользоваться выносными аккумуляторами.


Используемая в Zed1 батарейка явно взята с общего склада, где, уверен, "запитываются" многие китайские производители.


Пластиковый кейс, защищающий корпус от воды и пыли, также предназначен для крепления камеры на различных поверхностях: касках или шлемах, рулях велосипедов или мотоциклов, лобовых и боковых стеклах автомобилей, селфи-палках. Для этого имеется целая россыпь крепежей и липучек.


Кнопки на кейсе достаточно тугие. Тем, кто планиирует использовать камеру в паре с чехлом, поначалу придется привыкнуть нажимать их с первого раза.


Управление камерой по Wi-Fi

В Zed1 имеется возможность управлять камерой удаленно по Wi-Fi. Для этого AC-Robin рекомендует использовать любое доступное ПО из Google Play или Apstore. В качестве примера я использовал FinalCam. Для iPhone и iPad подойдет AC Robin. Чтобы связать устройства необходимо включить Wi-Fi на камере и дождаться пока та выдаст пароль, необходимый для ввода на телефоне.


Запускаем приложение на телефоне и вводим пароль 12345678. Подключаем телефон к камере. Готово!


Пользуемся! Тредиционно подобный софт позволяет удаленно включать запись видео или делать снимки. Также возможно автоматическое копирование сохраненного на камере контента прямо на телефон. Процесс этот, правда сказать, не самый быстрый, а точнее достаточно медленный. Легче потом скопировать все прямо с камеры на комп.
Огромным минусом такой связки можно считать плохое качество W-Fi соединения. Буквально, на расстоянии 4-5 метров друг от друга сигнал между камерой и телефоном значительно ухудшается. Появляются явные зависания изображения на экране смартфона, а уже в соседней комнате сигнал окончательно теряется. Приходится перегружать программу. Короче, использовать такую связку целесообразно исключительно в непосредственной близости обоих устройств.


Ну итеперь самое главное. Давайте посмотрим, как Zed1 фотографирует и пишет видео.



Пример 1080p@60fps видео БЕЗ СТАБИЛИЗАЦИИ


Это же видео СО СТАБИЛИЗАЦИЕЙ


Ночная съемка


Пример видео с разрешением 2880x2160p 24fps


Пример видео с разрешением 2560x1440p 30fps


В качестве заключения

За всеми плюсами и минусами я остановил свой выбор на Zed1. Причин несколько. AC-Robin не воняет откровенным дешевым Китаем в прямом и переносном смысле. Качество сборки сравнимо с Sony или GoPro, а, возможно, даже и лучше, т.к. я уже имел определенный опыт использования Action камер Sony, когда ездил на джиперские покатушки. Упаковка и комплектация превзашли все мои ожидания - аксессуаров хватит на все случаи. Весомым плюсом смело можно считать стоимость гаджета. Если представить здесь наличие логотипа Sony, то ценник прибавил бы сразу процентов 30. Говорю, как маркетолог со стажем.
Из минусов отмечу однозначно посредственную работу стабилизации и низкую результативность пары "оптика-софт" в ночное время. На максимальном разрешении снимки получаются "песочными" и не четкими. Чуть добавишь света - совсем другое дело. Чувствуется нехватка диафрагмы. Что касается подергиваний в процессе видеосъемки, то надо учитывать и габариты AC-Robin Zed1. Миниатюрная коробочка в руках во время хотьбы так или иначе будет фиксировать малейшие движения. Это факт. В определенных ситуациях не хватало водозащищенности. Спастись хотя бы от дождя, было бы не лишним. Надеюсь, эти недостатки учтут при создании новых моделей.
Так или иначе, чувствуется, что авторы и разработчики приложили немало усилий при создании данного проекта, а дебютная Zed1, надеюсь, в итоге послужит мне верой и правдой хотя бы в ближайшие год-два.


Комментарии для сайта Cackle