Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Сравнение Aquos Crystal и Crystal X


Те, кто следит за моей деятельностью, уже, наверняка, смогли в подробностях изучить новинки от компании Sharp, безрамочные Android смартфоны Aquos Crystal и Aquos Crystal X. Обзоры младшей модели Softbank 305SH Aquos Crystal можно посмотреть здесь и здесь.

Обзор Sharp Aquos Crystal Softbank 305SH в черном цвете Обзор Sharp Aquos Crystal Softbank 305SH в белом цвете

Обзоры Aquos Crystal X Softbank 402SH можно увидеть здесь и здесь.

Обзор японского безрамочного смартфона Sharp Aquos Crystal X Softbank 402SH в черном цвете Обзор белого Sharp Aquos Crystal X Softbank 402SH


Обладатели этих действительно эксклюзивных японских смартфонов, уверен, могут рассказать о своем детище как массу хорошего, так и налить немало ложек дегтя в бочку с медом. Согласитесь, идеальных телефонов, как известно, не существует. Однако будущие владельцы той или иной версии Aquos Crystal зачастую не могут одномоментно определиться с итоговым решением. Зачастую при выборе между этими двумя моделями встает вопрос - а что конкретно необходимо получить от аппарата. Кому-то достаточно просто взглянуть на характеристики Softbank 305SH Aquos Crystal и Softbank 402SH Aquos Crystal X, чтобы все вопросы отпали сами собой. Те, кому нужно "побольше-побыстрее", выбирают старшую модель Aquos Crystal с "увеличительным" суффиксом "X". Характеристики Crystal X отвечают всем актуальным требованиям избалованных фанатов Android смартфонов. Кому нет нужды хвастаться современным содержимым своего гаджета, выбирают более компактный 5-дюймовый Aquos Crystal. Функционал у "малыша" значительно слабее, зато держать 305SH в руке удобнее.
Детальные расхождения в начинке Aquos Crystal и Aquos Crystal X приведены в сравнительной таблице ниже:

Aquos Crystal Aquos Crystal X
OS Android 4.4.2 KitKat Android 4.4.4 KitKat
Процессор 1,2 GHz, Quadcore MSM8926 2,3 GHz Quadcore MSM8974AB
RAM 1,5 Gb 2 Gb
ROM 8 Gb 16 Gb
Дисплей 5", 1280x720p, S-CG Silicon 5,5", 1920x1080p, S-CG Silicon
Основная камера
8 Mpix, CMOS, запись 1080p видео,
светодиодная вспышка
13,1 Mpix, CMOS, запись 4K видео,
светодиодная вспышка
Фронтальная камера 1,2 Mpix, CMOS 1,2 Mpix, CMOS
Поддержка microSD до 128 Gb, 4 Gb в комплекте до 128 Gb
GPS да да
NFC нет да
Bluetooth 4.0 4.0
Wi-Fi b/g/n a/b/g/n/ac
Аудиовход да да
Защита нет нет
Аккумулятор 2040 mAh 2610 mAh
Габариты 131x67x10 mm 139x73x11 mm
Вес 140 g 157 g
Цвет черный, белый, розовый, голубой черный, белый, красный

Напомню, что, как и большинство смартфонов компании Sharp, произведенных для японского оператора Softbank Mobile, дуплекс Aquos Crystal поддается программной отвязке от операторской сети. Делается это через подключение к компьютеру и перепрограммирование. Воздействие на прошивку при этом минимальное. Кроме того, возможно обновление до актуальной версии прошивки, так и до более новой версии операционной системы, если конечно, такое обновление официально для конкретной модели выпущено.


Это дает нам возможность пользоваться благами японской индустрии в наших условиях. Оба аппарата поддерживают работу традиционных голосовых и текстовых сервисов, работу с мобильными сетями GSM/3G и даже 4G (пока только у МТС и Мегафон в некоторых регионах России). После нашей разблокировки смартфоны способны выполнять ровно те же действия, что и привычные нам официально поставляемые аналоги.

японский безрамочный смартфон Sharp Aquos Crystal Softbank 305SH
японский безрамочный смартфон Sharp Aquos Crystal Softbank 305SH
японский безрамочный смартфон Sharp Aquos Crystal X Softbank 402SH

Существует еще американская версия Sharp Aquos Crystal, получившая индекс 306SH. Разблокировать его можно, но работать он в России не будет. Не совпадают частоты. Модель представлена двумя цветами: черным и белым. Единственное отличие американского 306SH от японского 305SH - наличие у первого надписи SHARP на задней крышке.

Sharp Aquos Crystal 306SH

Схематически увидеть разницу в габаритах двух братьев помогут рисунки ниже:


C виду телефоны отличаются только габаритами. И то увидеть это можно если положить оба аппарата рядом. Содержание лицевой части 305SH и 402SH различить невооруженным глазом можно не сразу. Держа любой из телефонов в руке, понять, где какой можно лишь по расположению основных функциональных элементов под экраном.

Обзор Sharp Softbank 303SH Aquos Phone Xx mini в синем цвете Фотообзор Sharp Softbank 303SH Aquos Phone Xx mini золотого цвета


Фронтальная камера у Softbank 402SH расположена справа от надписи AQUOS, а у Softbank 305SH справа. Сенсоры освещения и приближения расположены на противоположных сторонах соответственно.


Ширина рамок вокруг экранов обоих "шарпов" одинакова и составляет примерно 2 мм.

Aquos Crystal 305SH:


Aquos Crystal X 402SH:


Процесс фотографирования на Aquos Crystal или Aquos Cryatsl X в 100% случаев вызывает восхищение у окружающих.


Как вы уже заметили, рядом я положил свой рабочий Sharp Aquos Phone Xx mini Softbank 303SH. Таким образом, вы можете наглядно увидеть разницу между нынешним и предыдущим поколением безрамочных смартфонов компании Sharp. Стоит признать, что серый цвет, который присутствует в корпусе 305 и 402 существенно уменьшает визуальное восприятие имеющейся рамки. В случае с Softbank 303SH черный цвет визуально увеличивает толщину.


А теперь предлагаю посмотреть на разницу в габаритах и формировании внешнего вида Aquos Crystal и Aquos Crystal X.


Асимметричное расположение элементов на верхней тыльной стороне.


Качелька изменения громкости у Softbank 305SH находится на левом боку.


Асимметричное расположение микрофонов.



Кнопки регулировки громкости у Softbank 402SH расположились на правом боку. Такое впечатление, что дизайнеры Sharp, когда рисовали эти смартфоны, специально сделали подобное асимметричное расположение всех элементов дизайна, чтобы хотя бы как-то различать их друг от друга.


Давайте перейдем к экранам смартфонов. Оба они реализшованы по технологии Super-CG Silicon. Это аналог IGZO из предыдущего поколения.
В Aquos Crystal и Aquos Crystal X используется одно и то же оформление пользовательского интерфейса. Есть лишь небольшие расхождения в наборе предустановленных обоев и софта.
Что же касается сравнения скорости работы обоих телефонов, то в случае с младшей моделью мной были заметны едва различимые задержки в отклике на перелистывание экранов. Но повторюсь, заметны они только в случае если положить оба телефона рядом и выполнять при этом на них идентичные действия.


Интерфейс 305 и 402 представлен двумя вариантами тем:

- Feel UX Home
- SH HOME

За все время тестирования обоих аппаратов мне показалось, что на Feel UX Home телефоны работают чуть дольше.


Опытным путем удалось выяснить, а это уже подтверждают и многочисленные пользователи "кристала", что среднее время автономной работы Sharp Softbank 305SH Aquos Crystal составляет не более 2 дней. При этом вы активно (около 2 часов в сутки) пользуетесь голосовой связью, можете позволить себе записать 7-10 минутное fullHD видео или сделать десяток снимков, поковыряться час-другой в мобильном интернете и проверить почту. В течение всего светлого времени суток при этом у вас может постоянно работать 3G интернет, а в фоне будут запущены Skype, WhatsApp или Вконтакте. Не берусь утверждать, что такой режим использования смартфона можно считать среднестатистическим, но тем не менее для пятидюймового Android смартфона с аккумулятором на 2040 mAh этого более чем достаточно. При всем при этом вы даже не почувствуете, что в сержце вашего смартфона с частотой 1,2 Ghz бьется немодный четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon MSM8926.
Если говорить о старшем собрате, то Crystal X в аналогичном режиме может продержаться от 3 до 3,5 дней. Показатели, конечно же, весьма субъективны, т.к. каждый пользуется смартфоном по-разному, но предлагаю за основу взять именно такой график использования подопытного.


А вот на следующем фото можно наглядно увидеть, как по-разному транслируют цветопередачу экраны Softbank 305SH и 402SH. К моему удивлению дисплей Aquos Crystal X по сравнению с Aquos Crystal немного краснит. Естественно, я специально никак не обрабатывал фотографии, дабы вы могли увидеть реальную картину.
Кстати, обратите внимание на присутствие в меню настроек Aquos Crystal пункта Clip Now. Это функция, позволяющая делать скриншоты простым движением пальца по верхней кромке экрана. Конечно же, сделать отпечаток происходящего на дисплее можно и стандартным удержанием кнопки ВКЛ совместно с кнопкой громкости VOL-, но согласитесь, делать это непринужденно легким движением намного удобнее.
Как вы уже поняли, такой возможности у Aquos Crystal X не предусмотрено.


Возвращаясь к описанию моих впечатлений от изображений на экранах. Настройки работы обоих дисплеев одинаковы. Как и во всех современных смартфонах Sharp, здесь предусмотрен выбор одного из четырех вариантов цветовых схем. По умолчанию выбран Dynamic, которому свойственны нереалистично яркие и контрастные оттенки.
Обратите внимание, у Sharp Softbank 303SH таких цветовых схем предложено больше.


В общем и целом, даже если положить телефоны рядом, картинка на обоих экранах будет вполне сочной.



Из-за критически малого по современным меркам объема внутренней памяти у Softbank 305SH производитель решил доукомплектовать его картой памяти на 4Гб. Мелочь, а приятно. Такого довеска у 402SH нет. Оба аппарата способны распознавать карты до 128 Гб.
Как повелось, в своих последних моделях Sharp стал использовать nanoSIM.
Оба аппарата собираются на заводе в Китае. Каким-либо негативным образом на качестве сборки или работы в целом это не отразилось


А вот теперь о существенной разнице между этими телефонами. Касается это работы камер. Для младшей модели разработчики посчитали достаточным использовать 8-мегапиксельную камеру. По сравнению с 13 мегапикселями Aquos Crystal X качество здесь, на мой взгляд, посредственное. Я бы сказал, что камера здесь играет номинативную роль.
Максимальное разрешение снимка с камеры 305SH - 3264x2448 пикселей. У 402SH - 4128x3096. Примеры снимков с камер обоих телефонов можно посмотреть в моих обзорах здесь и здесь.
Максимальное разрешение для записи видео у Aquos Crystal - 1080p, а старшая модель способна записывать видео в формате 4K.

Пример 1080p видео с камеры Aquos Crystal

Пример 4K видео с камеры Aquos Crystal X

Комментарии для сайта Cackle