Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Обзор Hi-Res смартфона ONKYO Granbeat DP-CMX1

Версия обзора Onkyo GRANBEAT DP-CMX1 для сайта Mobile-review.com (ссылка)

Давно известно, конкуренция - отличный шанс проветрить мозги и предложить нечто интересное. С большой вероятностью можно предположить, что в Onkyo руководствовались именно таким принципом, когда задумались над идеей совмещения аудиоплеера и смартфона. Сейчас только ленивый не пробует влезть в сегмент телефонов. На фоне того, что за вполне доступные деньги готов предложить любой китайский производитель, былые мастодонты стремительно теряют долю рынка. Не будет новостью, если скажу, что Apple и Samsung остались единственными представителями старого света, которые еще удерживают лидирующие позиции на этом рынке, а ушлые китайцы то и дело стремятся разжижить их лидерство.



Вобщем, как по мне, то аудиоплееры нынче перестали быть модными, точнее сказать, массовым продуктом. Это как с праворукими автомобилями - своя ниша, в которой секут фишку исключительно гики. С одной стороны в каждом современном смартфоне или телефоне есть встроенный плеер, способный маломальски пропиликать, а иногда и выдать относительно неплохой по качеству звук. Когда же речь заходит о полупрофессиональных или профессиональных девайсах, смартфоны сразу же выпадают из этой категории. Фанаты полированного аудио лучше нас с вами, дилетантов, знают, как должен играть правильный плеер.


Я прекрасно понимаю, что на итоговое качество влияет сразу несколько факторов: воспроизводящий источник, динамики или наушники, а также многое зависит и от файла. Спешу обратить ваше внимание, я никогда ни на каком уровне не интересовался определением и распознаванием уровней качества звука. Для себя я всегда ориентировался на сосбтвенные уши и свои личные ощущения от услышанного. Я ничего не понимаю ни в ЦАПах ни в линейных выходах. Меня пугает любая звуковая терминология. Я - обычная домохозяйка, которая может заметить разницу между Hi-End и Hi-Fi, я могу сказать, что этот звук меня не торкает совсем, а от этого у меня мурашки по коже. Уверен, большинство читателей этого обзора - точно такие же "знатоки", как и я. Нам кажется, что мы разбираемся в тонкостях и деталях, но приходят какие-нибудь умники и доказывают обратное.



Все это я рассказываю для того, чтобы вы понимали, чего не стоит ждать в сегодняшнем обзоре. Здесь я буду откровенен как никогда. Я - тупой. В звуке для меня есть два определения - нравится и не нравится. Если кто-то хочет поумничать на тему "а зачем тогда ты взялся за обзор музыкального смартфона???", тем сразу скажу: я так хочу, а если не нравится - идите в жопу! Забегая вперед, скажу, те, кто по моей вине уже слушают GRANBEAT, отмечают превосходное качество взучания наряду с отличной телефонной частью. Те, кто утверждает, что плеер здесь полное говно, могут и дальше стоять в очереди за кредитом на очередной iPhone. Хочу вас заверить, люди, покупающие GRANBEAT, имеют возможность брать его без отягощающих карман последствий.


Технические характеристики

С технической стороны GRANBEAT, возможно, не самый крутой смартфон, но для комфортной ежедневной работы и этого оказалось достаточно. Здесь используется не столь прожорливый 6-ядерный Snapdragon 650 с пиковой частотой 1,8Ггц, 3Гб оперативки и аж 128Гб собственной памяти. Стоит отметить, что встроенная память объемом 128Гб на данный момент считается более чем приятным дополнением к имеющемуся функционалу. Примечательно, больше никто из японских производителей пока что не предлагает такой объем в своих актуальных смартфонах. Толщина корпуса составляет почти 12 миллиметров, а цельнометаллический корпус вкупе с отдельно стоящей звуковой платой и аккумулятором на 3000 мАч отягощают руку на 234 грамма.




Еще одним преимуществом DP-CMX1 можно смело считать наличие слота на 2 SIM-карты. Обе формата nanoSIM. Смартфон поддерживает сети всех поколений, в том числе и LTE, не зависимо от оператора (если таковые им предоставляются) и страны. Если вы думаете, что производитель решил ограничиться 128Гб памяти, то вы ошибаетесь. Учитывая уникальные аудио характеристики смартфона и получаая на выходе реальное Hi-Res качество звука, логично было бы предположить, что владельцы GRANBEAT будут заливать на него не мелковесные MP3 файлы, а сразу студийные WAV. Система распознает карты объемом 256Гб. Слот находится рядом с кареткой для SIM-карт.


Что же касается звуковой части, то в GRANBEAT DP-CMX1 встроен самый современный и прогрессивный на данный момент аудио-чип DAC (цифро-аналоговый преобразователь) SABRE ES9018C2M. Кроме этого реализована чистая схема двойного "моно", как в цепи ЦАП, так и в отдельной плате усилителя для наушников, собранный на SABRE 9601K. Такому аудиотраку могут позавидовать самые передовые специализированные мобильные аудиоплееры, выпускаемые на сегодняшний день, стоимость которых сама по себе превышает стоимость подобного смартфона как минимум в два раза. Поддерживаются все мыслимые и немыслимые форматы аудио высокого разрешения, вплоть до DSD 32bit/384k.


При первом запуске плеера система предлагает выбрать конкретную папку или носитель, c которого будет проигрываться контент.


Не рекомендую включать эквалайзер если вы слушаете файл в хорошем качестве и в хороших наушниках. Каково было мое удивление, когда включенный мной эквалайзер только ухудшил качество звука.


Основные настройки плеера не русифицированы, поэтому я оставлю эту часть без комментариев, как и предупреждал в начале своего обзора.


Тестировал я сразу две пары наушников: Sennheiser CX300-II и беспроводные bluetooth Onkyo W800BT. Первые выдали великолепное качество как по частотам, так и по общему впечатлению. Onkyo оказались с более мягким звучанием. В случае с ними как раз понадобится работающий эквалайзер, чтобы подтянуть нужные частоты. К тому же в сравнении с Sennheiser им не хватает громкости. Даже на самом максимальном уровне они играли тише своих проводных конкурентов. Не знаю, связано ли это конкретно с этой моделью или с тем, что они именно беспроводные. Однако для комфортного прослушивания громкости хватает даже если вы находитесь на уличной пробежке или в шумном метро. Мой подробный обзор Onkyo W800BT можно посмотреть здесь.

Обзор японских беспроводных bluetooth наушников ONKYO W800BT



В плеере есть возможность выбрать один из вариантов оформления. Первый показался мне не понятным из-за специфического управления перемоткой и воспроизведением. Необходимо было двигать колесиком по экрану, чтобы добиться нужного действия, однако с первого раза мне это не удалось и испугавшись неизвестности я сменил его на классический вариант, который стоял по умолчанию.

Наличие балансного выхода для наушников с отношением сигнал-шум в 115dB безоговорчно включает ONKYO GRANBEAT в разряд ультра Hi-End портативных DAC. Инженеры ONKYO уделили особое внимание и органам управления аудиоплеера. На внешнюю часть корпуса вынесены отдельные кнопки воспроизведения и перемотки. Для регулировки громкости используется удобное колесико. От случайных нажатий защитит специальная кнопка-замок, отключающая функционал всех остальных кнопок. Но об этом подробнее чуть ниже, а пока предлагаю взглянуть на общие технические характеристики смартфонной части:

- Операционная система: OS Android 6.0 Marshmallow, 100% русификация интерфейса
- Поддержка стандартов: GSM, 3G, LTE
- Поддержка 2 SIM-карт: Да, 2xnanoSIM, Slot 1 - 4G, slot2 - 3G/2G
- Процессор: 4x1.4GHz/2x1.8GHz, шестиядерный, Qualcomm Snapdragon 650 MSM8956
- RAM: 3Gb
- ROM: 128Gb
- Дисплей: 5", FullHD, 1920x1080 pix, IPS, 16 млн цветов, Corning Gorilla Glass 3
- Язык интерфейса: японский, английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, португальский, китайский
- Основная камера: 16 Mpix, CMOS, Sony Exmor RS IMX298, запись 4K видео, автофокус, светодиодная вспышка
- Фронтальная камера: 8 Mpix, CMOS, запись fullHD видео
- Поддержка карт памяти: microSDXC до 256 Gb
- GPS/GLONASS
- Wi-Fi a/b/g/n/ac
- Bluetooth 4.1
- Разъем для наушников 3,5 mm
- Балансный выход Line-Out 2,5 mm
- Функция быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge 3.0
- Алюминиевый корпус
- Аккумулятор: Li-Ion, 3000 mAh
- Размеры: 142.3x72x11.9 mm
- Вес: 234 g

Комплектация

Onkyo GRANBEAT DP-CMX1, как и все японские смартфоны, не ограниченные операторскими узами, продается в комплекте с традиционным сетевым адаптером и microUSB-кабелем. Кроме многочисленных бумажек имеется иголка для извлечения SIM-трея.


Первые впечатления. Дизайн

Многие обратили внимание на его скромный ничем не примечательный внешний вид. Отчасти соглашусь, ведь в нем нет ни креативных дизайнерских решений, ну кроме элегантно впуклой левой боковины, увенчанной дискретным колесиком громкости, ни яркой расцветки, ни чего-либо подобного. Но привлекает он именно своей кирпичностью и толщиной, как бы странно это не звучало. На фоне худеющих день ото дня флагманов GRANBEAT выглядит увесистым сумоистом. Смотрится солидно и основательно. А вот не посвященный зритель, наверняка, увидет в нем абортивный плод китайской промышленности.


Меню интерфейса русифицировано на 100%. Единственное, где будет английский, как я говорил ранее, так это в плеере.


Onkyo GRANBEAT DP-CMX1 vs. Xiaomi Redmi 4


После Redmi 4 в ладони держать Onkyo приятно сразу по нескольким причинам. Во-первых, солидный вес, во-вторых габариты и особенно толщина. Корпус впивается чуть заостренными углами в руку, что ограничивает его от желания выпасть, как это не раз бывало у меня с Xiaomi. Металл приятно холодит руку и что особенно удивительно, создается ощущение, что он остается холодным не зависимо от окружающей температуры воздуха. Даже во время безлимитной записи 4K видео, 90% процентов задней стенки остается прохладной. Лишь в районе камеры появляется островок тепла.
Работать с 5-дюймовым дисплеем вполне удобно. Как по мне, это оптимальный размер для ежедневного общения со смартфоном - любым пальцем можно достать до любой точки экрана. Разрешения 1080p хватает, чтобы с комфортом читать хотя бы на протяжении часа-двух. IPS дисплей хоть и не претендует на лавры победителя в номинации "лучшее качество", но выдает вполне реалистичную цветовую гамму, сопоставимую с тем, что я, например, вижу через объектив камеры. Для меня важно, чтобы экран транслировал реалистичные цвета, а не сочные и красивые.
Дисплей защищен стеклом Gorilla Glass 3.


Несколько примеров интерфейса рабочего стола и меню настроек


В верхней части находятся стандартные датчики, слуховой динамик и 8-мегапиксельная фронталка. Рамка вокруг дисплея ассиметрична. Ее левая часть шире правой, как я предполагаю за счет расположенного на левом боку механического колесика громкости.


Кнопки меню выведены на экран


Для некоторых владельцев GRANBEAT стало непрактичным расположение светового индикатора на верхнем торце. Привычнее было бы видеть его где-нибудь на фасаде, например, над дисплеем. Рядом с индиактором находится микрофон, стандартный выход под наушники и балансный 2,5 мм выход.


Та самая элегантная впуклая ложбинка на левом боку, плавно перетекающая в колескио кромкости.


Примечательно то, что вариант отображения изменения громкости в плеере отличается от того, что происходит за пределами этого приложения. В режиме прослушивания индиактор имеет красивый веерный формат, разделенный 60 делениями по уровням громоксти (60 - максимальный). Дискретное вращение колеса приятно отражается в подушечке пальца. Понимаешь, что даже от вращения колесиком можно умудриться получить кайф. Стандартный индиактор ничем не отличается от того, что вы привыкли видеть в любом другом смартфоне. Приятная изюминка? Однозначно!


Есть, правда, у этого красивого "веера" и свой минус. В момент, когда индиактор все еще не отображается, вы не можете больше ничего нажать на экране. То есть необходимо дождаться чуть меньше 2 секунд, чтобы, например, нажать на паузу или перемотать трек. Сделать это, конечно, можно и с помощью аппаратных кнопок на правом боку, но те, кто привыкли это делать именно с сенсорного экрана, могут быть неприятно удивлены. То есть получается визуальный слой индикатора перекрывает ниже стоящие слои с остальными функциями плеера.
Колесико громкости, как и корпус телефона, металлчиеское.


Довольно громкий динамик, microUSB-разъем и микрофон разместились на нижнем торце. Корпус телефона не защищен ни от воды ни от пыли, поэтому владельцам GRANBEAT стоит обратить внимание на образ жизни своего подопечного.


На правом боку находится большая часть органов управления смартфоном: каретка с SIM-картами, а также спрятавшийся за ней слот для карты памяти, кнопки перемотки, Play/Pause, кнопка Power и механический переключатель, блокирующий все выше перечисленные кнопки. Сделано это неспроста, т.к. у меня за все время тестирования практически каждый раз, когда я брал телефон в руку, пальцы четко попадали и нажимали на кнопки воспроизведения или перемотки. Нужно быть очень аккуратным, так чтобы в самый неподходящий момент у вас не заиграл на максимальной громкости ваш любиый The Prodigy. Именно для этого мудрые японцы заранее позаботились о спокойствии вас и окружающих вас людей.


Кнопки слегка утоплены в декоративные ложбинки, но это все равно не спасает вас от случайных нажатий на них


Блокиратор чуть возвышается над поверхностью корпуса, но это ни чуть не провоцирует его на случайное переключение, т.к. ход его достаточно тугой.


Монолитный шлифованный кусок алюминия с выштампованными надписями и изогнутыми линиями, образующими трапецию, оставляют самое приятное впечатление при взгляде на заднюю стенку Onkyo GRANBEAT. Корпус окрашен в черный цвет и это самый большой минус этого телефона. Во-первых, все отпечатки пальцев, жир и крошки видны на таком покрытии не хуже, чем на темной глянцевой поверхности. Особенно хорошо это видно в моем видеообзоре выше. Во-вторых, поцарапай такой корпус и эстетика будет испорчена безвозвратно. Я протупил и каждый раз, фотографируя телефон в процессе подготовки для этого обзора, натирал его до девственного состояния. Так или иначе, в обоих случаях могут помочь только защитные чехлы (несколько фото ниже). Кстати, для любителей максимальной защиты существуют оригинальные также пленки и стекла для дисплея.


Двойной цифро-аналоговый преобразователь (twin dac)


Камера

Стоит признать, 16-мегапиксельная оптика Exmor RS IMX298 от Sony на пару с программной частью способны выдавать отличные по цветопередаче кадры, отснятые при дневном свете, но в вечернее или темное время суток проявляется песок в градиентах. Ночные снимки получаются откровенно плохими. Ситуацию иногда спасает невероятно яркая светодиодная вспышка. Максимальное разрешение фото 4608x3456 pix.
Видео можно записывать в одном из четырех разрешений:

- 4K UHD
- FullHD 1080p
- HD 720p
- VGA 480p

Примечательно, что при максимальном разрешении 4K (3840x2160p) можно записывать видео без ограничений по времени, а не как у большинства современных трубок, максимум 5 минут. Напомню, тестируя 4K запись в течение полутора часов (дольше надоело ждать), аппарат лишь слабо нагрелся в районе камеры. Остальной корпус оставался при этом холодным. В таком формате записи видео пишется с частотой 30 к/с и со стерео звуком (96 кбит/сек). Расширение получаемого файла MP4. Такие же параметры сохраняются и в режиме записи 1080p видео.


Интерфейс меню камеры полностью переведен на читабельный русский язык. Все настройки понятны и логичны.


Примеры фотографий с камеры Onkyo GRANBEAT DP-CMX1


Как работает вспышка


Пример 4K видео



Onkyo GRANBEAT DP-CMX1 vs. Xiaomi Redmi 4



Комментарии для сайта Cackle