Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Обзор Sharp AQUOS Xx3 mini



Вот смотрю я на то, чем меня пытаются "накормить" все мировые производители телефонов и не понимаю, неужели я один такой идиот, которому в повседневной жизни не удобно пользоваться 6-дюймовыми смартфонами. Я вообще не понимаю, откуда появилась мода на большие диагонали. Почему, например, никто не усовершенствует дизайн или не дорабатывает аккумуляторы? Я прекрасно осознаю, что многие идут по пути наименьшего сопротивления. Толпа хочет? Толпа требует? Толпа идет на поводу у тех, кто предлагает массовый продукт - Apple, Samsung, Huawei итд.


А как вообще производители узнают о наших с вами предпочтениях? Может быть кто-то из вас принимал участие в одном из многочисленных опросов или при покупке нового телефона или регистрации (подключении) аккаунта вас спрашивали о том, что бы вы хотели увидеть в своем следующем телефоне? Уверен, ничего подобного не было. Получается нам навязывают предпочтения кучки маркетологов, работающих на тот или иной бренд. А тот, кто умеет правильно предпонести новинку с макретинговой и технической точки зрения, тот и откусывает больший кусок пирога. Все логично, казалось бы.


Но как вы знаете, на страницах своего сайта я рассказываю о нишевых устройствах - телефонах из Японии. Большинство даже не подозревает, что они способны работать за пределами самой Японии. Стоит признать, последние 5-7 лет в плане создания чего-то удивительного, а тем более "космического", японцы сильно сдали. Чего удивляться, если выбирая между iPhone или Sony, островитяне в большинстве случаев отдадут предпочтение первому. Этому есть ряд объяснений. Во-первых, агрессивное продвижение своей продукции со стороны Apple, граничащее практически с халявным получением новеньго айфона в салоне любого из трех крупнейших сотовых операторов страны. Во-вторых, возрастающая с каждым годом "усталость" японских производителей, не способных конкурировать с большинством мировых лидеров и даже игроков среднего звена.


Что же тогда остается в сухом остатке? Традиции, относительно высокое качество сборки, даже с учетом того что многие японские производители теперь собирают свои телефоны в Китае и значительно стабильная по сравнению с неяпонскими повседневная работа устройств. Что же до прорывных технологий, то здесь японцы сейчас находятся в роли догоняющих, потеряв некогда лидерские позиции.

Sharp AQUOS Xx3 mini
Сегодня я расскажу о смартфоне Sharp AQUOS Xx3 mini, который уже из навания дает понять, что речь пойдет о телефоне именно с небольшой диагональю, а не такой, какую принято считать "небольшой" сейчас. К слову сказать, по современным меркам компактным смартфоном сейчас считается устройство с диагональю экрана 5,5 дюймов. Именно этот факт возмущает не только меня, но и многих любителей действительно компактных и удобных смартфонов, пользоваться которыми можно комфортно, используя пальцы всего лишь одной руки.



Понятие компактности версии 2013-14 годов явным образом идет вразрез с тем, что нам навязывают нынешние мастодонты рынка. Уверене, именно на фоне этого мой сегодняшний обзор будет особенно интересен многим фанатам компактов, столь стремительно покидающих рынок.


Впервые AQUOS Xx3 mini лег на прилавки японского оператора Softbank 3 февраля 2017 года. Причем, ни одним другим оператором эта модель больше не продавалась. Фактчиески, Softbank обладал эксклюзивными правами на реализацию тогдашней новинки. Внешне Xx3 mini стал уменьшенной копией флагманского на тот момент Sharp AQUOS Xx3, который, кстати, также был представлен и в ассортименте оператора NTT Docomo под индексом AQUOS Zeta SH-04H. Технически аппараты тоже отличались. Помимо разницы в диагоналях экранов и емкости аккумуляторов у "малыша" был установлен более слабый процессор и меньше пользовательской памяти. У "миника" чуть отличалась оптика обеих камер, причем в лучшую сторону. Также Sharp традиционно обеспечивал максимально возможное на тот момент разрешение своих компактных дисплеев. У AQUOS Xx3 mini оно составляло привычные 1080p.



Технические характеристики Sharp AQUOS Xx3 mini:

- Операционная система: OS Android 8.0 Oreo
- Поддержка стандартов: GSM, 3G, LTE
- Процессор: 1.5GHz (четырехъядерный) + 1.2GHz (четырехъядерный) Qualcomm Snapdragon 617 MSM8952
- RAM: 3Gb
- ROM: 16Gb
- Дисплей: 4,7", FullHD, 1920x1080 pix, IGZO, S-PureLED, 16 млн цветов
- Основная камера: 21 Mpix, CMOS, оптическая стабилизация при съемке FullHD, запись 4K видео, поддержка формата записи H.265, 240fps max с интерполяцией до 2400fps, запуск за 0,4 сек, автофокус  0.02 сек, светодиодная вспышка
- Фронтальная камера: 8 Mpix, CMOS, светодиодная вспышка
- Поддержка карт памяти: microSDXC до 200 Gb
- GPS/GLONASS
- NFC
- Wi-Fi a/b/g/n/ac
- Bluetooth 4.2
- Разъем для наушников 3,5 mm
- Функция быстрой зарядки
- Водо- влаго- пылезащищенный корпус (IPX5/IPX8 и IP6X)
- Аккумулятор: Li-Ion, 2400 mAh
- Размеры: 135x67x8.6 mm
- Вес: 134 g
- SIM-слот: nanoSIM

Sharp AQUOS P1

Кроме всего прочего, именно эта модель была взята за основу некогда популярного благодаря своей невероятной доступности Sharp AQUOS P1. Его, будучи уже разблокированным под любые SIM-карты, мог приобрести тогда абсолютно любой желающий, способный затариваться на Aliexpress. Можно сказать, что именно с того момента началось основное движение китайского Foxconn в сторону приобретения 63% акций японского Sharp. Компактная версия AQUOS Xx3 mini для Китая, к слову, выпущена так и не была.




Комплектация

Чего у японцев не отнять, так это традиционной скупости в отношении аксессуаров, которыми можно было бы дополнить собственные смартфоны. Кроме самого аппарата в миниатюрной коробке присутстсвует аудиопереходник, по совместительству работающий телевизионной антенной 1-SEG сигнала и несколько инструкций на японском языке.


Первые впечатления. Дизайн

Лично мне внешний вид смартфонов Sharp тех времен не нравится категорически. В своих обзорах я уже не раз говорил о его схожести с аппаратами большинства производителей: Samsung, Apple, Xiaomi, Meizu и т.д. После квадратичного, пускай и неполноценно безрамочного эктсерьера большиства предыдущих моделей Sharp (SH-01GSH-01H, SH-02H) закругленные края казались чем-то чужеродным, неестественным. Хотя Sharp часто метался от округлых форм к остроугольным, большинство фанатов марки тем не менее предпочитает следовать дословному переводу названия любимой компании.


Основное, на что обращаешь сразу внимание, как только берешь телефон в руку - это габариты. При ширине корпуса 67 милиметров и весе 134 грамма устройство действительно кажется миниатюрным. Хотя на моей памяти рекордом по миниатюрности среди смартфонов Sharp обладал, конечно же, AQUOS St SH-07D с дисплеем 3,4 дюймов.

Sharp Docomo SH-07D Aquos phone st regbnm

Sharp Docomo SH-07D Aquos Phone ST



Корпус смартфона гибридный - каркас металлический, фасад покрыт стеклом неизвестного происхождения, задница - пластиковая. По общим ощущениям телефон лежит в руке удобно благодаря небольшой ширине и отлично подобранным материалам. Пальцы крепко цепляются за остроугольные бортики, не позволяя телефону выскользнуть и упасть.
Основной бонус, который вы получаете при покупке такого аппарата - удобство. Работать с 4,7-дюймовым экраном одно удовольствие. Пальцами одной руки без каких-либо неловких движений можно достать до любого угла дисплея. Не надо корячиться и пытаться дотянуться до нужного вам места на экране. С такими габаритами про вторую руку можно вообще забыть. Кайф!


Дисплей AQUOS Xx3 mini выполнен по ныне традиционной для Sharp энергосберегающей технологии IGZO. В паре с аккумулятором на 2400мАч телефон способен проработать в усиленном режиме до двух-двух с половиной дней. Итоговое время работы, конечно же, зависит от того, что вы будете делать на аппарате - играть в игрушки или серфить Google Chrome.


Дисплей вполне неплохо отрабатывает на ярком солнце. Запаса яркости хватает до самого упора, когда солнце, находясь в зените, лучится на матрицу, пытаясь скрыть от вас происходящее. А вот с углами обзора у IGZO матриц того поколения дела обстояли не так хорошо. Под углом некогда сочная картинк бледнеет. Белый цвет максимально приближен к естественному белому.


Покупая телефон, обязательно проследите, чтобы он был отвязан от операторской сети. Сделать это официально не получится, если у вас нет контракта с Softbank. В ином случае можно воспользоваться нашей услугой по разблокировке. После анлока смартфон сможет работать совершенно с любой SIM-картой. В России Sharp AQUOS Xx3 mini помимо GSM поддерживает 3G и 4G сети.


Разрешения экрана в 1080p при диагонали 4,7 дюймов хватает с запасом. Изображение получается четкое, а мелкие тексты читаются без особого напряжения для глаз. Из коробки телефон предлагает на выбор два языка: японский и английский. Русифицировать интерфейс можно частично при помощи все той же morelocal. Подробная инструкция здесь.


Над экраном находятся все стандартные ныне органы управления: динамик, датчики приближения и освещения, а также фронтальная камера. Сканера сетчатки глаз в Sharp на тот момент еще не применяли. В случае с AQUOS Xx3 mini здесь установлена фронталка на 8 мегапикселей. На верхнем торце - 3,5 мм разъем для наушников и микрофон для шумоподавления и записи звука на камеру.


Пространство вокруг экрана окрашено в цвет корпуса. Это касается всех пяти цветов.


На левом боку за миниатюрной крышкой спрятались слоты для nanoSIM-карты и карты памяти microSD. Смартфон позволяет своему владельцу устанавливать карту объемом до 200Гб. Напомню, что все японские телефоны, выпускаемые операторами большой тройки (NTT Docomo, Softbank и AU) имеют только один SIM-слот. Это связано с жесткой борьбой за клиента, которому не позволено иметь права пользоваться SIM-картой конкурента. Это одна из основных причин, почему многие японцы переметнулись к виртуальным операторам, чьи телефоны не привязаны ни к каким сетям и часто имеют SIM-слот для двух карт.


Собирается Sharp AQUOS Xx3 mini в Китае. Об этом недвусмысленно заявляет соответствующая надпись на корешке с изображением IMEI номера. К счастью на сборку и работоспособность это не повлияло. Все детали подогнаны друг к другу идеально. Нет ни скрипов, ни люфтов, ни какого-либо иного брака. Для себя любимых японцы делают качественно даже если производство вынесено за пределы страны. Отдел технического контроля работает как часы.


Корпус смартфона защищен от воды, влаги и пыли по стандарту IP68. Видимый глазу силиконовый уплотнитель расположился только на внутренней части заглушки. Все остальные щели и отверстия защищены изнутри. Динамик, разъем Type-C, микрофон и отверстие для крепления ремешка находятся на нижнем торце. После водных процедур их желательно продуть.


Под дисплеем чуть ниже надписи AQUOS незаметно разместился светодиод. При входящем звонке или смс, а также любом подобном событии он фонтанирует радугой цветов.


В настройках можно подобрать понравившийся вариант. Иллюминация выглядит достаточно необычно. Возможно, кто-то посчитает, что подобное визуальное решение больше подойдет представителям женского пола, однако на практике я с удовольствием наблюдал, как в бесшумном режиме телефон оповещал меня, изящно посыпая экран разноцветным салютом.


На правом боку находятся кнопка включения, качелька изменения громкости и кнопка камеры. Все сделаны из пластика. Благодаря опять же небольшому корпусу, они идеально упираются в подушечки пальцев любой руки.


Задняя стенка минималистична и прерывается лишь единственным объективом главной камеры и светодиодной вспышкой. Инженеры Sharp до последнего старались идти наперекор моде на двойную оптику основной камеры и сдались лишь в модели AQUOS R2.


Оптика камеры "малыша" выдает ровно такое же качество снимков и видео, как и у моделей AQUOS Xx3 и AQUOS Zeta SH-04H. Результаты ее работы можно оценить по зтой ссылке.

Комментарии для сайта Cackle