Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Fujifilm instax SHARE SP-3: Instagram-принтер

В современном мире есть товары, которые будто птица Феникс, упорно продолжают восставать из пепла. Казалось бы, бюджетная машина для английского пролетариата не должна была становиться частью какого-то культа, а посмотрите на улицы мегаполисов - Mini Copper'ы теперь слишком часто мелькают перед глазами, а наличие оного в какой-то степени причисляет владельца к "закрытому" клубу таких же фанатиков. Или, к примеру, блокноты Moleskin - ну что может быть необычного в записной книжке с резинкой? А все равно в них находят что-то необычное, "элитарное" и до сих пор считают их символом некоего социального статуса. Похожая история произошла и с моментальными камерами - бум подобных устройств в период с 1970-х по 1990-е, случившийся с подачи фирмы Polaroid, которая, по сути, создала этот сегмент фототехники и являлась долгое время монополистом рынка, снизошел на нет к концу 1990-х и отошел полностью в тень с появлением качественной цифровой фотографии. История фирмы Polaroid - это тема для отдельной статьи, а история ее восстановления с нуля в 2008-м году является индикатором возобновленного интереса публики к подобной технике. Даже компании, которые не очень-то ассоциируются с моментальной фотографией и фотографией вообще, решили ворваться в этот сегмент, как например HP, или LG с их карманным принтером, выпущенным уже в двух поколениях.

Polaroid 636 - один из самых популярных "моментальных" фотоаппаратов в мире

Не могла оставаться в стороне и японская Fujifilm, присутствующая на рынке моментальных фотографий с 1981 года и удачно уладившая (в отличии от Kodak) с монополистом Polaroid все претензии по поводу патентов. Технология Instax была представлена в 1998-м году и с тех пор изменилась незначительно - печать все так же производится на небольших фотокарточках, заключенных в закрытые пластиковые кассеты.

Fujifilm instax mini 10 - первая камера серии instax, представленная в 1998-м году

Принтер instax SHARE SP-3, как это становится понятно из названия, является уже третьим поколением мобильных принтеров, рассчитанных на работу с приложением в смартфоне. Линейка instax SHARE стала продолжателем линейки instax Pivi, которые тоже могли печатать фотографии с телефонов, но только посредством передачи через ИК-порт.

instax SHARE SP-1 - первый принтер линейки instax SHARE

В третьем поколении компания подтянула внешний вид, уменьшила шум, издаваемый при печати и немножко увеличила скорость печати. Но самое главное изменение - это переход на новый формат фото 1:1, ставший очень популярным благодаря соцсети Instagram. Так что теперь можно печатать свои фоточки с "инсты" напрямую с официального приложения.


Это выглядит логичным ходом, потому как в наше время Instagram стал своего рода цифровым аналогом моментальной фотографии. Основной принцип - запечатлеть как можно больше моментов жизни и сразу же поделиться запечатленным кадром с друзьями, стоит в основе как моментальных снимков, так и вышеупомянутой соцсети. Ну а раз уж инстаграм стал самым популярным способом поделиться фотографиями с друзьями, то не грех позаимствовать у него какие-то элементы внешнего оформления. Да и само название линейки Instax хоть и появилось гораздо раньше соцсети, все равно невольно наводит на определенные ассоциации с ней.


Конечно, возможности печати не ограничиваются фото с инстаграма. Приложение Instax Share умеет делать фотографии самостоятельно, имеет простейший фоторедактор, в котором можно делать коллажи, и может подключаться к аккаунтам в Facebook, Instagram, Flickr и Google Photos, чтобы печатать ваши фото напрямую из них.


Кадры печатаются с разрешением 318dpi на специальной фотобумаге размером 62х62мм с традиционными белыми рамками вокруг снимка. В каждом картридже находится десять кадров, а на печать одного уйдет до 13 секунд, правда потом еще придется пару минут подождать проявления снимка (конечно же, активное махание снимком и еще более активное задувание на него ускорит процесс в несколько раз, пользователи полароидов вам расскажут про это).Встроенного аккумулятора хватит на 160 снимков.


По габаритам принтер немного больше современного смартфона (116x130,5×44,4 мм), а вот вес в 312 грамм (без аккумулятора и картриджа) вряд ли позволит носить принтер в кармане. Но для сумки - вариант идеальный. Плюс к тому, предыдущие модели линейки обзавелись рядом аксессуаров вроде чехлов, компактных сумочек и прочего, вряд ли эту модель производители обойдут стороной.


Принтер Fujifilm instax SHARE SP-3 поступит в продажу в Японии 17 ноября по цене 25 650 йен (225 USD).

 

Комментарии для сайта Cackle