Вступление
Мода на “безрамочность” захлестнула всех. Производители меряются соотношением площади экрана к площади корпуса с таким рвением, как будто от этого зависит равновесие добра и зла на планете. Не все потребители знают, что этот тренд, как и подавляющее большинство остальных в мире технологий, пришли из Японии. История смартфонов с тонкими рамками началась осенью 2013 года, когда компания Sharp представила серию смартфонов Aquos Xx (302SH Aquos Xx и 303SH Aquos Xx mini) с рекордным на то время соотношение “display-to-body”: выше 80 процентов. Вся эта дизайн-концепция получила название EDGEST и потом проявилась в нескольких поколениях флагманских смартфонов и планшетов марки.

Однако по-настоящему революционной стала именно серия Aquos Crystal от того же Sharp, которая, по моему сугубо личному мнению, так и остается пределом “безрамочности”, преодолеть который пока никому не удается.
Герой сегодняшнего обзора, Sharp Aquos Crystal2 403SH, был представлен в 2015-м и стал заменой для сразу двух предшественников (Aquos Crystal 305SH и Aquos Crystal X 402SH), став неким промежуточным вариантом между ними по диагонали экрана и размерам корпуса.
Sharp Aquos Crystal X и Sharp Aquos Crystal

В 2016 году ко мне приехал белый AQUOS Crystal2 и с тех пор он успел побыть моим основным устройством в течение года и полежать на полке больше полугода. Пару месяцев назад он снова “встал в строй” и стал моим основным аппаратом на все это время. Стоит заметить, что меня тяжело назвать аккуратным человеком, и пользовался я смартфоном, как говорится, “и в хвост, и в гриву”. Поделюсь своими впечатлениями от длительного использования и расскажу, можно ли дружить с подобным “динозавром” сейчас, спустя три года.

Технические характеристики
- Операционная система: OS Android 5.0 Lollipop
- Поддержка стандартов: GSM, 3G, LTE (B1, B3, B8)
- Процессор: 1,2 ГГц, четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8926)
- ОЗУ: 2 ГБ
- Встроенная память: 16 ГБ
- Дисплей: 5,2", HD, 1280x720 точек, 282ppi, S-CGSilicon, 16 млн цветов
- Основная камера: 8 МП, автофокус, светодиодная вспышка
- Фронтальная камера: 2,1 МП
- Поддержка карт памяти: microSDXC до 128 ГБ
- GPS
- NFC
- Wi-Fi b/g/n
- Bluetooth 4.0
- Разъем для наушников 3,5 мм
- Водозащищенный корпус (IPX5/IPX7)
- Аккумулятор: Li-Ion, 2030 мАч
- Размеры: 136x71x11 мм
- Вес: 154 г
Внешний вид, впечатления
Что уж скрывать, именно внешний вид того аппарата является его самым мощным козырем. Да, “подбородок” под экраном, возможно, кого-то смутит, но вы посмотрите на эти рамки! Ощущение того, что ты держишь не просто гаджет, а кусок аккуратно вырезанного экрана, не прошло даже спустя пару лет.

Что интересно, внешность Crystal2 продолжает впечатлять даже в сравнении с другими смартфонами Sharp, в том числе и более поздних. На фото белый Crystal2 расположен рядом с предшественником Aquos Crystal X в красном цвете, а также со старичком Aquos Phone Xx mini 303SH и свежим Aquos S3 от китайского подразделения Sharp.




Касаемо нижнего расположения органов, которые обычно находятся вверху, то лично меня оно практически не смущало. Фронтальной камерой я пользуюсь редко, а всё остальное отлично работает и в таком виде. В качестве разговорного динамика здесь выступает весь дисплей, технология уже давно отработана на смартфонах компании Kyocera, так что особых нареканий она не вызывает, как не приносит и особого удобства.


Внешняя часть корпуса, даром, что сделана из пластика, представляет из себя крепкую конструкцию - за пару лет не появилось ни скрипов, ни люфтов, а заглушка слота для microSD и nano-SIM карт закрывается все также плотно, защищая телефон от попадания воды внутрь. Имитация металла на гранях смартфона, само собой, со временем начала отколупываться. Если честно, я ожидал, что она за такой срок просто сотрется до белого пластика, однако все обошлось парой сколов и потертыми углами. Клавишу включения и качельку громкости, расположенные на левой грани, тяжело назвать самыми удобными - они не очень рельефные, да и само расположение заставляет к себе привыкать. Без перчаток нажимать их легко, а вот в зимних варежках приходится их долго нащуывать.


Задняя крышка довольно быстро теряет свой белоснежный цвет из-за мелкой “перфорации”, в которую забивается пыль и грязь. Можно её, конечно, протирать, но это занимает много времени, а эффект длится недолго, поэтому я просто смирился с этим.


В целом, смартфон способен удивлять своим внешним видом до сих пор. Показываешь человеку смартфон с погасшим экраном, особой реакции не происходит. Включаешь экран, и глаза человека сразу загораются, а из уст непроизвольно вылетает “ого”. Этот трюк, конечно, не со всеми работает - некоторые люди просто не понимают, что в этом такого необычного и интересного. Но этот эффект проявлялся что тогда, что сейчас - одинаково.
Дисплей
Продолжая тему конструкции, могу сказать, что самая главная моя претензия к этому смартфону - это его защитное стекло. Если быть точным, это защитный пластик, со всеми вытекающими из этого. Конечно, его использование связано с прочностью конструкции, а не с экономией, но легче от этого не становится. Фронтальная панель является полноценной частью каркаса, поэтому она не просто “лежит” на экране, а как бы “обхватывает” его, при необходимости поглощая удары. Ну и в целом пластик куда более устойчив к ударам, нежели стекло, так что его использование вполне оправдано в такой уязвимой конструкции.

Но если с ударами у такого покрытия все хорошо, то вот со сколами и царапинами приходится мириться. Экран покрывается микро-царапинками практически мгновенно, поэтому нужно либо клеить пленку, либо закрывать глаза на них. Пленки и чехлы я терпеть не могу, поэтому экран моего экземпляра через два года стал выглядеть крайне непрезентабельно - потертости, царапины, сколы, вот это вот все. Что интересно, олеофобный слой оказался очень стойким - на ровных участках палец скользит по экрану очень неплохо, в то время как на многих моих смартфонах уже через год оно стиралось напрочь.


Что касается самого экрана, то от него остались смешанные впечатления. С одной стороны, матрица выполнена не по привычной для “шарпов” технологии IGZO, а по более старой S-CG Silicon, что тоже связано с “безрамочностью”. Да и HD-разрешения на диагонали более 5 дюймов уже как-то психологически не хватает - смотреть видео и играть вполне нормально, а вот для чтения текстов приходится увеличивать шрифт.
Однако, при всем при этом сам дисплей достаточно яркий и контрастный, и нормально воспринимается в повседневном использовании. Так что, если не придираться к пикселизации, и смириться с пластиковым “стеклом”, то экран Aquos Crystal2 можно назвать вполне адекватным даже спустя 3 года.


Качество связи
Серьезных проблем с качеством связи за длительный срок эксплуатации я не заметил. Да, здесь нет поддержки новых беспроводных стандартов, а из российских ЛТЕ-диапазонов поддерживается только Band 3, но все то, что имеется, работает вообще без нареканий. В моем городе (Ростов-на-Дону) за два года серьезно увеличилось покрытие ЛТЕ-сетей в этом диапазоне, и если раньше поймать сигнал сети 4G было некоего рода везением, то сейчас он покрывает большую часть города у обоих операторов, которыми я пользуюсь (Билайн и Теле2). Поэтому проблема отсутствия нужных частот может и не быть проблемой, просто этот вопрос нужно изучать в каждом регионе и у отдельно взятых операторов. Качество приема сотовых сетей, как и у всех “японцев”, отличное, смартфон цепко держится за вышки, но и переключается вовремя, если это нужно. Спутниковый сигнал принимается уверенно, время “холодного” запуска составляет не больше 20 секунд, но количество спутников могло бы быть больше - точность приема иногда страдает.


Модуль NFC, конечно, расстраивает: мало того, что он не читает метки Mifare (транспортные карты и др.), так еще Crystal2 не поддерживает бесконтактные платежи в системе Google Pay, несмотря на то, что у него подходящая версия ОС и даже само приложение предлагает расплачиваться в магазинах. На самом деле, здесь нет поддержки протокола HCE, следовательно бесконтактные платежи сторонними приложениями невозможны. Для японских пользователей доступны платежи через систему Osaifu-Keitai, которая гораздо более популярна в этой стране, но у нас этот функционал бесполезен, как например и поддержка японского цифрового телевидения one-seg.


Несмотря на не самую мощную платформу Snapdragon 400 и 2 гигабайта ОЗУ, смартфон ведет себя очень неплохо в повседневном использовании - к месту пришлось HD-разрешение экрана. Рабочие столы листаются плавно, вкладки в браузере не спешат перезагружаться, и даже в современные трехмерные игры можно запросто играть, если не рассчитывать на ультра-графику.
Как ни крути, оптимизация ПО - не менее (если даже не более) важный элемент в общей скорости работы девайса, чем его “железные” особенности.


Системный интерфейс и того хуже - пользователь увидит по-странному сгруппированное меню настроек, другую шторку уведомлений и быстрых настроек и вообще не сразу поймет, что взаимодействует с ОС Android версии 5.0 Lollipop. И это при том, что Crystal2, как и большинство “японцев”, не поддерживает системный русский язык - с непривычки можно голову сломать, пока найдешь нужную настройку.
Так что у пользователя два выхода - либо изучать английский, либо терпеть и привыкать. В принципе, большинство людей заходит в настройки не так уж часто, сталкиваясь повседневно только с лаунчером и различными приложениями, ну а тут уже все привычно и при необходимости может работать на русском языке (morelocale в помощь).






















Объем аккумулятора Crystal2 с самого начала был тем самым гипотетическим “слабым звеном”, из-за которого весь смартфон нельзя было бы назвать оптимальным для покупки. Однако, попользовавшись им долгое время, я понял, что не так уж все и плохо.
Само собой, на высокую автономность даже не стоит рассчитывать - смартфон живет ровно один день и не больше. С другой стороны, если взять ситуацию глобально, то даже сейчас, а уж тем более три года назад, подавляющее большинство смартфонов ровно столько и протягивает “от зарядки до зарядки”, причем с куда более емкими батарейками. Как всегда, всё дело в оптимизации.


Очень неплохой режим энергосбережения, способный включаться/выключаться как по расписанию, так и по уровню заряда, оказался отличным подспорьем для экономного расхода энергии.




Камеры, мультимедиа
Не могу высказать ни одного лестного эпитета в сторону мультимедийного наполнения “кристала”. Он воспроизводит музыку и видео, но ничего особенного не предлагает - здесь нет ни нативной поддержки 4К, ни подключения к телевизору, ни выделенного ЦАПа, ни каких бы то ни было других интересных особенностей. Звук из наушников самый обычный, не отличающийся ничем от большинства смартфонов на чипсетах Qualcomm. Кстати, Crystal2 передает всем привет из 2015-го, когда гнездо для наушников считалось актуальным и нужным разъемом.
Встроенных 16 ГБ (а по факту 11) хватит разве что нетребовательному пользователю, либо тому, кто привык хранить все в “облаке”. Лично я спасался именно облачными сервисами и картой памяти. Если не заваливать хранилище игрушками, которые нельзя перенести на карточку, то, в принципе, жить можно. Но все-таки приходится сажать себя на цифровую “диету”, при которой противопоказаны приложения соцсетей, а шлак от мессенджеров приходится чистить довольно регулярно.
Поддерживается подключение USB-устройств по OTG, пару раз это было полезно тем, что можно быстро скинуть фильм или фотографии на полноценную USB-флешку.


Примеры фото










Пример видео
Заключение
Если коротко, то вывод таков: даже через три года после выпуска смартфон Sharp Aquos Crystal2 вполне жизнеспособен. Его дизайн актуален и даже ни на капельку не чувствуется устаревшим, он имеет достаточную для обычного потребителя производительность и, по давним традициям “японофонов”, крепко сбитый корпус, защищенный от воды и пыли. За два года пользования смартфону не повредили ни многочисленные падения и удары, ни попадания под дождь и в ванну. При кажущейся хрупкости конструкция с тонкими рамками экрана имеет металлическую раму в своей основе и крепкое защитное “стекло”, спасающее матрицу от неизбежных повреждений.

Да, хотелось бы аккумулятор посерьезнее (это самая главная претензия) и камеру покачественнее, а Snapdragon 400 уже не способен на игровые “подвиги”, но в целом телефон до сих пор производит впечатление качественной и приятной глазу вещи, которая, несмотря на свой возраст, не создает крайне негативного впечатления от использования.
Подозреваю, что людей, ценящих в телефоне и актуальный дизайн, и качество конструкции на равных, немного, но могу уверенно заявить, что Sharp Aquos Crystal2 - один из самых подходящих под эти критерии смартфонов из всех, что я видел.
