Купить японский защищенный смартфон Kyocera TORQUE G06

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные Bluetootj TWS наушники Audio-technica ATH-SQ1TW2

Sony XPERIA 1 ii SO-51A и SOG01. В чем разница?

Японские операторы Au и NTT Docomo представили свои версии флагманского смартфона Sony XPERIA 1 II. Есть ли между ними принципиальная разница? Давайте разбираться.

 

22 мая на территории Японии в продажу поступил флагманский смартфон XPERIA 1 II от компании Sony. Примечательно, но именно японский сотовый оператор Au стал первым в мире, кто предложил своим покупателям эту новинку. В остальных странах телефон на тот момент еще не продавался. Вторым после Au оператором стал NTT Docomo, который несколько раз откладывал дату начала продаж актуального флагмана Sony. Сначала он должен был появиться в мае, но что-то пошло не так. Затем сроки были перенесены на июнь. И вот вчера было объявлено, что купить версию XPERIA 1 ii с логотипом NTT Docomo можно будет уже 18 июня.
Третий участник большой японской тройки операторов Softbank, как ни странно, свою версию смартфона не предложил.

 

Японские операторы Au и NTT Docomo представили свои версии флагманского смартфона Sony XPERIA 1 II. Есть ли между ними принципиальная разница? Давайте разбираться.

 

Напомню, новый XPERIA 1 II (Mark 2) стал дебютным смартфоном компании Sony, получившим поддержку сетей 5-го поколения. Однако необычайно повышенный интерес к нему вызван больше не наличием поддержки 5G, сколько новой камерой и прочими характеристиками, включающими в себя актуальный 865-й чипсет от Qualcomm, 8Gb оперативной и 128Gb пользовательской памяти, 6,5-дюймовый 4K OLED дисплей с кинематографическим соотношением сторон (21:9) и поддержкой 90Hz развертки. Также бывших, нынешних и потенциальных фанатов Sony привлекает наличие 4000mAh аккумулятора, поддержки беспроводной зарядки Qi и некогда классического 3,5 мм аудио-разъема.

 

Японские операторы Au и NTT Docomo представили свои версии флагманского смартфона Sony XPERIA 1 II. Есть ли между ними принципиальная разница? Давайте разбираться.

 

Уверен, многие, кто когда-либо сталкивался с телефонами Sony, продающимися именно в Японии, даже не догадываются, что модели для японского рынка зачастую отличаются от того, что компания предлагает своим заморским клиентам. В разные периоды своей истории, и в частности, начиная с перехода с обычных кнопочных звонилок на смартфоны, перед инженерами Sony ставилась задача разделить устройства на два класса: для Японии и для всего остального мира. К первой категории относятся устройства, произведенные компанией Sony исключительно для местных сотовых операторов и которые никогда в силу своих технических особенностей не попадавшие за пределы Японии. Это в первую очередь кнопочные раскладушки и слайдеры Sony, которые на тот момент нельзя было разблокировать для работы с иностранными SIM-картами.

 

Sony BRAVIA Phone S004

Sony BRAVIA Phone S004

 

 

Ко второй категории относятся смартфоны, выпускаемые как для глобального, так и для японского рынка, но имеющие свои специфические особенности. Так, например, японские аналоги смартфонов Sony имели более высокое качество клея, защищающего внутренности от проникновения воды и пыли, болты с нестандартными шляпками, отвертки для которых имеются далеко не в каждом местном сервисе, более качественные матрицы дисплеев, прошивки и даже ПО, отвечающее за работу камер. Как ни странно, даже при том, что емкость аккумуляторов японских аналогов чаще всего меньше емкости аккумуляторов тех же моделей для глобального рынка, японцы наглядно выигрывали по автономности.

 

Sony Hatsune Miku Xperia SO-04E

Sony Hatsune Miku Xperia SO-04E

Sony Hatsune Miku Xperia SO-04E

 

Одной из приятных особенностей всех смартфонов Sony, выпускаемых для Японии, является наличие русской (и других) локализации прямо из коробки. Не надо было колдовать с morelocal, чтобы получить хотя бы частичную русификацию. Однако сегодня я не буду останавливаться на подробном описании характеристик XPERIA 1 ii, а сделаю сравнительный анализ двух японских версий: Au и NTT Docomo. Для сравнения добавлю данные по российскому аналогу. Детальный обзор версии смартфона SOG01 для оператора Au я выложу во второй половине июня. Аппарат уже готовится к отправке кораблем в Россию.

 

Японские операторы Au и NTT Docomo представили свои версии флагманского смартфона Sony XPERIA 1 II. Есть ли между ними принципиальная разница? Давайте разбираться.

 

Как известно, каждая модель смартфона, продающаяся в Японии, помимо коммерческого названия имеет свой порядковый номер. В случае с XPERIA 1 ii версия для оператора NTT Docomo получила индекс SO-51A, а для Au - SOG01. На данный момент официально в Японии эта модель больше никем, включая виртуальных MVNO операторов, не продается. Лишь иногда на японские аукционы могут попадать глобальные версии смартфонов Sony, но интерес к ним минимален, если только речь не идет о двухсимочных версиях. При этом цена таких экземпляров намного выше местных аналогов. Иногда японские производители по прошествии какого-то времени после начала продаж операторских версий анонсируют выход SIM-free версий этих же смартфонов для MVNO операторов, однако в случае с Sony такое случается крайне редко. Последнее, что приходит на ум, был компактный бюджетник XPERIA Ace.

 

Sony XPERIA Ace SO-02L

Sony Xperia Ace SO-02L

Sony Xperia Ace SO-02L

 

А вот вам и еще одна особенность местных смартфонов Sony. Если в случае с версиями бюджетных смартфонов Sharp, выпускаемых для японских виртуальных операторов в последнее время мы получаем двухсимочные версии того же AQUOS zero2, AQUOS sense3 или AQUOS sense3 plus, то Sony упорно склоняет владельцев своих смартфонов к использованию SIM-карты лишь одного единственного оператора. Руководство Sony почему-то уверено, что японцам достаточно и односимочных телефонов.

 

Sony Xperia Ace SO-02L

 

Двухсимочный Sharp AQUOS sense3 SH-M12

Sharp AQUOS sense3

 

Да, понятно, большая конкуренция среди участников большой тройки операторов, а тут еще и огромная россыпь новоявленных виртуальных операторов, продающих свои телефоны без привязки к сети. Все это создает особые условия для принятия подобных решений. На этом фоне поведение Sharp на местном рынке выглядит более либеральным.

SOG01 для Au

SO-51A для NTT Docomo

XPERIA 1 ii для России

 

Комментарии для сайта Cackle