Купить японский защищенный смартфон Kyocera TORQUE G06

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные Bluetootj TWS наушники Audio-technica ATH-SQ1TW2

Обзор планшета Aquos Pad Docomo SH-06F


Все ближе и ближе к своему идеалу подбираются фанаты марки Sharp. В свое время дизайнеры и инженеры компании разработали инновационную технологию EDGEST, благодаря которой ширина рамки вокруг дисплея устройства стремится к минимуму. Речь идет именно о боковых и верхней частях дисплея. Все традиционные рабочие элементы обычно разбросанные по фасаду смартфона или планшета перенесены вниз, под дисплей. Таким образом, итоговая рабочая площадь гаджета может достигать более 80% от общей площади поверхности.


Сегодня речь пойдет о новом японском планшете Docomo SH-06F Aquos Pad, который вобрал в себя все самые актуальные фирменные технологии компании Sharp. Но обо всем по-порядку. Аппарат появился в продаже на территории Японии у крупнейшего сотового оператора страны NTT Docomo. Aquos Pad SH-06F - это единственный планшет, представленный Sharp в летней линейке NTT Docomo 2014 года. Как и в случае с его предшественником, моделью Sharp Aquos Pad Docomo SH-08E, новинка была представлена только в белом цвете. Помимо актуализированных технических характеристик Docomo SH-06F получил то, что так хотели видеть многие любители подобных устройств: экономный IGZO экран с оптимальным разрешением и минимальным количеством пластика по краям, а также возможность совершать телефонные звонки без подключения гарнтируры.

японский планшет Sharp Aquos Pad Docomo SH-06F

Комплектация

Уже на первых демонстрационных фотографиях нового Aquos Pad SH-06F стало известно, что планшет получит минималистичную настольную подставку и некий провод с разъемом microUSB. В последствии выяснилось, что провод из комплекта является переходником для подключения стационарной телевизионной антенны. В наших условиях он бесполезен равно как и телескопическая антенна, встроенная в сам планшет. Приятным бонусом стал и анонсированный ранее кредл. Если не считать краткую инструкцию по эксплуатации, то это все.


Первые впечатления. Дизайн

Все познается в сравнении. Когда в качестве своего основного планшета я использовал Docomo SH-08E, мне его показалось достаточно для повседневной комфортной работы. Потестировав какое-то время новый Aquos Pad SH-06F, я понял, чего мне не хватало: компактности и удобства в использовании. Тем не менее, называть комфортабельной работу с 7-дюймовым экраном я бы не взялся. Это не 5-ти и даже не 5,4-дюймовый Sharp Aquos Zeta SH-04F. Здесь практически всегда приходится помогать второй рукой. Неприятным минусом в работе оказалось отсутствие функции уменьшения изображения экрана хотя бы до приемлимых 4,5-5 дюймов. Теперь уже пользуясь на протяжении какого-то времени смартфоном Docomo SH-04F, я понимаю всю выгоду от этой фишки. 
Технические характеристики планшета сравнимы с характеристиками среднестатистических флагамнов, выпускаемых на данный момент. Aquos Pad SH-06F работает на базе OS Android 4.4.2 KitKat. В качестве процессора используется четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2,3 Ггц. 2 Гб оперативной и 32 Гб внутренней памяти хватает для выполнения большинства трудозатратных операций, таких как современные 3D игры, просмотр MKV видео, мобильный серфинг и многочасовое прослушивание музыки любых форматов.
В работе Sharp Docomo SH-06F показал себя лучшим образом: плавная работа интерфейса, тяжелое видео воспроизводится без заметных подтормаживаний, актуальные образцы игр не лагают. А вот в AnTuTu Benchmark Sharp как обычно набирает скромные показатели. С другой стороны, что дает подобное измерение пиписек? На скорости работы это никак не отражается.

В первое время действительно поразило отсутствие лишнего ненужного пластика на лицевой части корпуса. 81% рабочей поверхности экрана дают о себе знать. Пальцы так или иначе ложатся прямо на дисплей. Нет ощущения, что подушечки пальцев случайным образом прикоснутся краев экрана и планшет отреагирует на некорректное одновременное прикосновение сразу несколькими пальцами. Чтобы с комфортом перемещаться по меню Aquos Pad, лучше использовать сразу две руки. Честно сказать, у меня мало чего получилось добиться от него, используя только одну руку. Тщетно.
Просто держать планшет одной рукой удобно.Большой и безымянные пальцы крепко зажимают корпус между собой. Заостренные края не дают выскользнуть планшету из руки, как это могло произойти в случае с Docomo SH-08E.
Стоит отметить изменения в лучшую сторону экстерьера всей линейки устройств компании Sharp из летнего сезона 2014 года. Визуально смартфон Docomo SH-04F и планшет Docomo SH-06F очень похожи. Те же линии, те же хромированные полосы по периметру корпуса. Идентичная стилистика узнается во всем. Кстати сказать, после своих предшественников Docomo SH-01F и Docomo SH-08E многие любители Sony style перевели свои взгляды в сторону именно новых устройств Sharp.


Качество сборки как обычно на высоте. Ничего не хрустит и не скрипит в руке. Хотя по опыту могу сказать со 100% уверенностью, что у всех японских производителей бывают проколы. Время от времени встречаются бракованные обзразцы. Чаще всего это касается экранов. Так например, первые коммерчекие экземпляры первого в истории компании смартфона с IGZO экраном Docomo SH-02E имели определенные недоработки с подсветкой. Иногда во время работы были заметны подергивания яркости. У того же Aquos Pad SH-08E на белом фоне экрана была видна отчетливая разница в яркости между правой и левой частью дисплея. Все это лечилось по гарантии, которую мы предоставляем.
Говорить о каких-то ошибках в работе нового Aquos Pad SH-06F пока рано. Модель вышла на рынок не так давно и пока что малым тиражом разошлась по рукам. Все-таки устройство имеет свою небольшую аудиторию фанатов. Обычно в комментариях к моим обзорам или непосредственно в описаниях к товару пользователи оставляют вопросы, в которых интересуются решеним той или иной проблемы.
Многие интересуются страной изготовителя. Изучив весь корпус планшета вдоль и поперек, я не нашел подтверждения его японского происхождения. Есть подозрение, что японцы перенесли процесс сборки SH-06F в Китай, как это происходит в последнее время с большинством флагманов компании. Взять тот же 5,4-дюймовый Aquos Zeta Docomo SH-04F. Тем не менее, "китайская" сборка Sharp никак не отразилась на его качестве. Японцы, как и прежде, технику для себя собирают не так, как для всего остального мира. Взять для примера модели компании, выпущенные в свое время для России (Sharp Aquos Phone SH530U, SH631W или SH837W).


Весит планшет 233 грамма при габаритах 174x106x8,4 мм. С учетом полностью пластикового корпуса и встроенного литий-ионного аккумулятора емкостью 4200 мАч, вес для 7-дюймового гаджета не такой большой. Наличие дисплея IGZO, который дает основной прирост во времени автономной работы от одного заряда вплоть до 6-7 дней, сулит планшету неплохое будущее. Обидно, что японцы официально не поставляют подобные устройства за пределы страны. Узнаваемость и популярность подобных гаджетов вне Японии минимальна, что делает Sharp аутсайдерами рынка. Тем не менее, знатоки японской тематики ценят и любят Sharp за его инновации и технологии, идущие впереди планеты всей.

EDGEST Effect в действии


Традиционно для всех моделей смартфонов и планшетов Sharp последних трех поколений под транспортировочной пленкой прячется экран, прикрытый стеклом. К сожалению Sharp не указывает производителя стекла, но это по большому счету и нет уж важно. В дополнение к этому вся поверхность покрыта защитной пленкой, которая тем не менее при вандальном стиле эксплуатации имеет обыкновение царапаться. Идеалистам категорически рекомендуется закахывать экран в бронепленку. То же самое касается и пластиковой поверхности самого планшета. Мелкие царапки на подобном покрытии неизбежны. Силиконовый или кожаный чехлы призваны максимально долго сохранять девственный вид устройства.
Стиль исполнения EDGEST привнес некоторые изменения в расположение основных элементов фасада современных флагманов компании Sharp. Чтобы уменьшить расстояние между краями экрана и корпуса устройства, пришлось перенести все рабочие элементы с верхней части корпуса на нижнюю. В случае с Docomo SH-06F над экраном было решено оставить только динамик, нужный для совершение телефонных звонков. В отличие от Docomo SH-08E, у которого подобного динамика не было вообще, т.к. звук собеседника воспроизводился только через основной громкоговоритель на задней стенке или с использованием обычной/bluetooth гарнитуры, в новом Docomo SH-06F решили пойти навстречу своим обажателям, добавив классический динамик, что резко упростило использование планшета в качестве телефона. Как я понимаю, в качестве альтернативы можно было бы использовать технологию вывода звука прямо на поверхность экрана, как это было сделано в Sharp Docomo SH-02E. Однако, видимо были какие-то причины, по которым такой вариант не был реализован.


Расстояние между видимой частью экрана и краем корпуса по бокам и сверху составляет примерно 5 мм. Этого достаточно чтобы уверенно держать планшет в руке, случайным образом не задевая экран. Нижний отступ насчитывает примерно 13-15 мм. Сюда дизанеры перенесли все остальные рабочие элементы: 2 мегапиксельную камеру, событийный светодиод, датчик освещения и приближения.


Дисплей

К сожалению передать реалистичность картинки нового Sharp Aquos Pad SH-06F с помощью фотографии мне не удалось. Делая снимки под углом, менялось общее освещение и реальная цветопередача искажалась. В моем видеообзоре выше мне удалось это лучше.
Тем не менее, попробую кратко описать свои впечатления от увиденного. Разрешение экрана 1920x1080 пикселей при диагонали 7". Думаю, в Sharp могли бы предложить дисплей с большим разрешением, однако об истинных причинах данного факта нам узнать не суждено. Вероятнее всего, экран с разрешением 2560x1440 пикселей японские маркетологи оставили для следующих поколений Aquos Pad, дабы растянуть удовольствие.
Что же касается качества каринки Sharp Aquos Pad SH-06F, то здесь, как и в случае с другими устройствами планшет необходимо сравнивать с конкурентами или хотя бы близкими по формату аналогами. Назвать цветопередачу экранов IGZO идеальной нельзя. В Docomo SH-06F используется аналогичная матрица, что и в смартфоне Docomo SH-04F. При сравнении Aquos Zeta с Sony Xperia Z2 Docomo SO-03F (обзор смотрим здесь) или даже с прошлогодним NEC Medias X Docomo N-04E (обзор здесь), понимаешь, что щенячей радости от качества экрана Sharp ждать не стоит. Это явный минус Sharp.


Сама по себе цветопередача IGZO экранов и общее впечатление от картинки неплохи, но положив планшет рядом с чем-то другим, разница видна невооруженным глазом.
Не берусь утверждать, что экран Sharp Aquos Pad сильно уступает конкурентам. При наклоне картинка не блекнет, на солнце изображение не исчезает, оно вполне смотрибельное.


Не считая некоторые поправки на свою "планшетность", интерфейс Aquos Pad Docomo SH-06F полностью повторяет интерфейс смартфона Sharp Docomo SH-01F. Повторюсь, к минусам юзабилити можно отнести отсутствие функции уменьшения изображения экрана и некоторых фирменных фишек, связанных с тактильной панелью, расположенной по бокам корпуса. Грустно, что такие "удобности" не перекачевали от младшего брата к старшему.


На верхнем торце в левом углу корпуса спряталась телескопическая телевизионная антенна, около которой находится разъем для наушников. На противоположной стороне под плотно прилегающей заглушкой разместились слоты для microSIM карты и карты памяти формата microSD. SH-06F читает карты вплоть до 128Gb.


Т.к. корпус планшета защищен от попадания внутрь влаги (IPX5) и воды (IPX7), единственными отверстиями способными зачерпнуть остаются разъемы для обеих карт. Заглушка традиционно для всех подобных японских устройств оборудована силиконовым уплотнителем. Все остальные щели и отверстия защищены изнутри.


Кнопки изменения громкости на левом боку по материалу напоминают металл.


На нижнем торце расположились microUSB разъем и микрофон.


Кнопка включения/выключения на правом боку мне показалось достаточно тугой. В какой-то момент это может оказаться весьма удобным.


По всему периметру корпуса сбоку проходит полоса, отдаленно напоминающая металл. При ближайшем рассмотрении правда берет свое. Полоска водоль корпуса оказывается частью каркаса, а, полоска на заглушке, прикрывающей слот для SIM-карты, всего-лишь крашенной декорацией.


Задняя стенка Aquos Pad SH-06F выполнена в минималистичном стиле: 8,1 мегапиксельная КМОП камера, светодиодная вспышка, микрофон и основной динамик. Материал задней части корпуса - чистейший пластик. Белая краска с перламутровым оттенком на солнце переливается всеми цветами радуги.


Компания Sharp решила окончательно сломать голову своим преданным фанатам, не нанося лейбл страны изготовителя рядом с названием модели. Уже несколько поколений устройств Sharp следуют этой нехорошей практике. Видимо, считается, что надписью "Made in China" японцы не желают ущемлять собственное эго, особенно в свете последних политических событий вокруг ситуации между Японией и Китаем.


Хром вокруг объектива камеры, думаю, со временем начнет облазить, т.к. к сожалению разработчиками не было предусмотрено никаких технологических выступов, на которые планшет мог бы опираться в положении лежа. Из-за этого кстати сказать, сильно страдает и звук, исходящий из динамика. Лежа на ровной поверхности стола, отверстие динамика практически полностью перекрывается и звуковая волна гаснет, создавая мерзкий звенящий писк. В свободном положении звук из динамика достаточно неплохой, но не столь мощный как хотелось бы. Стоит отметить, что некачественный и довольно слабый звук всегда сопровождал практически всех японских производителей мобильных устройств. Можно по пальцам пересчитать действительно удачные модели. К примеру, 10-дюймовый Android планшет Arrows Tab Docomo F-02F от Fujitsu на фоне других японских конкурентов выдает несравнимо показательный результат.


Камера

Инженеры и маркетологи Sharp решили не гнаться за максимализмом, устанавливая в планшет 13 или 16 мегапиксельную оптику, как в случае со смартфонами компании. Было решено обойтись 8,1 мегапикселями. По сравнению со своим предшественником Docomo SH-08E качество работы камеры чуть подтянулось. Особенно это заметно во время записи видео. Картинка стала заметно четче. К сожалению из-за рашения установки бюджетной оптики, планшет лишился возможности записывать видео в формате 4K. Максимальное разрешение видео - 1920x1080 пикселей при частоте кадров 30 к/сек. Запись звука осуществляется в режиме моно. Частота дискретизации 48 кГц.
Качество фотографий, на мой взгляд, среднее. Максимальное разрешение 3264x2448 пикселей. Ниже представлены результаты работы камеры. Предлагаю оценить все самим.


Качество работы вспышки. Слева - вкл, справа - выкл.



Пример fullHD (1080p) видео с камеры Sharp Aquos Pad Docomo SH-06F


Тот самый кредл "made in Japan".


Обзоры Aquos Zeta SH-04F можно посмотреть здесь, здесь и здесь.

Обзор японского смартфона Sharp Aquos Zeta Docomo SH-04F белого цвета Обзор японского смартфона Sharp Aquos Zeta Docomo SH-04F в оранжевом цвете Обзор японского смартфона Sharp Aquos Zeta Docomo SH-04F в черном цвете Сравниваем дисплеи и камеры Sharp Aquos Zeta Docomo SH-04F и Sony Xperia Z2 Docomo SO-03F


Sharp Aquos Pad Docomo SH-06F vs. Aquos Pad Docomo SH-08E

Обзор планшета Sharp Aquos Pad Docomo SH-08E можно посмотреть здесь.




Примеры скриншотов с экрана Aquos Pad SH-06F

Комментарии для сайта Cackle