Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Обзор безрамочного смартфона Sharp AQUOS S2

Версия обзора для сайта Mobile-Review.com здесь.


Двоечники и лентяи могут посмотреть видео версию моего обзора:



Привет, друзья!
Приступать к написанию этого обзора, признаюсь честно, было мучительно больно, причем сразу по нескольким причинам. Во-первых, совершенно скоропостижно крестной нашей дочери было предложено прокатиться завтра после обеда на Черное море практически за бесплатно. Отказаться от такой возможности было бы верхом глупости, тем более давно уже требовалось плюнуть на все и тупо сменить обстановку. Ну и во-вторых, забегая вперед и фактически раскрывая все карты, могу признаться, что в результате аппарат получился довольно интересным как внешне, так и функционально. И теперь, когда смартфон уже у меня на руках, признаваться в этом, учитывая все мои издевательские порицания, направленные в адрес AQUOS S2 до этого, крайне неприятно.


Стоит признать, новоиспеченные хозяева до последнего выдерживали интригу, не опровергая, но и не подтверждая хотя бы косвенно того, чего ждали от "нового" Sharp все фанаты марки, даже беря во внимание тот факт, что некогда по уши японская компания теперь более чем наполовину принадлежит Foxconn.

Фаблет Sharp AQUOS Tab SH-06F vs. Sharp AQUOS S2


... vs. Samsung Galaxy Xcover 3



Я уже не раз в самых черных красках высказывал свое разочарование относительно "полноэкранности" AQUOS S2, в которую все так верили изначально. Облом, который в итоге ждал фанатов марки, сравним лишь с негодованием по поводу самого факта покупки японского гиганта китайцами. Однако многие уже даже успели смириться и с этой данностью. Что же касается "полноэкранного корпуса", то под это определение, скорее, как нельзя кстати подходит представленный не так давно iPhone X.

iPhone X


Согласитесь, ведь визуально его дисплей занимает большую часть лицевой поверхности, нежели дисплей нового Sharp. По факту разница по этим показателям между iPhone и Sharp составляет чуть меньше 1% в пользу первого: 79,55% против 78,51% (если верить данным mobiltelefon.ru). Конечно же, в повседневной жизни никто эти соотношения измерять не будет. Но факт остается фактом, в 2017 году основным трендом среди флагманских устройств (да и не только) является гонка за максимальной безрамочностью фасада. Отличная сравнительная таблица на этот счет приведена все тем же сайтом mobiltelefon.ru (не в качестве рекламы, просто мне было лень делать расчеты самому).

Sharp AQUOS Zeta SH-04H

Спорным для меня моментом является и тот факт, что мир начал предлагать моду на безрамочность только сейчас. Напомню, в начале 2014 года тогда еще японский Sharp первым представил свое революционное решение - технологию EDGEST, по которой производилось еще несколько последующих поколений флагманских смартфонов сразу с тремя узкими рамками по бокам и сверху. Пионером в этом направлении стала модель Sharp AQUOS Zeta SH-04F. Пиком совершенства стал доселе не побитый рекорд именно безрамочности (не полноэкранности) смартфоны серии CRYSTAL (Sharp AQUOS Crystal 305SH, AQUOS Crystal X 402SH и AQUOS Crystal 2 403SH).

Sharp AQUOS Crystal X 403SH


С тех пор, на минуточку, прошло три года. Получается, что еще не так давно, японцы продолжали оставаться законодателями моды, но до этого никому не было дела. Все эти смартфоны продавались исключительно в Японии (кроме AQUOS Crystal, который можно было купить в США) и о них знали единицы, а большинство думало, что они работать они могут исключительно в японских сетях, что, конечно же, являлось заблуждением. К тому же обращу ваше внимание, 3D-промо изображения никогда не расходились внешне с оригиналами. То есть рамки у живых аппаратов по толщине оставались такими же, как и у рекламных фотографий, а не так, как это происходит сейчас в большинстве случаев. К слову сказать, Foxconn в случае со своим AQUOS S2 этот тонкий маркетинговый трюк решил использовать по-полной. Небольшое сравнение ниже. Слева - изображение с официальной страницы Sharp AQUOS S2, справа - реальное фото. Подобные действия со стороны производителей призваны привлечь внимание потенциального покупателя, отвлекая от реальной картинки. А вот, что покупатель скажет уже потом, когда получит на руки заветный гаджет, остается за кадром.


Технические характеристики

С технической стороны новый Sharp AQUOS S2 выглядит достойно на фоне большинства актуальных конкурентов. Не стоит забывать, что разрабатывался смартфон параллельно с Essential Phone, в создании которого участвовал сам Энди Рубин. Внешне устройства весьма похожи. Да, в принципе, примерно то же самое можно сказать и в отношении большинства аналогичных девайсов: Xiaomi Mi Mix/Mix2, Doogee Mix, Elephone S8 и др. Причем, если вы обратите внимание, в таком формате (одинаково узкие рамки по бокам и сверху) работают именно китайские производители. Ни один из законодателей рынка с других континентов подобных решений не предлагает. Что-то я опять скатился к внешнему виду...

- Операционная система: OS Android 7.1.1 Nougat, оболочка Smile UX
- Поддержка стандартов: GSM, 3G, LTE
- Поддержка 2 SIM-карт: Да
- Процессор: 2.2GHz/1.8GHz, восьмииядерный, Qualcomm Snapdragon 630/660
- RAM: 4Gb/6Gb
- ROM: 64Gb/128Gb
- Дисплей: 5.5", FullHD+, 2040x1080 pix, FFD, 420ppi, 2.5D, 16 млн цветов
- Основная камера: 12+8 Mpix, CMOS, двойная оптика, запись 4K видео, автофокус, двухцветная светодиодная вспышка
- Фронтальная камера: 8 Mpix, CMOS, запись fullHD видео
- Поддержка карт памяти: microSDXC до 128 Gb
- Сканер отпечатков пальцев
- GPS/GLONASS
- Wi-Fi a/b/g/n/ac
- Bluetooth 4.2
- USB Type-C
- Функция быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0
- Цельноалюминиевый каркас
- Аккумулятор: Li-Ion, 3020 mAh
- Размеры: 141.8x72x7.9 mm
- Вес: 140 g



Имея многолетний опыт создания и производства совершенно разных смартфонов, Foxconn-Sharp, как ему показалось, вложил в свое детище все самое лучшее и передовое - "уникальный" внешний вид и топовое железо. Кроме того, китайские маркетологи предлагают покупателю на выбор две версии AQUOS S2 - с 4Gb RAM/64Gb ROM с 8-ядерным процессором SDM 630 A53 и 6Gb RAM/128Gb ROM с 8-ядерным SDM 660 Kyro соответственно. Но не спешите, это еще не все. Кроме технических тонкостей дизайнеры предлагают поизвращаться с цветом и материалом корпуса. Аппарат с прорезиненным корпусом получит 4 расцветки: черную, белую, синюю и бирюзовую. Фирменный логотип на спине будет нанесен обычной краской. Эта, так называемая стандартная версия, на момент написания этого обзора не продавалась.
Фотообзор смартфона AQUOS S2 4/64 синего цвета можно посмотреть здесь.


А вот топовый вариант со стеклянным корпусом и выгравированным логотипом SHARP на спине уже можно купить. Однако и здесь есть свои, пускай и временные, но все же ограничения. На данный момент (19.09.17) Sharp не предлагает вариант с 6Gb/128Gb в белом цвете. А ведь этот цвет зачастую нравится тем, кто не желает регулярно протирать глянцевую черную поверхность, покрытую жирными отпечатками пальцев хозяина.
В плане быстродействия Sharp AQUOS S2 способен удовлетворить запросы любого извращенца. Мощный процессор, куча памяти, огромный 5,5-дюймовый дисплей и батарейка на 3020 мАч приведут в восторг самого искушенного пользователя флагманских игрушек. На этой штучке с легкостью можно запускать и играть с комфортом в любые современные 3D игры, перегружать его кучей одновременно запущенных приложений или трындеть часами по телефону. Все стерпит, гад.
В моем обычном режиме (много писанины в соцсетях, телефонных и Skype-звонков, почты, Excel-таблиц) телефон держит заряд не менее 2-2,5 суток, попеременно используя то мобильный, то Wi-Fi интернет. Аппарат поддерживает функцию быстрой зарядки Quick Charge 3.0.



Учитывая, что Foxconn, компания китайская, было бы глупо не оборудовать смартфон слотом на 2 SIM-карты. Работают они одновременно. Традиционно вместо одной симки можно использовать карту памяти с максимальным объемом памяти 128Gb. К сожалению, у меня не было карты с большим объемом, чтобы проверить его незадокументированные возможности, но что-то подсказывает, что он и ее проглотит с удовольствием, так что в результате гадить общую память всякими фотографиями и видео можно будет еще очень долго.

Комплектация

В отличие от японских сотовых операторов, фактически вступивших в преступный сговор с производителями, китайские дельцы никогда не скупились на богатую россыпь аксессуаров, особенно если речь идет о флагманах.
Итак, в комплекте с телефоном находим:

- сетевой адаптер
- USB-Type C кабель
- аудио-переходник USB-Type C-minijack
- иголка для SIM-лотка
- жесткий полупрозрачный чехол-бампер
- инструкция и гарантийник, отпечатанные на дешевейшей бумаге

Как и большинство производителей, Foxconn постепенно оборудует свои устройства разъемом USB Type-C. Это, конечно же, часто сопрягается с некоторыми ограничениями, такими как отсутствующий традиционный разъем для наушников 3,5 мм. Дань моде, спросите вы? Я же думаю, скорее, техническая потребность.


Первые впечатления. Дизайн

И вот здесь начинается мой когнитивный диссонанс. Думая, что "новый" AQUOS S2 для меня уже давно пройденный материал, учитывая опять же мой более чем богатый опыт с японскими безрамочными смартфонами Sharp, понимаю, что ощущения от его присутствия в ладони действительно новые и что важно, приятные. Он невероятно легкий и компактный. То, что я привык видеть на сторонних фотографиях, и то, что я держу в своей руке - это совершенно разные вещи. И эта вещь мне сходу нравится. 140 граммов совершенно не соотносятся с габаритами, которые, казалось бы, при своих не малых показателях, тоже приятно удивляют. 5,5-дюймовый дисплей, заключенный, пускай и в столь "рамочный" безрамочный корпус, не кажется большим. И тут я наталкиваюсь на мысль, что оказывается я давно не пользовался безрамочными смартфонами. Это невероятно удобно и уж за этим точно самое ближайшее будущее.


И вот оно, очередное разочарование. Как оказывается, пользоваться приходится ведь не корпусом, а дисплеем. И как только начинаешь двигать пальцем по экрану, сразу понимаешь, что обычной домохозяйке, такой как я, его чересчур много. Пора бы нарастить пальцы, чтобы получать удовольствие именно от таких диагоналей, но, видимо, не суждено. Именно поэтому пределом мечтаний для меня по-прежнему остаются дисплеи не больше 5 дюймов.


Почему-то в этот раз Sharp решил не использовать IGZO матрицу. Что же касается качества картинки, то лично у меня к нему никаких вопросов не возникло. Разрешение 2040x1080p вполне закономерно при нестандартном соотношении сторон 17:9. Сам дисплей прикрыт стеклом Corning Gorilla Glass, однако, какого именно поколения, не указывается. Стекло имеет закругленные 2,5D края и олеофобное покрытие, грязь и отпечатки с которого стираются с первого же прохода тряпки. Те, кто сетует на изменение цветовой гаммы при взгляде под углом, то здесь я умываю руки. Ответьте в таком случае сами себе на вопрос: при каких условиях вы смотрите на экран под углом в 30 градусов? Ну вот и я о том же...


На солнце экран отрабатывает великолепно. Все, вплоть до мелких текстов читается идеально. В солнечных очках экран также читается без проблем. Решил упомянуть этот факт, т.к. столкнулся с обратной ситуацией на своем нынешнем Samsung Galaxy Xcover 3 - на солнце без включения специальной галки "На улице" увидеть что-либо просто невозможно. В солнцезащитных очках экран просто черный. Приходится каждый раз снимать, чтобы ответить на звонок или написать сообщение. Ну это тема для совсем другого обзора.


В руке AQUOS S2 лежит удобно, но его мыльные формы могут с легкостью сыграть с вами злую шутку. Глянцевая поверхность и холодный металлический каркас со сглаженными краями традиционно являются лучшим поводом выронить телефон из руки. Чтобы этого не случилось, в Sharp предложили засунуть телефон в жесткий матовый чехол с острыми краями. На мой взгляд, выглядит этот симбиоз убого и дешево. Теряется весь смысл в безрамочности. Это все равно, что купить красный телефон, потому что он тебе нравится и засунуть его в черный чехол. Тупо!


На матовом чехле точно также успешно остаются все сальные отпечатки ваших рук


Один из частых и логичных вопросов, возникающих при взгляде на фасад AQUOS S2, равно как и Essential Phone, это радикальное расположение фронтальной камеры внутри экрана. Объектив попросту разделяет собой верхний край на две части. Тут же при ближайшем рассмотрении над объективом можно увидеть все стандартные датчики. Решение действительно нестандартное. Почему в умах инженеров Xiaomi и других компаний было принято решение разместить фронталку в бороде под экраном, остается загадкой. Да и если взглянуть на безрамочные смартфоны Sharp из прошлого, то мы увидим точно такое же расположение камеры под экраном. Можно ли считать задумку Foxconn неким экспериментом в области технологий, позволяющих придавать дисплею совершенно любую форму, покажет будущее. По крайней мере Sharp уже давал понять, что это технически возможно. Вполне вероятно, что в лице AQUOS S2 и Essential Phone мы с вами видим первые коммерческие образцы с использованием подобных технологий.


Бросается ли это пятно в глаза при использовании смартфона? Однозначно нет. На него перестаешь обращать внимание практически сразу, как начинаешь пользоваться телефоном. Интересно лишь становится наблюдать, в каких именно приложениях и при каких обстоятельствах объектив "врезается" в изображение, а при каких является гармоничной частью шторки с дежурной информацией или частью черной полосы, учитывая, что экран имеет соотношение сторон 17:9. Приведу несколько примеров чуть ниже.

Заставка экрана блокировки


Полностью раскрытая шторка с функциональными иконками


Работа камеры в режиме записи видео


Камера в режиме фотографирования с разрешением по ширине экрана


Просмотр фото в галерее. Фотографии в формате 4:3 отображаются с черными полями по краям,
но при увеличении камера "врезается" в изображение


Воспроизведение широкоформатного видео с черной полосой в районе камеры


Самая узкая кнопка HOME, с интегрированным в нее сканером отпечатков пальцев. Почему-то маркетологи решили сделать это одной из особенностей смартфона. Функционал сканера стандартный и не отличается оригинальностью от конкурентов. Настройки позволяют прикосновением к кнопке переходить на уровень назад, а нажатие выбрасывает пользователя на рабочий стол. Этот функционал опциональный.


В угол между верхней частью металлического торца и дисплеем очень элегантно интегрирован еле заметный слуховой динамик, прикрытый перфорированной решеткой.


Справа от него не менее эстетично расположился световой индикатор.


На левом боку спрятался гибридный слот для SIM-карт/карты памяти. Sharp AQUOS S2 из коробки работает с любыми операторами связи по всему миру. Для этого система поддерживает кучу диапазонов. Никаких дополнительных разблокировок не требуется. Как только аппарат ловит сотовый сигнал, автоматически настраивается профиль мобильного интернета и MMS. Необходимость ручной настройки этого пункта меню, как в случае с большинством японских аналогов, отпадает. В смартфоне используются SIM-карты формата nano.


Корпус смартфона не защищен ни от воды ни от пыли. Так что поаккуратнее с жидкостями. На нижнем торце за симметричными по отношению к USB-разъему решетками скрываются микрофон и динамик.


Хромированные кнопки включения/выключения и регулировки громкости частично окрашены в цвет корпуса. Смотрится симпатично.


Горечь и обида! Меня лично и, уверен, что многих расстраивают такие анти-элегантные элементы экстерьера телефонов, как непрактично выпирающие из корпуса объективы камер. В AQUOS S2 этого невероятно много. Создается впечатление, что этот артефакт подчеркнули намеренно. Да, я согласен, что толщина смартфона стремится к рекордно маленькой, но то, какое решение было принято в отношении пары объективов, повергает меня в уныние.


То, как и во что упирается корпус смартфона, когда лежит на спине, говорит о скором стирании места соприкосновения. Ведь рано или поздно на корпусе начнут появляться откуда ни возьмись мелкие царапинки и потертости. Это неизбежно.



Стеклянная поверхность покрывает оба объектива без разрыва, т.е. выпуклость камеры является монолитной частью задней стенки. Выглядит необычно. Эдакий прыщ на гладком теле.


Как я уже говорил, задняя поверхность имеет глянцевое покрытие и сильно пачкается. Придется привыкнуть или одевайте всю эту красоту в чехол.


Логотип SHARP выгравирован в стекле. Выглядит ли это дорого или нет, не уверен, но так или иначе, каких-то особых чувств это у меня не вызвало, хотя и подается как фишка, которой была удостоена дорогая версия AQUOS S2.


Камера

Дабы не расписывать во всех подробностях одну из самых лучших камер за всю историю создания смартфонов компанией Sharp, включая период ее пребывания в руках китайских владельцев, лучше сразу укажу на минусы. Главным минусом, обнаруженным мной стало отсутствие какой-либо стабилизации. Если в процессе фотографирования еще как-то можно зафиксировать руки, то во время видеосъемки сделать это крайне тяжело. Ниже, на примере 4K видео, вы сможете наглядно увидеть, для чего необходима хотя бы оптическая стабилизация, а тем более в флагманских моделях.
Я тщательно обыскал все меню настроек камеры, но чего-либо связанного со стабилизацией изображения так и не нашел.


Еще для меня осталось не понятным, как изменить размер фотографии. По умолчанию выставлено самое высокое разрешение. При этом есть три формата изображения: на весь экран, стандартное и квадратное. Иных изменений проделать с размером картинки нельзя. По крайней мере я не нашел даже такого пункта. В любом случае при острой необходимости все эти недочеты можно устранить установкой подходящего стороннего приложения камеры.
Что же касается качества фотографий и видео, то здесь лично я увидел огромный рывок вперед, даже по сравнению с актуальными флагманами, выпущенными для операторского японского рынка. Во-первых, это более реалистичная цветопередача. К сожалению у меня не было пока что возможности сравнить результаты работы камер AQUOS S2 и самого актуального на данный момент AQUOS R для Японии. Поэтому не буду опрометчиво заявлять о победе китайского Sharp.
Максимальное разрешение фотографии на камере AQUOS S2 - 4032x3024p. Максимальное разрешение видео - 4K (3840x2160p) при 30 к/сек, со стереозвуком (96 кбит/с). Расширение файла MP4.
Второй объектив необходим лишь для размытия фона (Bokeh level). Примеры фото ниже. Светодиодная вспышка может работать в качестве фонарика. Соответствующая кнопка есть в наборе иконок в верхней шторке.


Примеры фотографий с камеры Sharp AQUOS S2


Пример 4K видео



Интерфейс

При первом включении смартфон предлагает выбрать английский либо китайский язык интерфейса. Примечательно, что после локализации при помощи morelocale русского в интерфейсе появляется больше, чем при русификации этим же методом смартфонов Sharp для японского рынка. Интерфейс становится русским практически на 50%. Некоторые пункты меню настроек переведены на отличный русский практически полностью. Ниже приведу несколько скриншотов.
Учитывая, что Sharp AQUOS S2 работает на базе ОС Android 7.1.1, то при последующем выключении/включении русская локализация слетает и ее приходится возвращать обычным выбором русского варианта в меню morelocale. Хотя не думаю, что кто-то часто будет выключать свой смартфон, если только не допускать полной разрядки батарейки.
В качестве основного и единственного варианта интерфейса для смартфона используется Smile UX. Он никогда не использовался в японских версиях смартфонов, поэтому те, кто никогда не пользовался китайскими вариантами Sharpб найдет здесь для себя что-то новенькое.



Комментарии для сайта Cackle