Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

E-ink планшеты QUADERNO Digital Paper от Fujitsu представлены официально

 E-ink планшеты QUADERNO от Fujitsu представлены официально

 

Как известно, японцы славятся своими традициями и собственными взглядами на жизнь. Это выражается не только в культуре, искусстве или музыке. В то время, как "космические корабли бороздят просторы космоса", инженеры Fujitsu не перестают напоминать миру, с чего все началось. И вот на днях японцы представили серию планшетов QUADERNO Digital Paper с экранами на основе электронных чернил. Производитель предложил две версии устройства - с дисплеем формата А4 (10,3" 1872x1404p) и А5 (13,3", 2200x1650p).

 

 

А теперь вспомните, где в повседневной жизни вы могли бы использовать такой девайс. А вот японцы, судя по всему, занют то, чего не знает весь остальной мир. Основная фишка Digital Paper - ощущения! Ощущение трения пера о бумагу. Именно такой эффект присутствует в момент, когда кончик стилуса скользит по поверхности дисплея. Программисты постарались придать этому процессу максимальную реалистичность. Создается впечатление, что шариковая ручка будто трется о шероховатую поверхность бумаги. В зависимости от угла наклона пера, меняется и толщина линии.

 

E-ink планшеты QUADERNO от Fujitsu представлены официально

 

Что же касается практического применения Digital Paper, то здесь все сводится к простым заметкам и рукописной работе с PDF файлами. Блокнот позволяет писать, стирать ластиком, включив соответствующую кнопку прямо на стилусе, копировать и вставлять выделенный участок и многое другое. Все данные сохраняются в формате PDF, который можно экспортировать во вне по Bluetooth, Wi-Fi или USB-кабель.

 

E-ink планшеты QUADERNO от Fujitsu представлены официально

 

Толщина блокнота составляет всего 5,9 ммпри весе 350 г у версии А4 (модель FMV-DPP01) и 251 г у версии формата А5 (модель FMV-DPP02) соответственно. Сенсорный экран из электронной бумаги имеет 16 градаций контраста, отлично читается на ярком солнце, однако не имеет подсветки, что делает его практически бесполезным в ночное время. Обе версии устройства получили четырехъядерный процессор  IoT Marvell® IAP140 и 16Гб пользовательской памяти, из которых владельцу доступны 11. Их, по заверениям производителя, должно хватить на 10 тысяч PDF файлов весом не более 1Мб каждый.

 

E-ink планшеты QUADERNO от Fujitsu представлены официально

 

Встроенный аккумулятор обеспечит работу планшета в течение трех недель, при условии его ежедневного использования на протяжении двух часов в режиме чтения и использования стилуса не более 10 минут. Digital Paper QUADERNO имеет модули Bluetooth 4.2, Wi-Fi a/b/g/n/ac и NFC. Для подзарядки и синхронизации предусмотрен разъем microUSB. Время полной зарядки 5 с половиной часов.
Еще одна чисто японская особенность - это высокая стоимость устройств, выпускаемых для локального рынка. Так, цена компактного QUADERNO Digital Paper составляет 75.500 иен (44 т.р.), в то время как версия формата А4 обойдется в 86.200 иен (50 т.р.). За оригинальный чехол-книжку придется отдать еще 8000 иен (4.7 т.р.).

 

E-ink планшеты QUADERNO от Fujitsu представлены официально 


Напрашивается вполне логичный вопрос, имеет ли смысл отдавать такие деньги за ограниченный по функционалу электронный блокнот Fujitsu, пускай и с пометкой Made in Japan. Напишите в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

 

E-ink планшеты QUADERNO от Fujitsu представлены официально

E-ink планшеты QUADERNO от Fujitsu представлены официально

 

Комментарии для сайта Cackle