Купить японский защищенный смартфон Kyocera TORQUE G06

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные Bluetootj TWS наушники Audio-technica ATH-SQ1TW2

Кнопочные смартфоны от Four Mobile: берегись, Blackberry!

В нашем издании мы часто поднимаем проблему того, что кнопочные смартфоны уже практически исчезли из продажи. Единственным заметным островком консервативности остается Япония, которая, несмотря на свои передовые позиции в мире технологий, в силу ментальности и ностальгии не собирается отказываться от "кейтай": раскладушек, нацеленных преимущественно на звонки и переписку, а не на потребление контента. Помимо этого, еще существуют "римейки" классических моделей 3310 и 8110 от возрожденной Nokia, также держится на плаву марка Blackberry, права на использование которой приобрели китайцы из TCL: пару лет назад мы увидели слайдер Blackberry Priv (еще от канадских инженеров), а в прошлом году - Blackberry KeyOne (уже чисто китайской разработки). Ну и совсем единичные случаи выхода "кнопочников" случаются в других странах, но в силу неизвестности производителя, о них чаще всего никто не слышит, как это было, например, со смартфоном SGINO Basic II из Сингапура, который уже побывал у нас на тесте.

SGINO Basic II

Кто бы мог подумать, что следующий всплеск "кнопочников" придет из такой богатой страны, как ОАЭ? Однако, именно там местный ритейлер (и заодно MVNO-оператор) под названием Axiom Telecom, предлагает своим покупателям два смартфона на ОС Android, имеющий механические кнопки. С моей стороны не совсем честно употреблять слово "предлагает", потому что лишь один смартфон пока доступен в продаже, а второй попадет на прилавки лишь летом, и мы о нем пока знаем только из инсайдерской информации, однако сам факт того. что один производитель одновременно будет продавать своим клиентам два "умных" телефона с актуальной ОС, вызывает уважение и непраздный интерес.


Первое устройство, как уже сказано выше, доступно для покупки всем желающим (не только абонентам оператора) по цене 390 дирхам (около 105 USD). Называется оно Four Mobile S310 Storm (Four Mobile - "дочерний" производитель оператора Axiom) и представляет из себя самый классический моноблок с цифровой клавиатурой (так называемая Т9), сенсорным 3,5-дюймовым экраном (разрешение 320*480 пикселей) и несколькими дополнительными клавишами (сенсорными и механическими). По своим характеристикам он очень похож на вышеупомянутый SGINO Basic II, однако есть и различия. Например, в роли "мозга" здесь выступает чипсет от Mediatek, а не от Spreadtrum (хотя характеристики даже хуже - четыре ядра по 1,1 ГГц вместо 1,5 ГГц у SGINO), а основная и фронтальная камеры предложат вам "роскошные" 5 МП и 2 МП соответственно, вместо 2 МП и 0,3 МП у SGINO. К тому же, здесь слегка больше аккумулятор - его емкость составляет 1800 мАч, хотя выгода от увеличившейся характеристики наверняка неочевидна - дисплей, диагональю больше аж на целый дюйм, да к тому же еще и сенсорный, явно будет потреблять гораздо больше энергии. Что касается памяти, то тут те же 1 ГБ "оперативки" и 8 ГБ хранилища, модуль связи поддерживает основные "европейские" бэнды LTE (B3, B7, B20), а за программную начинку отвечает ОС Android 6.0 от Google.


Но все-таки, наличие сенсорного экрана и дополнительных кнопок серьезно подкупает в этом смартфоне. Во-первых, тут есть кнопка запуска меню последних приложений, которой так не хватает в SGINO и некоторых японских раскладушках. Она совмещена с клавишей принятия вызовов. Клавиша же отбоя вызовов совмещена с нажатием кнопки "домой", что вполне логично. Во-вторых, здесь еще есть дополнительная механическая кнопка запуска камеры, совмещенная с так называемой "софтовой" клавишей слева, а такая же клавиша справа отвечает за действие "назад". А в-третьих, тут еще есть и четыре сенсорных кнопки под экраном, отвечающие за вызов приложений WhatsApp, Facebook, списка избранных приложений и поиска по смартфону. Ничего не скажешь, вооружились кнопками по-полной. Пока неизвестно, есть ли возможность переназначать действия кнопок - если да, то это будет оптимальным вариантом для тех, кто хочет иметь простую "звонилку" с возможностью поддерживать связь в мессенджерах.


Второй же аппарат пока не анонсирован официально, но в сети уже появились его фотография и краткие технические характеристики. И это как раз тот случай, когда на небольшом локальном рынке выходит уникальный смартфон, который наверняка мог бы стать интересным предложением для клиентов из других стран, но остался безвестным. Устройство называется Four Mobile Thunder и представляет из себя классический QWERTY-моноблок, которыми был насыщен рынок еще каких-то десять лет назад, и которые теперь представляют из себ вымирающий вид. Кроме того же Blackberry Keyone больше и не осталось ничего подобного, и арабский производитель наверняка решил попробовать себя в подобной нише как раз по этой причине.
Из технических характеристик пока известно только то, что смартфон будет основываться на ОС Android 7.0, будет иметь такой же сенсорный 3,5-дюймовый экран, 2 ГБ "оперативки" и 16 ГБ хранилища, а также сканер отпечатков пальцев. Ни чипсет, ни емкость батареи пока неизвестны, поэтому делать выводы о производительности рано, но она в любом случае будет чуть лучше, чем у модели Storm. В продажу смартфон должен поступить в ближайшие пару месяцев, его цена пока тоже неизвестна.


П.С. Хотели бы вы видеть больше новостей и обзоров кнопочных смартфонов? Аудитория J-Phone "разбалована" японскими раскладушками и, в принципе, понятно, что китайским ОЕМ-поделкам в плане качества до них, как нам с вами до Северного полюса, но все-таки разнообразие в этой нише - это хорошо, и ограничивать ее, и так очень узкую, рамками одной страны было бы совсем бессовестно. Напишите в комментариях, интересна ли вам эта тема и хотели бы вы почитать обзоры, к примеру, на подобные редкие "эксклюзивы" из других стран, или на аппараты воскрешенных марок Blackberry и Nokia. Нам важно ваше мнение!

 

Комментарии для сайта Cackle