Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Sharp купит фабрику по производству LCD-панелей Japan Display

Японский производитель LCD-панелей Japan Display вынужден продать один из своих заводов, чтобы расплатиться по кредитам. В 2015 году японцы получили от Apple кредит в размере $1,5 млрд и построили на него завод по производству LCD панелей для смартфонов. Однако руководство JDI расплатиться по своим обязательствам перед заемщиком вовремя не смогло, что в итоге привело к распродаже активов. На данный момент, японцы остались должны Apple $702,5 млн. Земля и само здание фабрики, расположенной в городе Хакусан (префектура Исикава), будут проданы компании Sharp за 41,2 миллиарда иен ($386 млн), а оборудование непосредственно самой Apple.

 

Sharp купит фабрику Japan Display

 

Таким образом, Sharp опосредованно потеснил своего основного конкурента по локальному рынку, укрепив свои позиции, как одного из поставщиков Apple (экраны, камеры и датчики для iPhone). Основной причиной невостребованности данной фабрики называется неготовность JDI к стремительному переходу Apple на OLED-экраны в своих премиальных смартфонах iPhone.
Завод в Хакусане, расположенный на побережье Японского моря примерно в 300 км к северо-западу от Токио, простаивает с июля 2019 года. Japan Display намеревалась продать завод еще в конце этого марта, однако из-за пандемии коронавируса приостановила переговоры.

 

Sharp купит фабрику Japan Display 

 

После запуска завода Apple покрыла большую часть расходов в размере 170 миллиардов иен "предоплатой" за будущие поставки. Завод, который начал работу в конце 2016 года, мог производить до 7 миллионов панелей для смартфонов в месяц. Но позже производство резко упало. Как ожидается, после завершения сделки компания Sharp возьмет оставшееся на фабрике оборудование в аренду у Apple для производстванеобходимых компонентов.
Несмотря на неясные перспективы роста ЖК-панелей, Sharp рассматривает завод в Хакусане как базу для развития своей стратегии по разработке и производству дисплеев следующего поколения. В данный момент компания активно работает над новой технологией высокого разрешения microLED.

 

Опытный образец microLED дисплея Sharp

Опытный образец microLED дисплея Sharp 

 

Комментарии для сайта Cackle