Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Обзор разблокированного Kyocera Urbano V02 (mocha black)

Версия обзора для сайта Mobile-review.com здесь.

 


 

Друзья!
Рад представить вам первую ласточку, отвязанный от операторской сети неофициальным способом Kyocera Urbano V02. Технические характеристики, дизайн и общие впечатления отходят на второй план и уступают место факту возможности разблокировки большинства актуальных смартфонов Kyocera, продающихся исключительно в Японии под брендом оператора AU by KDDI. После ухода, надеюсь временного, с японского рынка NEC, Panasonic и Toshiba, после закручивания гаек со стороны Fujitsu (NTT Docomo), на фоне оставшихся Sharp, особо никому неинтересных Sony и SIM-free аппаратов от виртуальных сотовых операторов (MVNO) приход на серый рынок такого игрока как Kyocera, стало свежим глотком воздуха в задыхающейся от понаехавших iPhone и Samsung японской мобильной реальности.


По мере тестирования список работающих за пределами родной (AU) сети аппаратов будет расширяться. На данный момент с российскими, а соответственно и с любыми другими SIM-картами дружат:

- Kyocera Torque G01
- Kyocera Digno Rafre
- Kyocera Digno M
- Kyocera Qua Phone

Многие интересуются возможностью анлока раскладушек Kyocera 502KC для Y!Mobile и Digno K-tai для оператора Softbank. Пока что телефоны не поступили в наше распоряжение, поэтмоу заявить на сто процентов о их способности работать в наших суровых условиях я не могу. Тем не менее, уже в ближайшее время я опубликую обзоры Urbano L03, Urbano V01 и Digno M.

Kyocera Digno M


Сегодня же хочу познакомить вас с первенцем, заключенным в металлические оковы Urbano V02 невероятно красивого коричневого цвета. Те, кто захочет познакомиться со смартфоном воочию, могут заглянуть на его страницу в нашем каталоге (ссылка).


Urbano V02 наряду с Torque G02 стал очередным смартфоном, представленным AU в летней коллекции 2015 г. Подробности мероприятия можно узнать здесь. Стоит отметить, что больше всего внимания Kyocera уделяет именно оператору AU by KDDI. Время от времени перепадает и Softbank. А вот в отношении NTT Docomo создается впечатление, что Kyocera на них будто бы обиделась, игнорируя полностью.


Реальный вид


Смартфон был представлен в трех цветах: коричневом, изумрудном и розовом. Каждый вариант по-своему привлекателен. Мой фотообзор смартфона в зеленом цвете можно посмотреть здесь.




Будучи моделью 15-го года выпуска, Kyocera Urbano V02 не стремится в высшую лигу. Технические характеристики смартфона более чем бюджетны, поэтому он вполне комфортно чувствует себя в среднем классе. При всем при этом запаса мощности, автономности и гладкости работы ему не занимать. Благодаря не самому мощному процессору в 1,4 Ghz, запаса автономности Urbano V02 хватает на 2-3 дня продуктивной работы.

- Операционная система: OS Android 5.1
- Поддержка стандартов: GSM, 3G, LTE
- Процессор: 1,4 GHz, четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon MSM8928
- RAM: 2Gb
- ROM: 16Gb
- Дисплей: 5", HD, 1280x720 pix, IPS, стекло Dragontrail X, 16 млн цветов
- Основная камера: 13 Mpix, CMOS,  запись fullHD видео, автофокус, светодиодная вспышка
- Фронтальная камера: 5 Mpix, CMOS
- Поддержка карт памяти: microSDXC до 128 Gb
- Система передачи голоса SmartSonic
- GPS
- NFC
- Wi-Fi b/g/n/ac
- Bluetooth 4.1
- Разъем для наушников 3,5 mm
- Защита MIL-STD-810G
- Металлический корпус
- Аккумулятор: Li-Ion, 2200 mAh
- Размеры: 146x72x8.2 mm
- Вес: 138 g


Комплектация

В отличие от NTT Docomo, чьи телефоны чаще всего мигрируют из Японии, внешний вид упаковок AU вызывает больше восхищения. Отличная полиграфия и материалы создают впечатление имиджевости и наводят на мысль о высоком качестве даже при том, что содержимое коробки не является флагманским устройством.
Итак, в боксе находим:

- смартфон
- настольная подставка (кредл)
- телевизионная антенна/аудиопереходник
- щипчики для извлечения SIM-трея
- макулатура на японском

ТВ-антенна как обычно является аксессуаром, теряющим свои функционал сразу при пересечении родины. Поймать на нее какой-либо телевизионный сигнал кроме сигнала 1-SEG TV вне пределов Японии не получится.


Первые впечатления. Дизайн

Каждый раз когда берешь новое устройство в руку, мозг невольно фиксирует что-то выделяющееся из общей картины. Сиюминутные ощущения могут быть украшены чем-то особенно приятным, а иногда и наоборот. В случае с сегодняшним испытуемым, первое и на удивление приятное, на что обратил внимание я - это тактильно тонкий корпус. Мне приходилось держать тонкие телефоны, но либо я уже забыл эти ощущения, либо на фоне современных устройств 8,2-миллиметровый V02 показался действительно невероятно изящным.


Учитывая, что экран V02 имеет диагональ 5 дюймов при разрешении 1280x720 pix, а вокруг него распласталось еще какое-то количество стекла, телефон получился далеко не компактным. Пальцы так или иначе еще помнят практичность безрамочных корпусов Sharp, которыми я пользуюсь уже не первый год, и тут машинально понимаешь, что лишнее ненужное пространство вокруг экрана мешает считать смартфон удобным. К габаритам, конечно же, со временем привыкаешь, но все это невольно относит меня к былым временам, когда фирменная технология EDGEST существовала лишь в умах инженеров Sharp.



Несмотря на габариты, держать телефон в руке удобно. Однако чтобы работать с экраном пальцами одной руки иногда приходится изголяться, например, пытаясь достать до верхней кромки дисплея. Все-таки оптимальным размером для меня является диагональ в 4,7 дюймов.


Из личного опыта могу сказать, что HD разрешения пятидюймовому экрану Urbano V02 хватает заглаза. Очки я не ношу да и на зрение не жалуюсь, поэтмоу увидеть разницу между разрешением 1080p и 720p могу как и большинство мной опрошенных исключительно при ближайшем рассмотрении, если положить два разных телефона рядом. Все-таки человеческий глаз имеет свои лимиты.


Качество изображения на дисплее сочное, без извращенческого (маркетингового) гиперконтраста. Шрифты читаются без проблем. Под разными углами обзора картинка чуть тускнеет, но не значительно. На общее восприятие это не влияет. Возможно не хватает яркости, но заметно это лишь в сравнении с более яркими дисплеями. В качестве примера приведу несколько фото в паре с Sharp Aquos Crystal X 402SH.



Интерфейс операторских смартфонов Kyocera самобытен, но при этом прослеживается традиционное расположение основных пунктов меню. Это наблюдается, как в меню Настроек, на рабочих столах, так и в списке приложений. Человек, когда-либо имевший дело с Android, разберется без труда. Язык интерфейса как обычно либо английский, либо японский. Русифицировать телефон "локалью" можно частично, как и в случае с аналогичными японскими смартфонами. Процесс русификации мной подробно разжован здесь. Туда же добавил ссылку на ADB драйвера Kyocera.


Стоит напомнить читателю, основной упор компания Kyocera делает на относительную антивандальность своих устройств. Почему относительную? А потому что не стоит сравнивать "смазливые на мордашку" японские смартфоны с многочисленными брутальными китайскими "молотками" с функцией телефона. Забивать гвозди или колоть орехи при помощи Urbano лично я бы не стал. А вот, например, получить целый и невредимый телефон после неоднократных падений с внушительной высоты, это уже реально. Для этого в Kyocera используют все возможные подручные средства, такие, например, как стекло Dragontrail X и металлический корпус.



Узнать подробнее о Dragontrail X можно на сайте производителя, японской Asahi Glass (ссылка). Ну а в качестве реального примера рекомендую посмотреть следующее видео.



Металлчиеский корпус приятно холодит ладонь, тем самым предостерегая телефон от случайного выскальзывания. Все элементы экстерьера глянцевые. То, как будет вести себя краска в процессе эксплуатации, можно увидеть на фото ниже.


Что касается внешнего вида, то в случае с Urbano V02 я обычно привык употреблять неброское "с намеком на дизайн". Кричать о присутствии смелой дизайнерской идеи или сверхоригинальной задумки и ее реализации я бы не стал. В экстерьере Urbano есть свой изюм: игра цвета и форм. Не более. Как по мне, то на фоне современных iPhone, Sony, Sharp и им подобных руководство Kyocera дает своему отделу дизайна поле для дейтельности, что сегодня огромная редкость. Смартфон в цвете "темный мокко" (Mocha black) вживую выглядит а ля "дорого и престижно". Но еще раз повторюсь, именно цвет и фактура дают основной прирост внимания.


Над дисплеем расположились 5-мегапиксельная КМОП фронтальная камера, световой индикатор, а также датчики освещения и приближения. Разговорного динамика в привычной нам форме здесь нет. Вместо него используется система генерации звука Smart Sonic Receiver.


Звуковая волна подается на всю поверхность стекла, таким образом владелец телефона, приложив ухо в совершенно любом месте экрана, может одинаково четко услышать собеседника. Причем эффективность Smart Sonic Receiver по сравнению с обычным динамиком намного выше если речь идет о шумных местах. Площадь соприкосновения звуковой волны от поверхности экрана больше, чем у точечно направленного традиционного громкоговорителя. Kyocera давно практикует использование Smart Sonic Receiver не только в смартфонах, но и в раскладушках.




По всему периметру фасада корпус имеет небольшой выступ, который не дает дисплею соприкасаться с поверхностью, на которую можно было бы положить телефон. Гармонию нарушают лишь три металлические аппаратные кнопки с золотистым напылением. Кнопки, образующие собой дугу, отлично сочетаются с рефлеными жалюзи, расположенными ниже. Наглядный пример того, с каким вниманием дизайнеры отнеслись к деталям. Именно эти штрихи делают ежедневное использование телефона приятным.


В ночное время картину дополняет выразительная подсветка кремового цвета. Черт побери, это просто красиво. Контрольный в голову!


Для Urbano V02 дизайнеры Kyocera создали специальный чехол с прорезью для виджета часов.


На верхнем торце за заглушкой спрятался microUSB-разъем. Рядом разъем для наушников.


На левом боку разместилась контактная группа подключения к кредлу.


В нижнем углу сквозная прорезь для ремешка.


Все реже японские производители комплектуют свои телефоны настольными подставками. А ведь это так удобно. Кредл дает возможность заряжать телефон, не открывая USB заглушку и не подключая зарядку напрямую. Да и смотрится телефон на столе в такой обойме намного привлекательнее.


Кредл оборудован разъемом microUSB.


На правой стороне находятся вспомогательные функциональные кнопки: качелька изменения громкости, кнопка Power и кнопка камеры. В верхней части под заглушкой спрятались разъемы для nanoSIM-карты и карты microSD.


На коричневом фоне позолоченная кнопка включения смотрится вполне органично.


Назвать заднюю часть смартфона скучной не поворачивается язык.


Внизу разместился динамик и ножка, мешающая телефону плотно соприкасаться с поверхностью, на которую его кладут. Даже не смотря на то, что инженеры разместили динамик на задней стенке, ему вполне хватает мощности чтобы доставить звуковой посыл своему хохяину. На шумной улице я бы тем не менее рекомендовал добавить к звонку вибросигнал.


В верхней части находятся основная 13 Mpix КМОП камера, светодиодная вспышка и ИК-порт. Управлять какой-либо техникой при помощи ИК-порта не получится. Он рассчитан исключительно под передачу данных. Значок под ИК-портом означает наличие фирменного сервиса Felica (японский аналог NFC).


Поверхность стекла сильно пачкается пальцами.


Заметить грязь на задней крышке можно лишь под определенным углом.


Камера

Примечательно, но в большинстве своих современных смартфонов Kyocera использует оптику Exmor RS, что позваляет получать сравнительно хорошие фото и видео результаты. К сожалению я не нашел подтверждения факта наличия в Urbano V02 оптики от Sony. Однако качество снимков и видео меня приятно удивило. Такие результаты для ударопрочного смартфона с бюджетной начинкой более чем показательны. Примеры можно увидеть чуть ниже.
Максимальное разрешение фотографий 4160x3120pix. Предельноне разрешение записи видео 1920x1080p при 29 к/с и 96 килобитном качестве звука. Звук при этом записывается в стерео режиме.
За постобработку изображения отвечает фирменный процессор AINOS Engine.


Традиционные 100% филейные вырезки





Пример fullHD (1080p) видео с камеры Urbano V02



Kyocera Urbano V02 vs. Sharp Aquos Crystal X 402SH


Обновление прошивки Urbano V02 по Wi-Fi


Примеры скриншотов с экрана Kyocera urbano V02




Комментарии для сайта Cackle