Купить японский защищенный смартфон Kyocera TORQUE G06

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные Bluetootj TWS наушники Audio-technica ATH-SQ1TW2

Обзор Galaxy S5 Active Docomo SC-02G

Обзор защищенного по военному стандарту США MIL-STD-810G смартфона Samsung Galaxy S5 Active SC-02G для японского оператора NTT Docomo.

Начиная писать обзор антивандального Samsung Galaxy S5 Active, я предварительно залез в российские интернеты узнать, есть ли разница между глобальной версией и японской. В Японии модель официально продается оператором NTT Docomo под индексом Docomo SC-02G. Как оказалось, японец и ее "заморский" аналог по своим характеристикам повторяют друг друга во всем.
Удивительно, но ни на официальном российском сайте Samsung, ни на Яндекс Маркете, ни в той же Евросети или Связном информации о данной модели нет вообще. По понятным причинам я особо не слежу за жизнедеятельностью даной марки, поэтому сильно удивился, когда узнал, что в России столь интересную модель обошли стороной даже в компании-производителе. Как я понял, официально в России Galaxy S5 Active так и не продавался. Поправьте меня если я не прав.

Обзор защищенного по военному стандарту США MIL-STD-810G смартфона Samsung Galaxy S5 Active SC-02G для японского оператора NTT Docomo.

Выяснив, что официально помимо японцев Galaxy S5 Active продается только у американского AT&T, я все-таки решил уделить этому аппарату немного времени, написав пару строк от себя. Японская версия представлена двумя цветами: черным (Titanium Gray) и хаки (Gamo Green). У меня на руках аппарат в черном корпусе. Что примечательно, у AT&T этот же телефон продается в трех вариантах корпуса: черном, хаки и рубиново-красном (Ruby-Red).

Версия Galaxy S5 Active для NTT Docomo


Версия для AT&T


Начинка у Galaxy S5 Active такая же, как у его классического собрата Galaxy S5. К традиционным на тот момент "ценностям" прибавили защиту по военному стандарту США MIL-STD-810G (водонепроницаемость IPX5/IPX7, защита от пыли IP6X, ударопрочность и т.д.). Если вспомнить, какими характеристиками обладают такого рода устройства, можно понять, что в Samsung сделали исключение, предложив своим активным фанатам действительно современный гаджет. В общем и целом смартфон обладает следующими данными:

- Операционная система: Android 4.4.4 KitKat
- Поддержка стандартов: 3G, GSM
- Процессор: 2,5 GHz, четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974
- GPU: Adreno 330
- RAM: 2 Gb
- ROM: 16 Gb
- Дисплей: 5,1", fullHD, 1920x1080 pix, Super AMOLED, 16 млн цветов
- Основная камера: 16 Mpix, CMOS, запись fullHD видео, автофокус, светодиодная вспышка
- Фронтальная камера: 2,1 Mpix, CMOS
- Поддержка карт памяти: microSDXC до 128 Gb
- GPS/GLONASS
- NFC
- Wi-Fi a/b/g/n/ac
- Bluetooth 4.0
- Разъем для наушников 3,5 mm
- Разъем HDMI (через переходник MHL)
- Защита в соовтетствии с военным стандартом США MIL-STD-810G
- Функция быстрой зарядки
- Аккумулятор: Li-Ion, 2800 mAh
- Размеры: 145x74x9.2 mm
- Вес: 171 g

Согласитесь, характеристики достаточно актуальные даже на сегодняшний день. В Samsung всегда старались быть на голову выше конкурентов, хотя бы по нескольким параметрам. Так, зачастую инженеры Samsung используют самые мощные процессоры, которые в аппаратах конкурентов появляются лишь через пол-года и даже позже. Достойно корейские смартфоны умеют фотографировать. Оптика и ПО выдают достаточно качественный результат.

Первые впечатления. Дизайн

Первое, на что я обратил внимание, когда взял телефон в руки - вес и габариты. По размерам Galaxy S5 Active напомнил мне Fujitsu Docomo F-02G Arrows NX. Их габариты совпадают на 99,9%.
Обзоры Fujitsu Docomo F-02G можно посмотреть здесь, здесь, здесь и еще тут.

Обзор японского смартфона Fujitsu Docomo F-02G Arrows NX белого цвета Обзор японского смартфона Fujitsu Docomo F-02G Arrows NX оранжевого цвета Обзор Fujitsu Arrows NX Docomo F-02G в черном цвете Сравниваем дисплеи и камеры Fujitsu F-02G, Sharp SH-01G, SONY SO-01G, Fujitsu F-05F

Fujitsu Docomo F-02G Arrows NX (145x74x9,4mm) vs. Samsung Docomo SC-02G Galaxy S5 Active (145x74x9,2mm)

Согласитесь, даже на картинках аппараты сильно похожи друг на друга, не считая некоторых функицональных особенностей.

Держать Galaxy S5 Active в руке мне показалось так же не удобно, как и Fujitsu Docomo F-02G. Он реально громоздкий именно благодаря своим массивным бортам. Дизайн сам по себе достаточно привлекательный, особенно если сравнивать подобного рода смартфоны с обычными аппаратами. Здесь явно присутствует дизайнерская задумка.

Обзор защищенного по военному стандарту США MIL-STD-810G смартфона Samsung Galaxy S5 Active SC-02G для японского оператора NTT Docomo.

Наличие аппаратных кнопок в неубиваемом смартфоне предполагается по-умолчанию. Сейчас и не припомню, какой современный антивандальный телефон не оборудован кликабельными кнопками меню. Немного смутило наличие хромированных элементов оформления кнопочек. Сдается мне, что со временем хром потускнеет и сотрется.


Такая же судьба может ждать и декоративную решетку, прикрывающую динамик.
5,1-дюймовый Super AMOLED дисплей покрыт стеклом Corning Gorilla Glass 3. Качество картинки свойственно большинству смартфонов марки Samsung: гипертрофированные цвета, котоыре в принципе могут стать нормальными после некоторого ковыряния в настройках.


В японской версии Galaxy S5 Active Docomo SC-02G возможен выбор из трех системных языков: английского, корейского и японского. Русский не предусмотрен. Хотя, уверен, умельцы могут перепрошить аппарат и залить в него русскую прошивку.


Телефон будучи операторским поддается официальной разблокировке в салоне NTT Docomo, после чего его можно смело использовать за пределами Японии.


По бокам корпус покрыт специальным пористым пластиком, якобы устойчивым к внешним воздействиям. При соответствующем использовании, уверен, на нем, тем не менее, будут со временм появляться царапины, сколы и глубокие порезы. Брать такое устройство для использования в домашних условиях, на мой взгляд, попросту нецелесообразно.


Ребристые боковины придают Docomo SC-02G Galaxy S5 Active поистине космический вид. Явно видно, что дизайнеры принимали участие в создании телефона.


Кнопка громкости на левом боку дублирует текстуру боковины корпуса. Смотрится гармонично.


Разъем microUSB спрятался за плотную заглушку.


Задняя часть Docomo SC-02G выглядит не менее футуристично. Съемная крышка, прикрывающая аккумуляторный отсек, сама по себе достаточно тонкая. Снимая ее, рекомендую быть очень аккуратным, т.к. она может легко согнуться в руке и, скорее всего, даже сломаться. Внутренний периметр крышки усеян защелками, плотно прижимающими крышку к корпусу. На внутренней стороне традиционно для всех защищенных устройств присутствует силиконовый уплотнитель, уберегающий внутренности смартфона от воды и пыли. Рисковать и тестировать смартфон на водопогружение не стал. Эту привелегию я передаю владельцу данного телефона :-)


Литий-полимерный аккумулятор в Docomo SC-02G - съемный, что дает возможность по истечению срока годности, заменить его на новый.


Чтобы устноавить microSIM и карту памяти, потребуется извлечь аккумулятор. В данном случае такое расположение вполне логично. Лучше спрятать эти слоты подальше от внешней среды.


Текстура крышки рельефная. Благодаря отсутстсвию глянца телефон отлично держится в ладони, не стремясь при возможном случае выскользнуть. Если вы думаете, что по углам разместились дополнительные болты-крепежи, то вам это показалось. Это не более, чем декор.


В левом нижнем углу прорезь для внешнего динамика.


Камера

В верхней части корпуса расположились 16-мегапиксельная камера и светодиодная вспышка. В Galaxy S5 Active Docomo SC-02G используется та же оптика, что и на флагмане Galaxy S5. Качетво снимков можно посмотрть чуть ниже. Лично мне результаты работы камеры Samsung нравятся.


Примеры фотографий


И как обычно, 100% вырезка:





Качество 4K видео можно оценить по видео ниже


Samsung Galaxy S5 Active Docomo SC-02G vs. Fujitsu Docomo F-05F Arrows NX

Обзор японского смартфона Fujitsu Docomo F-05F Arrows NX в бордовом цвете Обзор смартфона Fujitsu Docomo F-05F Arrows NX в золотом цвете Обзор смартфона Fujitsu Docomo F-05F Arrows NX в белом цвете


Обзор безрамочного Sharp Aquos Crystal X Softbank 402SH можно посмотреть здесь.

Обзор японского безрамочного смартфона Sharp Aquos Crystal X Softbank 402SH в черном цвете

Комментарии для сайта Cackle