Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Обзор Xperia A2 Docomo SO-04F (черный)


При первом знакомстве с новым Docomo SO-04F Xperia A2 возникает логичный вопрос, почему выпустив Xperia Z2, в Sony не решились на его компактную версию. Казалось бы, что мешает повторить опыт Xperia Z1 и Xperia Z1 f? Дать правильный ответ на этот вопрос я не могу. А вот познакомить вас с новинкой поближе, легко.
Когда я впервые узнал подробные технические характеристики Xperia A2, не сразу понял в чем здесь подвох. Продумывая ассортимент летней коллекции NTT Docomo 2014 года, маркетологи Sony помимо 5,2-дюймового флагмана Xperia Z2 Docomo SO-03F добавили ни более ни менее реинкарнацию вышедшего ранее Xperia Z1 f Docomo SO-02F и обновленный планшет Sony Xperia Z2 Tablet Docomo SO-05F.
Не буду размазывать по столу... Новый Xperia A2 Docomo SO-04F отличается от Xperia Z1 f Docomo SO-02F слегка измененными боковинами и цветовой гаммой.
Sony Xperia Z1 f Docomo SO-02F

Sony Xperia Z1 f Docomo SO-02F
Sony Xperia Z1 f Docomo SO-02F
Sony Xperia Z1 f Docomo SO-02F

Подробные обзоры Xperia Z1 f Docomo SO-02F можно посмотреть здесь, здесь, здесь и здесь.

Сравнительный фотообзор смартфона Sony Xperia Z1 f Docomo SO-02F в черном, белом и желтом цвете Обзор Sony Xperia Z1 f Docomo SO-02F желтого цвета Обзор Sony Xperia Z1 f Docomo SO-02D белого цвета Обзор Sony Xperia Z1 f Docomo SO-02D черного цвета

Новый Xperia A2 работает под управлением OS Android 4.4.2 KitKat. Обновление для Xperia Z1 f вышло совсем недавно. теперь сказать, что на телефонах стоят разные версии операционной системы было бы неправильно.
Небольшие расхождения прослеживаются в весе и габаритах Xperia Z1 f и Xperia A2. Так новый компакт весит на 2 грамма больше своего предшественника, а длина корпуса Docomo SO-02F на 1 мм меньше длины Docomo SO-04F. На самом деле в руке этой разницы не ощущаешь. В остальном технические характеристики обоих "компактов" совпадают на все сто.
Основныое нововведение коснулось цвета Docomo SO-04F Xperia A2. В этот раз маркетологи Sony помимо классического белого и черного предложили оранжевый и лавандовый.
Стоит правда отметить, что черный цвет на деле оказался вовсе не черным, а с примесью коричневого. Все боковины корпуса лишились плоских бортов и получили сплошную окраску коричневого цвета.


Что же до комплектации, то здесь Sony остались верными сами себе. В коробке с японской версией телефона традиционно можно найти настольную подставку, дополнительную вставку для испольования телефона с чехлом и телевизионную антенну, бесполезную в российских условиях.


В своем видеообзоре Sony Xperia A2 Docomo SO-04F я постарался более-менее подробно рассказать о телефоне. Дополнительно расписыватьсвои впечатления не стал, т.к. они полностью повторяют описание предыдущего Sony Xperia Z1 f Docomo SO-02F.




Камера

Камера Docomo SO-04F не притерпела каких-либо кардинальных изменений. Все на том же уровне. Примеры фотографий и видео ниже.


Пример fullHD видео с камеры Xperia A2 Docomo SO-04F


Матовый корпус Xperia A2 оставляет практически невидимые отпечатки даже на черном корпусе. Практично.


Как обычно понравилось качество работы дисплея Sony Triluminos. Чтобы удостовериться в превосходстве, предлагаю сравнить изображение с экранов Sony и Sharp с технологией IGZO. Разница в сочности и контрасте картинок видна невооруженным взглядом.
При этом не забываем, что преимущество экранов IGZO в их энергоемкости, до которой Sony еще очень далеко.

Комментарии для сайта Cackle