Где-то убыло, где-то прибыло.
Сегодня стало известно, что в ближайшем будущем японцы планируют возродить давно забытый бренд Aiwa. В свое время эта компания была знакома многим, как производитель достаточно качественной аудио аппаратуры. Уверен, у вас и ваших родителей еще теплятся воспоминания о легендарных музыкальных центрах, кассетных и CD плеерах с тем самым золотистым значком "aiwa". На сегодняшний день бренд Aiwa давно выпал из поля зрения фанатов качественного звука и теперь о нем практически никто не знает. Фирменный сайт Aiwa выклядит так.
И вот компания Jenesis, входящая в японский холдинг JNS Holdings, опубликовала пресс-релиз, в котором рассказала о планах по возрождению бренда. В частности руководство Jenesis объявило о приобретении у владельцев бренда Aiwa права на использование товарного знака в цифровой сфере. И что самое интересное, производить планируется не звуковое оборудование, а смартфоны, планшеты и даже умные часы. Специально под этот проект был создан сайт aiwa-digital.com. Первые коммерческие образцы должны появиться уже в текущем году.
Дзюнъити Фудзиока (CEO Jenesis Co.Ltd.)
Более того, вскользь, но при этом в достаточно высоком качестве, были представлены образцы будущих устройств. На изображении показаны три варианта планшетов, смартфон и смарт часы. На всех показанных гаджетах гордо красуется логотип Aiwa. Представленные фото при ближайшем рассмотрении даже позволяют рассмотреть некоторые детали будущих новинок. Кроме всего прочего в пресс-релизе были раскрыты некоторые технические характеристики перспективных моделей. Сообщается, что экран флагманского Android планшета будет иметь диагональ 10,36 дюймов.
Также будет представлен устройство 2в1, состоящий из планшета и смартфона. При этом в качестве операционной системы будет использоваться Windows. Не понятно, правда, эта операционка будет установлена только на планшете или на смартфоне тоже.
Что-то мне подсказывает, что дебютный смартфон Aiwa будет лишен флагманских амбиций. На это недвусмысленно указывает его внешний вид. Судя по имеющимся фото, будущая новинка получит тройную основную камеру с 13Мп оптикой и оптическим зумом, а фронтальная каплевидная камера будет напоминать уже существующие на рынке аналоги. Смарт часы получат водонепроницаемый и защищенный по стандарту IP67 от пыли корпус.
Нажмите для увеличения