Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Обзор Fujitsu ARROWS NX F-01K (Moss Green)

Версия обзора для сайта Mobile-Review.com здесь.




Похоже, что руководство Fujitsu плевать хотело на то, в каком направлении нынче двигается современный телефонопром. Мировые тенденции диктуют свои правила псевдобезрамочности. Других идей нет или в них попросту не видят смысла. Производители двигаются по пути наименьшего сопротивления, штампуя бесчисленные клоны iPhone X и несомненно, больше всего в этом преуспели китайцы. Каждый день новостные ленты рапопортуют о появлении очередного "безрамочного убийцы". Кто-то пытается выехать на имени, в то время как другие менее известные конторки готовы предложить альтернативу по стоимости, равной цене куска говядины из "Азбуки вкуса".

Vivo NEX
Vivo NEX

Почему вы думаете Sony или та же Samsung не идут по пути Apple или Huawei? Вам кажется у них есть свое видение будущего или свой стиль? Может быть вы считаете, что таким образом они решили выделиться из общей каши? Именно! Именно так решили маркетологи Fujitsu, представив свой новый флагман ARROWS NX F-01K, о котором сегодня и пойдет речь.



Новый Fujitsu ARROWS NX F-01K стал доступен в Японии в декабре прошлого года. До этого момента пальму первенства удерживала модель Fujitsu ARROWS NX F-01J. Мои подробные обзоры этой модели можно посмотреть здесь, здесь и здесь.

Обзор Fujitsu ARROWS NX Docomo F-01J (black) Фотообзор Fujitsu ARROWS NX F-01J (white) Фотообзор Fujitsu ARROWS NX F-01J (copper)



Fujitsu ARROWS NX F-01J

Разработчики ARROWS NX F-01K


Работа над новым флагманом велась целый год, т.к. с недавних пор в Fujitsu решили выпускать топовые новинки не чаще одного раза в год. Пержде чем новинка легла на полки магазинов сотового оператора NTT Docomo, для которого Fujitsu традиционно выпускает свои устройства на эсклюзивных правах, F-01K претерпел несколько изменений не только в техническом плане, но и во внешнем виде. Финальной коммерческой версии предшествовало еще две концепции, которые в итоге не были утверждены по ряду причин, о которых я расскажу по ходу обзора. 

Прототипы будущего Fujitsu ARROWS NX F-01K
Рождение Exlider


В итоге в своей зимне-весенней коллекции 17/18 гг NTT Docomo показал компактную по своременным меркам модель в темно-синем, белом и зеленом цветах.

Коммерческий образец Docomo F-01K


Технические характеристики

Как известно, японцы уникальны в своем мировосприятии. Инженеры Fujitsu давно застолбили за собой звание аскетов. В телефонах этой марки всегда прослеживалось строгое соответствие правилам, по которым развивалось мобильное направление компании. Здесь нет "бесконечных" или безрамочных экранов с бровями, нет мощного 845 процессора и и даже основной камеры с двумя объективами. В то время, как другие производители наращивают емкость аккумуляторов, в Fujitsu наоборот, уменьшают батарейки своих флагманов. Свиду алогичные действия, казалось бы, умных и прагматичных японских инженеров могут лишь удивлять среднестатистического обывателя, однако они в этом видят свой особый смысл.



Отсутствие мощного процессора и огромного дисплея увеличивают автономность Docomo F-01K, доводя его практчиески до 1,5-2 дней при достаточно активной нагрузке. Fujitsu уже проходили через стадию гигантизма, пичкая свои телефоны самыми актуальными моделями процессоров и огромными экранами с рекордным на то разрешением. Японские инженеры посчитали это неразумным расходованием жизненных циклов аккумулятора. Благодаря правильной оптимизации железа и программной части разработчикам удалось довести автономность нынешнего ARROWS NX до рекордных пределов. А гонка за самым модным железом - это не про Fujitsu.

Made in Japan: все телефоны Fujitsu собираются исключительно в Японии



Традиционно операционную систему всех актуальных Android устройств Fujitsu можно обновлять, находясь за пределами Японии. Для этого достаточно лишь подключиться к Wi-Fi.

- Операционная система: OS Android 7.1 Nougat
- Поддержка стандартов: GSM, 3G, LTE
- Процессор: 2.2GHz+1.8GHz, восьмиядерный, Qualcomm Snapdragon 660
- GPU: Adreno 506
- RAM: 4Gb
- ROM: 32Gb
- Дисплей: 5.2", FullHD, 1920x1080 pix, TFT LCD, 16 млн цветов, Corning Gorilla Glass 3
- Основная камера: 23 Mpix, CMOS,  запись 4K видео, гибридный автофокус 0,13 сек, светодиодная вспышка
- Фронтальная камера: 5 Mpix, CMOS
- Поддержка карт памяти: microSDXC до 256 Gb
- GPS/GLONASS
- NFC
- Wi-Fi a/b/g/n/ac
- Bluetooth 5.0
- MHL
- Разъем для наушников 3,5 mm
- Стереодинамик
- USB: Type-C
- Функция быстрой зарядки
- Сканер сетчатки глаза IRIS Passport
- Сканер отпечатков пальцев Exlider
- Защита по военному стандарту MIL-STD-810G, выдерживает падение с высоты 1,5 м на бетонный пол
- Водо- влаго- пылезащищенный корпус (IPX5/IPX8 и IP6X)
- Аккумулятор: Li-Ion, 2580 mAh
- Размеры: 140x72x8.1 mm
- Вес: 150 g
- SIM-слот: nanoSIM


Кстати, стоит напомнить, именно компания Fujitsu стала одной из первых комплектовать свои флагманские смартфоны увеличенным по сравнению с конкурентами объемом пользовательской памяти. На ум приходит сразу легенданый ARROWS NX F-06E, оборудованный 64 гигабайтами. Однако почему-то аттракцион невиданной щедрости японцев на этом и остановился. Ни один из последующих флагманов Fujitsu больше никогда не получал 64Гб. В ARROWS NX F-01K вообще почему-то решили выделить под нужды пользователя 32Gb. И это в то время, когда остальные производители прогрессивно наращивают этот показатель.

обзор японского смартфона Fujitsu Arrows NX Docomo F-06E в черном цвете обзор японского смартфона Fujitsu Arrows NX Docomo F-06E в белом цвете

Fujitsu ARROWS NX F-06E


Комплектация

Не буду особо подробно останавливаться на описании внутренностей традиционно белой для большинства смартфонов NTT Docomo коробочки. Кроме краткой инструкции на японском языке и внешней телевизионной антенны для приема цифрового 1-SEG ТВ здесь больше ничего нет. За пределами Японии телевизор как обычно не работает.


Первые впечатления. Дизайн

При взгляде на современные образцы смартфонов Fujitsu, ярким представителем которого является сегодняшний Docomo F-01K, не скажешь, что эти модели являются флагманскими или тем более современными. Простой и невероятно скромный внешний вид, идущий вразрез с современными тенденциями, отсутствие привлекательных или тем более броских дизайнерских решений. Такое впечатление, что в плане дизайна они остались где-то в конце 00-х. Хотя на тот момент среди флагманских устройств компании встречались довольно интересные экземпляры. Например, Fujitsu ARROWS X F-10D.

смартфон fujitsu docomo f-10d arrows x white смартфон fujitsu docomo f-10d arrows x black

Fujitsu ARROWS X F-10D 2012 vs ARROWS NX F-01K 2018
Fujitsu ARROWS X F-10D

Примечательно, по такому же пути развивается и мобильное направление Sony. Хотя нет, у них все намного печальнее. Сравните модели линейки XPERIA 13-го года и нынешнего поколения. Как говорится, найдите три отличия. Кстати, если присмотреться, то нынешние модели Fujitsu напоминают первое поколение Sony XPERIA Z. Говорит ли это о чем-то конкретном? Вполне возможно.
Sony XPERIA Z 2013 vs XPERIA XZ2 2018

Держать ARROWS NX F-01K в руке невероятно удобно в первую очередь благодаря размерам самого смартфона - 140x72x8.1 мм при весе в 150 г. Прямолинейные края корпуса, слегка сглаженные по углам, небольшой по современным "флагманским" меркам 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1080p идеально фиксируются в ладони без риска выпасть оттуда.


Даже если смартфон упадет на землю или даже бетонный пол, производитель официально гарантирует целостность конструкции, ведь на данный момент Fujitsu F-01K, равно как и его предшественник Docomo F-01J, является единственным смартфоном в мире, который имеет классический дизайн и при этом защищен по военному стандарту MIL-STD-810G в том числе и от падений на бетонный пол с высоты 1,5 метра.




Для обеспечения максимальной ударопрочности каркас Docomo F-01K полностью сделан из металла и соединен между собой цельнометаллической пластиной, что придает ему дополнительную защиту в момент падения, изгиба и любых других механических воздействий. Конечно же производитель не гарантирует нарушение внешней эстетики, зато хотя бы ваш телефон останется жив.



К слову сказать, такую же железную защиту получил и нынешний бюджетник Fujitsu ARROWS Be F-04K, обзор которого я выложу чуть позже.

Fujitsu ARROWS Be F-04K

Fujitsu ARROWS be F-04K

По периметру фасада ARROWS NX F-01K, защищенного стеклом Corning Gorilla Glass 3, просматривается небольшой выступ, обеспечивающий дополнительную защиту поверхности стекла. Не уверен в прочности используемого здесь стекла? Можно наклеить оригинаотную пленку или защитное стекло, которые полностью закроют лицевую сторону смартфона.


Над экраном разместился типичный для всех флагманов Fujitsu сканер сетчатки глаз Iris Passport, который по сравнению с предшественником F-01J ускорился в работе. В отличие от стандартного определения по лицу владельца от компании Google, использовать этот вариант намного удобнее как днем, так и в темное время суток. Естественно, темные или обыкновенные очки сканеру не помеха. Тут же рядом расположились весь стандартный функциональный нобор любого смартфона: слуховой динамик, датчики приближения и освещения и фронтальная камера. Здесь она на 5 мегапикселей. Слуховой динамик совмещен с громкоговорителем.


Под дисплеем находится еще один динамик и микрофон. Стоит отметить огромную разницу между качеством звучания нового ARROWS NX F-01K и его предыдущих поколений. Начиная с модели Docomo F-01J, Fujitsu вступила в звуковую коллаборацию с компанией Onkyo, на откуп которой теперь отдана вся звуковая часть флагманских устройств Fujitsu. К сожалению бюджетникам ничего от Onkyo не перепало.


Что касается дисплея, то его качества вполне хватает, как для повседневной работы, просмотра детализованных фото и видео в формате 4K. В Fujitrsu посчитали, что возвращаться к разрешению дисплея выше 1080p нецелесообразно и ведь это абсолютно логично, ведь человеческий глаз при таких размерах экрана физически не может увидеть разницу даже между FullHD и 4K. Увеличение разрешающей способности экранов - чистейший маркетинг, которым компании производители зачастую лишь пускают пыль в глаза.


Фирменный баран-помощник бегает по экрану любого смартфона оператора NTT Docomo и всячески веселит своего хозяина, то напоминанием того, что пора бы лечь спать, то приходом очередного праздника. При этом барашек переодевается в соответствующую одежду, визуально напоминая о важности события. Пропущенные события также за ним.


Инженеры Fujitsu не спешат избавляться от стандартного "миниджека", оставив его на верхнем торце. Абсолютно правильно решение!


На левом богу за водонепроницаемой заглушкой спрятались слоты для SIM-карты и карты памяти. Официально ARROWS F-01K способен работать с картами объемом до 256 Гб. В нижней части есть место для крепления ремешка или брелоков. А ну ка вспоминаем, кто еще из производителей такое делает до сих пор? Правильно - только японцы.


Информация для любознательных. Fujitsu никогда не делал двухсимочных телефонов.


Ныне все чаще используемый USB Type-C разместился и на нижнем торце Docomo F-01K. От воды USB-разъем и разъем для наушников защищены изнутри. После водных процедур достаточно просто несколько раз встряхнуть телефон и продуть соответствующие отверстия, чтобы избавиться от попавшей туда воды.


На правом боку расположилась качелька изменения громкости и впервые используемый в смартфонах Fujitsu многофункциональная кнопка-сканер оригинальной разработки, получившая название Exlider.


Что весьма приятно, в нынешнем поколении устройств Exlider также применяется теперь и на бюджетном ARROWS Be F-04K, ведь он достаточно удобен в повседневном пользовании смартфоном. Помимо того, что вы можете просто "оживлять" смартфон обычным нажатием, в ее поверхность интегрирован сканер отпечатков пальцев, который является дополнительной защитой от несанкционированного проникновения в святая-святых. Кроме всего прочего, скользя пальцем по поверхности Exlider, вы можете прокручивать экран вверх-вниз, например, перелистывая страницы или приближая фотографии или любые другие документы, а двойным тапом увеличивать нужную вам часть экрана.



Сперва такой функционал показался мне бестолковым, но в процессе тестирования я понял, что без "слайда" в таком исполнении, например, пользоваться Google Chrome, просматривать Instagram или фотографии в Галерее уже не так удобно. Со временем забываешь о том, чтобы пролистать страницу по вертикали, надо использовать экран. Реально удобная фишка.

Невероятно удобен Exlider будет для любителей книгочтения. Сделав одно скользящее движение в нужном направлении по поверхности Exlider, смартфон автоматически начнет пролистывать содержимое на первой скорости. Сделав два и более слайда, можно изменить скорость пролистывания. Более глубокие настройки Exlider можно найти в соответствующем меню смартфона.



Задняя стенка смартфона в зеленом исполнении Moss green выполнена в виде градиента от болотного темного к более светлому. Смотрится необычно, учитывая матовое исполнение. Сама крышка покрыта специальным наносоставом на основе стекла и смолы. По мнению разраотчиков, он обеспечивает более высокий уровень защиты от царапин и потертостей, которые могут возникнуть в процессе эксплуатации. Проверить это на деле не удалось, т.к. смартфон был у меня на руках всего лишь около недели. Поверхность крышки слегка рельефная засчет полосатой текстуры, проходящей по всей спине смартфона. Еле заметная матовая шероховатость особенно приятна, учитывая какие ощущения дарят нынешние холодные куски стеклянных задниц большинства смартфонов.


В левом верхнем углу разместился единственный объектив основной камеры, что не существенно для большинства современных флагманских устройств. Под камерой свеодиодная вспышка, справа - микрофон. Белый логотип - бесконтактная оплата Felica, работающая с древних времен исключительно на территории Японии. При этом модуль NFC под крышкой смартфон имеется, так что бесконтактная оплата за пределами Японии тоже работать будет.


Камера

Что касается качества фото и видео с камеры нынешнего ARROWS NX F-01K, то ориентируясь исключительно на свои предпочтения скажу коротко - до Canon EOS 5D ему еще далеко. Да, у меня именно такие ориентиры, т.к. все нынешние фотофлагманы тоже не дотягивают до моих идеалов. И не надо мне говорить, что это же просто смартфон и он не призван выдавать качество классной "зеркалки". Разве? Тогда не надо делать сравнительные обзоры фотофлагманов и профессиональных фотоаппаратов. Сначала изучаем физику, и только потом сопостовляем два этих понятия.

Ну а если детально, то лично мне качества современного Fujitsu вполне достаточно. Время от времени я пользуюсь старыми моделями японских смартфонов и конечно же вижу "качественную" пропасть между камерами прошлых поколений и нынешних. Если сравнивать с ними, то да, разница огромная. Но если же мы начнем сравнивать с современными смартфонами от ведущих компаний, то давайте будем честными, не все бестселлеры способны удовлетворить мои требования, которых с лихвой есть у ARROWS NX F-01K. Как говорится, каждому свое.
Да, я понимаю, что благодаря современным технологиям нынешние телефоны приближаются по качеству фото и видео к мыльницам прошлых лет, но если говорить об идеальном качестве, то они не дотягивают до моих ориентиров. Так что будем субъективны в этом вопросе. Скажу лишь, что Docomo F-01K фотографирует и пишет видео на уровне, который не стыдно сопоставить с конкурентами. Фотографии получаются реалистичными не только на экране самого смартфона, но и на профессиональных мониторах, где можно сравнить разницу в цветопередаче между различными источниками.
Если мы говорим о повседневном использовании камеры смартфона, то "японца" вполне достаточно, если нужно "клипартовское" качество - берем зеркалку и не начинаем разговор о "классных камерах в самссунгах, айфонах или хуавеях".

Примеры фотографий

Пример 4K видео



Sharp AQUOS Crystal2 403SH vs. Fujitsu ARROWS NX F-01K vs. Fujitsu ARROWS M04 PREMIUM


Sharp AQUOS S2 vs. Fujitsu ARROWS NX F-01K vs. ARROWS NX F-01J

Комментарии для сайта Cackle