Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Сравнительный обзор Kyocera Urbano L01/L03/V01/V03



Сегодня по случаю ко мне в руки попало около тридцати японских телефонов разных поколений. Большинство из них это модели 2-3 летней давности. Многие еще ниразу не были у меня тестах, а соответственно подробных обзоров на русском языке по ним в сети не найти. Однако даже учитывая их увядшую актуальность, постараюсь уделить внимание каждому экземпляру в отдельности.


А начать я бы хотел со сравнительного фотообзора сразу четырех смартфонов серии Urbano от компании Kyocera

- Urbano L01 KYY21
- Urbano V03 KYV38

Линейка Urbano считается бюджетной, а соответственно не самой топовой технически. Упор в ней делался на внешний вид, интерфейс и, конечно же, защиту от внешних факторов.

Ранее я уже публиковал подробные обзоры на несколько моделей из этой серии: Urbano L03, Urbano V01 и Urbano V02. Все они в какой-то степени повторяют друг друга, т.к. производитель особо не баловал фанатов радикальным прогрессом в техническом или эстетическом плане. По мнению разработчиков Kyocera, серия Urbano должна привлекать "простотой форм и ценой". Зачастую эти телефоны становились переходными между традиционными раскладушками и классическими смартфонами. Что касается внешнего вида, то взглянув на любой смартфон этой серии, не зависимо от поколения, человек сразу должен был распознать в нем стильный и лаконичный Urbano.

Обзор Kyocera Urbano L03 (ivy green)

Kyocera Urbano V02

Kyocera Urbano V02 (mocha black)


Примечательно, что компания Kyocera активнее всего работает именно с оператором AU. Никто другой такого внимания удостоен не был. Время от времени Kyocera выпускает пару непримечательных смартфонов и раскладушек для Softbank и совсем уже обделяет NTT Docomo. Представленный не так давно миниатюрный E-ink телефон Card Phone KY-01L, стал первым устройством Kyocera для Docomo за последние 20 лет (ссылка).


Дебютный Urbano L01 поступил в продажу в конце июня 2013 года. Основное внимание к себе привлекал цвет смартфона, особенно зеленый и синий. Черный и белый на фоне двух других смотрелся скучно. Стоит, тем не менее, оговориться, что именно первой в линейке Urbano была модель PROGRESSO Digno. Однако назвать ее истинным представителем серии не поворачивается язык, т.к. внешний вид смартфона радикально отличался от узнаваемого стиля Urbano. Таким образом, в дальнейшем Digno была выделена в отдельную линейку устройств и перекочевала к оператору Softbank. На том и порешили.

Urbano L01

Kyocera Urbano L01
Kyocera Urbano L01

Urbano PROGRESSO Digno

Kyocera Urbano Progresso

Внимательный зритель, наверняка, заметил, что фирменным знаком всех Urbano являются элегантно оформленные аппаратные кнопки меню, расположенные под дисплеем. Данная особенность выгодно отличала Urbano от конкурентов, которые либо сделали эти органы управления сенсорными, оставив их под дисплеем или перенеся на рабочую область экрана, либо заменив их единственной, но многофункциональной кнопкой HOME, совместив ее со сканером отпечатков пальцев.


Kyocera Urbano V03

Kyocera Urbano V03

Учитывая, что последняя на данный момент модель Urbano V03 была выпущена в декабре 2016 года, сканер отпечатков пальцев, как и многие другие тогдашние вкусности она не получила. На тот момент данный способ верификации еще только находился на заре своей популярности. Как и большинство японских телефонов, за исключением современных, устройства Urbano продавались в комплекте с настольной подставкой (кредлом). И лишь V03 был лишен такого бонуса.

Kyocera Urbano V01


Еще одним отличием телефонов Urbano от других стал фирменный зеленый цвет. У разных моделей серии он назывался по-разному: Ivy Green или Royal Green. Именно в зеленом цвете телефон зачастую фигурировал в рекламных материалах. Переливающийся зеленый металлик невероятно красиво смотрелся, как в лучах вечерних фонарей, так и на солнце. Причем у разных моделей зеленый отличается, где-то светлее, где-то темнее.


Kyocera Urbano L03


Еще одним отличительным свойством коллекции является пассивная защита по военному стандарту MIL-STD-810G. Смартфоны способны выдерживать погружение в воду на глубину до 1,5 метров, посыпку пылью или песком, относительно высокие/низкие температуры, а также падение с высоты до 1 метра. Экраны традиционно защищены закаленным стеклом Dragontral X, по периметру которого возывашается бортик, ограничивающий доступ того же стола к плоскости экрана.


Как известно, компания Kyocera уже давно использует в своих смартфонах и раскладушках фирменную систему трансляции голоса собеседника Smartsonic Receiver, выгодно отличающуюся от стандартного способа передачи голоса. Во-первых, помимо звука, поступающего в ушной проход, а далее на барабанную перепонку, слушателю на соответствующие кости вокруг ушного канала передается и еле заметная вибрация, усиливающая эффект. Это в свою очередь позволяет без особого труда разговаривать по телефону в самых шумных локациях. Во-вторых, источником звука является не конкретная дырка над дисплеем, а вся поверхность дисплея. Вопрос лишь, часто ли вам приходится прижимать телефон к середине экрана и тем более к его нижней части.


Слоты для SIMкарты карты как обычно располагаются на верхнем торце, прикрывшись плотной заглушкой. У всех смартфонов имеется стандартный 3,5 мм аудиоразъем. Два года назад еще не все проивзодители задумывались о его целесообразности. От воды и пыли он защищен изнутри.


Еще одной незаметной глазу, но выделяющимся на общем фоне изюминкой, стала разноцветная покраска элементов корпуса некоторых цветовых вариантов телефонов. Относится это не только к кнопкам, но и даже к задней панели. Эту же традицию, кстати, Kyocera перенесла и на свои раскладушки. Контрастная покраска смотрится необычно и одновременно интересно.


Kyocera GRATINA 4G

Обзор разблокированного ударопрочного Android смартфона-раскладушки Kyocera Gratina 4G Фотообзор KYOCERA GRATINA 4G (black'n'white) Тест на погружение Kyocera Gratina 4G

Kyocera Gratina 4G KYF31

Kyocera MARVERA KYF35

Kyocera MARVERA KYF35

Кнопка затвора камеры традиционно вынесена на правый бок. Удобно и практично, если вы любите часто фоткать.


Брелоки и ремешки в Японии никто не отменял. Для этого на многих японских мобильных телефонах и смартфонах до сих пор сохранились соответствующие технологические отверстия. Кстати, посмотрите, как изменилась форма корпуса Urbano V03 по сравнению с предшественниками. "Лодочка" ушла, остался практически плоский "кирпичик".


С каждым новым поколением смартфоны Urbano росли в размерах. При этом размеры экрана никогда не превышали 5 дюймов. Лишь модели L01 и L02 имели дисплеи с диагональю 4,7". Именно поэтому физические размеры устройств по рассчетам маркетологов Kyocera должны были удовлетворить запросы потенциальных владельцев Urbano. Работать с компактным смартфоном одной рукой куда удобнее, чем с 6"+ экраном.


Задние стенки всех Urbano покрыты глянцем. Смотрится красиво, когда гаджет новый или хотя бы ухоженный, но всегда выглядит ужасно, когда телефон поцарапан. Матовые потертости, мелкие и тем более глубокие порезы, отпечатки пальцев и пыль идеально видны при любых условиях освещения. Это явный минус.


Что касается фоточасти, то Kyocera никогда не стремилась занять лидирующие позиции. Разработчики и маркетологи были готовы довольствоваться качеством фото и видеосъемки на крепкую "четверку".





К великому сожалению уже два года как Kyocera забросила работу над Urbano, потеряв таким образом, массу почитателей. То, что осталось из этой серии на данный момент, не удобвлетворяет требованиям большинства покупателей исключительно по техническим причинам: слабый процессор, отсутствие тройной камеры, сканера отпечатка глаза, 12Гб оперативки и терабайта пользовательской памяти. Вобщем, все не по феншую. Стоит лишь надеяться, что руководство компании выкатит в одной из ближайших коллекций AU новый Urbano V04, который привлечет на свою сторону не только бывалых адептов Kyocera, но и сторонних пользователей.


Комментарии для сайта Cackle