Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Мобильный принтер от Xiaomi - новый конкурент для Fujifilm

Уже тяжело найти человека, который хотя бы раз не слышал о марке Xiaomi. В нынешнее время легче сказать, чего она не производит, чем перечислить все категории товаров, в которых она отметилась своим присутствием. А ведь еще недавно это был лишь небольшой стартап по разработке альтернативной прошивки на Android, который всего за несколько лет вырос в одну из самых крупнейших китайских корпораций.

Xiaomi MI1 - первый смартфон компании

На просторах интернета легко найти информацию по различным гаджетам компании (и негаджетам тоже): смартфоны, ноутбуки, самокаты, камеры, аксессуары, техника для дома, средства личной гигиены и так далее и тому подобное. Неудивительно, что маркетологи компании обратили внимание на нишу мобильных фото-принтеров, работающих по подобию камер марки Polaroid. На данный момент признанным лидером этого рынка является японская компания Fujifilm, недавно представившая уже третье поколение своих мобильных принтеров для печати фотографий со смартфона.

Fujifilm instax SHARE SP-3

 


Новый принтер от Xiaomi появился благодаря собственной краудфандинговой площадке компании. Народ на ней активно голосует (рублем) юанем за те продукты, которые они хотели бы увидеть в производстве. И XPRINT Pocket AR Photo Printer вышел в самый подходящий момент времени: принтеры от Fujifilm бьют все рекорды по продажам в странах Азии, а общая выручка от их продажи уже перекрыла выручку от продажи фотокамер. Китайский конкурент очень похож по принципу работы на линейку Instax Share, но имеет и несколько коренных различий.


Во-первых, фотокарточки для этого принтера имеют более привычный формат 16:9 (вместо "инстаграммовского" 1:1 у Fujifilm). Размер карточек составляет 54 х 86 мм (размер банковской карточки), а разрешение печати - до 300 точек на дюйм. Стоит заметить, что из всех мобильных принтеров на рынке - это самые крупные фотографии (хотя они все равно маленькие), у конкурентов от LG (75 х 50 мм) и Fujifilm (62 х 62 мм) карточки еще меньше. Что интересно, в принтере используется печатная головка производства компании Kyocera, одного из лидеров в производстве печатного оборудования.


Еще одним интересным отличием принтера от Xiaomi стал оригинальный софт - если делать снимок в фирменном приложении от принтера, то оно будет записывать одновременно коротенький видеоролик, который будет показываться на экране при наведении камеры на распечатанную фотографию, создавая своеобразные "ожившие воспоминания".


Ну и самым главным преимуществом принтера, как и в большинстве продуктов китайской компании, станет цена. Мало того, что сам принтер стоит заметно дешевле своих конкурентов - 399 юаней (около 63 USD) на старте продаж, так еще и картриджи для печати будут заметно дешевле японских и корейских аналогов - 39 юаней (около 6 USD) за картридж с 20 кадрами против 12 долларов за вдвое меньшее количество снимков у Fujifilm. В продажу в Китае принтер поступит 12 марта.

Комментарии для сайта Cackle