Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Обзор Freetel Raijin (navy)



Двухсимочные смартфоны на японском рынке появились относительно недавно. Традиционно японцы всегда пользовались операторскими устройствами, которые никогда не подразумевали наличие слота под вторую SIM-карту, т.к. это противоречило условиям конкурентной борьбы на японском сотовом рынке. Многие, наверняка, знают, что основная тройка операторов NTT Docomo, Softbank и AU являются своего рода телеком-мастодонтами в Японии. Фактически между ними существует негласная договоренность, на основе которой регулируется вся тарифная сетка каждого из участников большой тройки.


Плюс-минус расхождения в услугах и сервисах, конечно же, присутствуют у каждого из операторов, но так или иначе, все они предлагают относительно дорогие условия нахождения в своих сотовых сетях. И тут на их фоне появляются виртуальные сотовые операторы, физически использующие сети большой тройки, но предлагающие свои тарифы, выгодно отличающиеся от того, что есть у старожил рынка. Помимо доступной телефонной и интернет связи, Freetel также предлагает всем желающим смартфоны и телефоны, разработанные под собственной маркой. Упор делается на доступность при максимальной удовлетворенности клиента. Ассортимент устройств достаточно широк. Ознакомиться с далеко не полным списком можно здесь. Да и обзоров на них я наклепал уже достаточное количество (ссылка).



И вот сегодня я предлагаю подробнее познакомиться с одним из актуальных Android смартфонов Freetel, двухсимочным громо-монстром RAIJIN. В переводе с японского, Raijin означает "бог грома" (синтоистская религия). На этот счет у меня есть, конечно же, свои мысли, но основной смысл здесь в первую очередь заложен именно в максимально долгое время автономной работы, ведь в Raijin встроен аккумулятор емкостью 5000 мАч, что на фоне местных конкурентов является самым выгодным предложением по данному показателю. Производитель представил Freetel Raijin сразу в трех цветовых вариантах: черном, серебристом и синем.


Технические характеристики

Надо понимать, что основной задачей для руководства Freetel, как одного из многочисленных виртуальных операторов на рынке Японии, является переманивание клиентской базы основной тройки. Многие абоненты NTT Docomo, равно как и его конкурентов, с огромным удовольствием покидают своих привычных, но дорого обходящихся им операторов, и переходят к "виртуалам". Согласитесь, зачем платить дороже за услуги именитых брендов, если можно пользоваться более выгодными предложениями, пускай и не столь крутых новоиспеченных компаний? На это и делают ставку все компании, представляющие сегмент MVNO услуг.


Основным преимуществом Freetel Raijin, как и многих его собратьев, можно считать доступность. Его точно так же можно купить в рассрочку, выплачивая небольшую ежемесячную сумму, но при этом пользуясь операторскими услугами Freetel. Это не сильно бьет по карману абонента, в отличие от аналогичных условий представителей большой тройки. При этом вы получаете не менее быстрое и приятное в общении устройство, с полным набором услуг и сервисов, без насильственной привязки к операторской сети (SIM-lock). То есть вы можете использовать Raijin с SIM-картами других операторов прямо из коробки, ведь у него есть даже дополнительный SIM-слот. Даже если вы решили отказаться от операторских услуг Freetel, никто не запрещает вам использовать телефон с паре с SIM-картой любого другого оператора мира. В случае с NTT Docomo, Softbank и AU ситуация совсем иная.


Пускай технические характеристики Freetel Raijin нельзя назвать флагманскими, но своего он не упустит. Аппарат работает на базе не самой старой версии операционной системы Android 7.0, что дает возможность пользователю наслаждаться всеми плюшками Nougat. Восьмиядерный MediaTek Cortex-A53 с пиковой тактовой частотой 1,5GHz способен выдать более чем плавную работу интерфейса, а также мощных современных игр, отсутствие фризов и зависаний при одновременном использовании всех известных приложений социальных сетей, комфортного просмотра фильмов с разрешением 1080p и т.д. В AnTuTu Raijin набрал 43201 попугаев.
При всем при этом, не забываем, что у смартфона имеется достаточно большой 5,5-дюймовый IPS дисплей, который тянет на себя максимум заряда батареи. К слову сказать, в усиленном режиме использования телефона с постоянно включенным мобильным LTE интернетом, регулярной перепиской в соцсетях и электропочте, телефонных звонках (около 2 часов в день), нескольких десятках фотографий с максимальным разрешением и записи видео Freetel Raijin способен уверенно продержаться до трех дней. Если сидеть в телефоне практически все светлое время суток и что-то делать, то заряжать его придется уже на вторую ночь. При таких характеристиках и диагонали экрана, я считаю, что это весьма неплохой показатель.
Кстати, проведенный тест на непрерывное воспроизведение видео с Youtube через Wi-Fi показал, что в таком положении смартфон способен проработать 5 часов 43 минуты.

- Операционная система: OS Android 7 Nougat
- Поддержка стандартов: GSM, 3G, LTE (в том числе и в России)
- Поддержка 2 SIM-карт: Да, 1*microSIM, 1"nanoSIM
- Процессор: 4*1,5GHz/4*1GHz, восьмиядерный, MediaTek Cortex-A53 MT6750T, 64-bit
- RAM: 4Gb
- ROM: 64Gb
- Дисплей: 5.5", FullHD, 1920x1080 pix, IPS, Corning Gorilla Glass 3, 16 млн цветов
- Основная камера: 16 Mpix, CMOS,  запись 4K видео, автофокус, светодиодная вспышка
- Фронтальная камера: 8 Mpix, CMOS
- Поддержка карт памяти: microSDXC до 128Gb
- Сканер отпечатков пальцев
- USB: Type-C
- GPS/GLONASS
- Wi-Fi a/b/g/n
- Bluetooth 4.0
- Разъем для наушников 3,5 mm
- Функция быстрой зарядки
- Аккумулятор: Li-Ion, 5000 mAh
- Размеры: 153x76x8.7 mm
- Вес: 183 g

Комплектация

В выполненной в одной манере коробке у телефонов этой марки традиционно можно найти:

- сетевой адаптер
- microUSB-кабель
- иголку для извлечения SIM-трея
- пачку макулатуры


Первые впечатления. Дизайн

Сразу хочу указать на отсутствие каких-либо приятных эмоций у меня от внешнего вида Freetel Raijin. Даже синий цвет здесь не спасает ситуацию. Смартфон похож на то, что предлагают большинство компаний мира - классический тупой кирпич. Японские дизайнеры явно сэкономили на дизайне, удешевив производство изделия. Не стоит забывать, что сборка Freetel производится в Китае, что тоже влияет на конечную стоимость. Многие дизайны были позаимствованы у китайских и аналогичных производителей, что также сыграло свою роль во эстетическом восприятии телефона. Все эти факторы так или иначе сводятся к тому, что смартфоны марки Freetel априори должны быть доступными для любого желающего. Ассортимент компании при этом может похвастаться широкой линейкой продуктов, от самых дешевых кнопочных моноблоков, до топовых флагманов.


5,5 дюймов, конечно же, влияют на тактильные ощущения и удобство при ежедневном использовании смартфона. Вы, наверняка, знаете, что я ни разу не любитель больших диагоналей. Ежедневно используя смартфон, как мобильную рабочую станцию, я пришел к выводу, что максимальная диагональ дисплея моего телефона, должна составлять не более 5 дюймов. И даже они не являются для меня идеалом. Так или иначе, приходится задействовать вторую руку, поддерживая смартфон, например, при активной переписке или написании электропочты.


Сейчас я пользую Samsung Galaxy Xcover 3. Кто-то удивится, увидев, что человек, продвигающий в массы тему японских смартфонов, сам пользуется корейским аналогом, да еще и не самым топовым. На это есть одна главная причина и я уже не раз раскрывал ее в своих обзорах и на страницах моих соцплощадок. Всегда, когда я начинаю пользоваться японским смартфоном, находится кто-то, кто с радостью у меня его пытается умыкнуть. Как человек слабохарактерный, я не могу пойти наперекор пожеланиям трудящихся и таки продаю его. И так каждый раз.
Доходило даже до того, что я намеренно царапал новый телефон, чтобы избавить себя от желания его продать. Но каждый раз находился желающий, готовый мириться и с этой проблемой. В итоге я пришел к выводу, что мне суждено пользоваться телефоном, который никому не будет интересен. И Samsung стал одним из таких спасительных вариантов. Кстати, в ближайшей перспективе я обязательно напишу свое мнение относительно этой модели.


Теперь давайте рассмотрим корпус Freetel Raijin в деталях. Как я и говорил выше, внешне - это симбиоз всего того, что представлено на рынке устройств бюджетного и выше бюджетного сегмента. По периметру смартфона проходит металлический каркас. Эта особенность уже давно уже перестала быть таковой у большинства современных смартфонов. Сейчас этим никого не удивить. В отличие от пластика, металлический кант в большей степени способен выдержать удар и не дать при этом каким-то образом повредить внутреннюю часть устройства. При этом не стоит забывать, что аппарат ни защищен ни от воды ни от пыли, ну и уж тем более от падений. К сожалению, ни одно устройство компании Freetel, в отличие от своих японских коллег по цеху, не обладает даже минимальными защитными свойствами.


Большую часть фасада заполняет 5,5-дюймовый IPS дисплей с разрешением 1920x1080p. Вся лицевая поверхность защищена стеклом Corning Gorilla Glass 3 с эффектом 2,5D по краям. Для дополнительной защиты фанатики с удовольствием используют опциональное стекло, способное принять на себя основной удар в момент незапланированного полета смартфона на землю. Обычно оно трескается, но не рассыпается, не давая расколоться основному стеклу смартфона. Это основная цель подобного аксессуара.


Над дисплеем находятся светодиод, датчики приближения и освещения, фронтальная 8-мегапиксельная камера и слуховой динамик. Внизу в виде трех кругов угадываются основные кнопки меню. Качество дисплея отвечает всем характеристикам классической IPS-матрицы.


Под углом цветовая гамма IPS-матрицы Raijin меняется не так значительно, как, например, в случае с матрицами IGZO от Sharp. Я никогда не скрывал, что Sharp в вопросах качества картинки был далек от первой позиции пьедестала. IGZO матрицы страдают изменчивостью цветовой гаммы, если смотреть на дисплей под углом. Но опять же, вот вы лично часто ли смотрите на экран своего смартфона под углом 45-60 градусов?


Интерфейс Freetel Raijin, равно как и всех остальных Android смартфонов компании, полностью переведен на русский язык. Это одно из основных преимуществ этой марки. Кто-то даже готов смириться с отсутствием влагозащиты или ударопрочности в угоду полной локализации. Хотя по отзывам большинства владельцев нерусифицированных (из коробки) японских смартфонов могу сказать, что особых трудностей с восприятием английских настроек ни у кого не возникало. Визуально не трудно найти, где настраивается мелодия звонка или яркость дисплея. В остальных случаях есть Дима, который готов прийти на помощь в любое время дня и ночи.


Ниже приведу несколько скриншотов с экрана Raijin


На верхнем торце находится разъем для наушников и петля для крепления ремешка или брелоков. Причем боковины и торцы окрашены в цвет задней стенки - синий. Верхний полированный скос серебристого цвета идеально гармонирует с закругленными краями стекла.


В верхней части левого бока интегрирован SIM-слот, на котором одновременно можно разместить либо 2 Sim-карту, либо 1 SIM-карту и 1 карту памяти. Классика. Хотя с недавнего времени некоторые производители удлинили SIM-трей, добавив в него отдельную позицию для карты памяти. Обе SIM-карты находятся в режиме ожидания и работают не зависимо друг от друга, т.е. если вы разговариваете по первой SIM-карте, вы способны принять входящий звонок, идущий на вторую симку.


USB Type-C, микрофон и невероятно громкий динамик разместились на нижнем торце.


На правом боку находятся металлические кнопки громкости и включения, окрашенные в цвет корпуса.


Задняя стенка окрашена в синий цвет. Смартфон не скользит в ладони благодаря софтач покрытию. Под разными углами зрения покрытие способно менять цветовую гамму, от блеклого до сочного синего.


К сожалению на таком покрытии легко заметны отпечатки рук и светлые крошки.


Камера

В Freetel Raijin установлена 16-мегапиксельная основная камера с оптикой Exmor RS. Правда, обработка здесь не от Sony, а своя собственная, что не могло не сказаться на итоговом качестве снимков и видео. Их вы сможете оценить чуть ниже.


Интерфейс работы с камерой достаточно классический. Полный набор всех современных режимов съемки и спецэффектов. Максимальное разрешение фотографии 4608x3456, максимальное разрешение видео 1080p при 30 кадрах в секунду. Присутствует оптическая стабилизация. Разочаровало качество картинки при приближении кадра. Появляются не просто пиксели, а грубые квадраты. Выглядит первобытно. Оцените сами ниже. А вот качество фотографий получается довольно неплохим. Нет даже песка в переходах от светлых к темным тонам, что наблюдалось у того же Freetel Samurai.


Примеры фотографий с камеры Freetel Raijin


Пример FullHD (1080p) видео



Комментарии для сайта Cackle