Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Обзор Kyocera GRATINA KYF37

 
 
Компания Kyocera - одна из немногих, кто по сей день продолжает выпускать некогда классические кнопочные раскладушки, пускай даже исключительно на локальном рынке. По крайней мере с их разблокировкой в данный момент нет никаких проблем. Кстати, словосочетание "кнопочныая раскладушка" сейчас, наверное, уже было бы более уместно, особенно учитывая, что в ближайшей год-два в нашу жизнь ворвутся сенсорные раскладушки. По крайней мере именно такую перспективу нам рисуют Samsung, Motorola, Apple и им подобные.
 

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37
 
Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37
 

С другой стороны, в этом направлении у японцев наблюдается конкретная стагнация. Первая раскладная Android ласточка GRATINA 4G KYF31 поступила в продажу 19 февраля 2016 года у оператора AU и с тех пор ни одно поколение не предложило ничего кардинально нового и интересного.
Обзоры Kyocera GRATINA 4G можно посмотреть здесь, здесь и здесь.
 
 
Обзор разблокированного ударопрочного Android смартфона-раскладушки Kyocera Gratina 4G Фотообзор KYOCERA GRATINA 4G (black'n'white) Тест на погружение Kyocera Gratina 4G
 
 

Kyocera Gratina 4G KYF31


С каждой последующей новинкой разработчики лишь слегка видоизменяли дизайн и незначительно увеличивали батарейку, в то время как все хотели видеть как минимум продолжение Sharp AQUOS Phone 007SH Hybrid, но уже в современном исполнении. Однако японцы решили пустить это направление под откос, фактически оставив раскладушки для абонентов, "застрявших в прошлом веке".
Фотообзоры AQUOS Phone 007SH Hybrid можно посмотреть здесь, здесь, здесь и здесь.

 
sharp softbank 007sh the hybrid
 
Сегодня же ко мне в руки попала обновленная версия Kyocera GRATINA KYF37 для оператора AU в черном цвете. Новинка поступила в продажу в декабре прошлого года в трех цветах: темно-синем, белом, розовом и кислотно-зеленом. Внешне она мало чем отличается от своего прародителя GRATINA 4G. Единственное, что с ходу бросается в глаза - поперечное расположение внешнего дисплея.

Kyocera Gratina KYF37


GRATINA KYF37 vs. GRATINA 4G KYF31

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37
 

Технические характеристики

Все современные японские раскладушки работают под управлением ОС Android, но всего лишь версии 5.1. К тому же из нее вырезано практически все, т.е. из коробки вы получаете абсолютно голый Android, лишенный даже стандартных сервисов Google. Более того, у новоиспеченного владельца такого "смартфона" даже не получится подключить свой гугловский аккаунт, а соответственно и синхронизировать почту с телефонной книгой. Тем не менее, после пары несложных трюков "зеленый робот" позволит установить на телефон совершенно любое совместимое программное обеспечение, например, с того же сайта 4pda. При этом вам даже не понадобится Google Play.
 

Touch Cruiser на Sharp Aquos K SHF31

Sharp AQUOS K SHF31
 


Джойстик на Kyocera TORQUE X01

Kyocera TORQUE X01


Пользоваться такими телефонами, как обычным смартфоном в привычном понимании этого слова, точно не получится. В 99% случаев здесь даже нет сенсорного экрана, что в свою очередь значительно снижает уровень комфорта. Вместо него есть либо сенсорная панель поверх аппаратной клавиатуры с появляющимся на экране в нужный момент курсором, типа Touch Cruiser на аппаратах Sharp, Fujitsu и Kyocera, или возможность управления с четырехпозиционного джойстика, как в случае с TORQUE X01 от Kyocera. Здесь реализован второй вариант.

Обзор разблокированной Android раскладушки Kyocera TORQUE X01

 

Кроме того, размеры корпуса и самого экрана не позволят владельцу такого устройства работать с ним в привычной манере. Диагонали экранов современных раскладушек составляют все те же 3,4 дюйма, что и 6-8 лет назад. Хоть здесь и есть возможность увеличить шрифты и размеры меню, но воспринимать полученную картинку с комфортом точно не получится. Увеличенные слова и предложения зачастую обрываются, выходя за рамки экрана, лишь в некоторых моделях эта проблема решается методом скроллинга.
 



В то же время именно компактные габариты раскладушек, а также удобство использования аппаратных кнопок при наборе номера делают их столь привлекательными среди ценителей подобного рода телефонов. Добавьте сюда ностальгическую составляющую и отсутствие реальной конкуренции на рынке. Кроме того, при всей своей изящности все современные японские раскладушки имеют защиту по военному стандарту MIL-STD-810G, что позволяет им не тонуть в воде и выдерживать падение на бетонный пол с полутораметровой высоты. Возможно, это то, чего так не хватало телефонам в далеких 90х и 00-х.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

Технические характеристики Kyocera GRATINA KYF37:

- Операционная система: OS Android 5.1 Lollipop
- Поддержка стандартов: GSM, 3G, 4G
- Процессор: 1.1GHz, четырехъядерный, Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909
- GPU: Adreno 304
- RAM: 1Gb
- ROM: 8Gb
- Основной дисплей: 3,4", FWVGA, 854x480 pix, TFT, 16 млн цветов
- Внешний дисплей: 0,7", 96x21 pix, EL
- Камера: 8 Mpix, CMOS,  запись HD видео, автофокус
- Поддержка карт памяти: microSDHC до 32 Gb
- Система передачи голоса Smartsonic Receiver
- GPS
- NFC
- Wi-Fi IEEE802.11 b/g/n
- Bluetooth 4.1
- ИК-порт
- Разъем для наушников 3,5 mm (через microUSB-переходник)
- Противоударная защита по стандарту MIL-STD-810G (Method 516.7: Shock-Procedure IV)
- Водо- влаго- пылезащищенный корпус (IPX5/IPX8/IP6X)
- Аккумулятор: Li-Ion, 1500 mAh (съемный)
- Размеры: 113x51x16.7 mm
- Вес: 136 g
- SIM-карта: nanoSIM

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

Комплектация

В коробке с телефоном как обычно ничего нет. Для подзарядки и соединения с компьютером используем стандартные зарядку или USB-кабель со штекером microUSB. Подключить свои любимые наушники можно через соовтетствующий аудио-переходник с microUSB на 3,5мм. Его необходимо приобретать отдельно. Съемный аккумулятор на 1500мАч со временем можно заменить на новый самостоятельно. Достаточно лишь снять заднюю крышку. Многие ли современные смартфоны позволяют сейчас проделать подобное?
Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37
Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

Все японские операторские смартфоны имеют только один слот для SIM-карты. В условиях жесткой концкуренции другого и быть не может. После отвязки от операторской сети GRATINA способна работать абсолютно с любым оператором. Для владельца становятся доступны телефонные звонки, смс и мобильный интернет, в том числе и 4G. Тут же под батарейкой разместился разъем для карты памяти. Официально телефон распознает флешки на 32Гб, но не побрезговал и 64Гб. Внутренняя часть задней съемней крышки по периметру оснащена силиконовым уплотнителем, защищающим внутренности от воды и пыли. Проверено - все надежно. Убедиться в этом можно, посмотрев видео в начале этого обзора.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

Первые впечатления. Дизайн

Лично на меня новая GRATINA не оказала какого-либо WOW-эффекта. Все-таки сказывается опыт общения с равнозначным предшественником GRATINA 4G. Кроме того, фактически черный цвет, который приобретает металлизированный синий оттенок лишь в лучах солнечного света, как по мне, выглядит скучно и уныло. Подобная цветовая классика меня всегда удручала.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

То ли дело кислотный зеленый или веселенький лососево-баклажановый. В крайнем случае перламутровый белый. С другой стороны, все эти цвета строго на любителя, да и на вторичном рынке избавиться от такой "лягушки" будет значительно труднее. Но тем не менее, такие необычные раскраски в толпе безликих клонированных смартфонов выглядят яркими радужными пятнами, что не может не радовать владельца.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37
Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

Держать в руке 136-грамовый микрокирпичик невероятно удобно. На минималистичном корпусе нет ничего лишнего. К минусам сразу стоит отнести достаточно блеклый внешний экран. Если в обычный погожий денек прочитать его еще можно, то попади на него яркое солнце, придется искать тень или оттенять его ладонью. Регулировать подсветку на нем, естественно, не получится.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

Внешняя часть корпуса полностью пластиковая. Однако это не мешает телефону выдерживать многочисленные падения на пол. Как заявляет производитель, данная модель была протестирована на падение с высоты 1,5 метра в 26 различных направлениях. При этом мелким текстом Kyocera не гарантирует, что у вас этот же телефон не разобьется при аналогичных условиях.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37
Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

Полностью черный корпус имеет примесь синего металлика. При попадании на него солнечного света, телефон именно благодаря металлической крошке начинает переливаться всеми цветами радуги. В отличие от предшественника, поверхность новой GRATINA матовая, что весьма практично даже в случае с черным цветом.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37
Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

Глянцевая поверхность Kyocera GRATINA 4G


На левом боку в его нижней части виден один из контактов для подключения телефона к фирменной настольной подставке. Кредл приобретается отдельно, но оно того стоит. Вставил телефон - зарядка началась. Предварительно необходимо подключить кредл к сети обычным microUSB кабелем. Функцию беспроводной зарядки телефон не поддерживает.
Кстати, в новой версии кредл получил вертикальное расположение, в то время, как у предшественника была лежачая платформа.

Настольная подставка KYF37PUA

Настольная подставка KYF37PUA для Kyocera GRATINA KYF37

Рядом с соединительной петлей расположилось отверстие для ремешка или брелоков. Японцы те еще любители побрякушек.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

В отличие от GRATINA 4G у обновленной версии телефона разъем для подключения зарядки находится на нижнем торце. У предшественника он спрятан под плотной заглушкой на левом боку. В новой GRATINA разъем защищен изнутри. Во всех современных японских раскладушках применяется microUSB. Чуть правее виднеется технологическое отверстие для удобного снятия задней крышки.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

Kyocera GRATINA 4G


Оживить внешний экран, чтобы посмотреть время или уровень заряда батареи, можно единственной кнопкой на правом боку. Многократное нажатие позволит пролистать варианты отображения текущей информации. Благодаря компактности корпуса, промахнуться нереально.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37
Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

В отличие от своих прародителей из 90-х и 00-х, современные раскладушки открываются без промежуточных фиксирующих положений. Достаточно слегка поддеть большим пальцем верхнюю половинку и раковина уже сама стремится открыться. Процесс открывания навеивает приятные воспоминания из прошлого. Интересно, как эта процедура будет реализована в сенсорных раскладушках 21-го века.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37
Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

Открытая раскладушка расстилает перед нами классическую россыпь из цифровых аппаратных кнопок с круглым джойстиком в верхней части и функциональными кнопками вокруг него. Кнопки быстрого запуска F1, F2, F3, кнопки набора/сброса номера, выхода в предыдущее меню, а также центральная кнопка джойстика в этот раз окрашены в сизый цвет. На черном фоне смотрится классно.
Подсветка кнопок белая.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

Как и у большинства современных смартфонов Kyocera в новой GRATINA используется фирменная технология передачи звука Smartsonic Receiver, значительно превосходящая по качеству традиционный динамик, который теперь уже встречается в устройствах Kyocera крайне редко.
3,4-дюймовый дисплей имеет стандартное для всех японских раскладушек разрешение 480x854 пикселей. Для такой диагонали его предостаточно. К сожалению дисплей не защищен специальным стеклом, поэтмоу владельцу стоит позаботиться о защите заранее.
Интерфейс новой GRATINA не претерпел каких-либо значительных изменений. Ориентироваться в английском меню телефона достаточно просто, особенно если вы уже имели опыт общения с японским телефонами. Меню традиционно сохраняет свою изначальную структуру, приобретенную еще в 90-х годах.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37
Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

На задней еще более шершавой, чем лицевая сторона, стенке расположилась единственная камера на 8Мп, светодиодная вспышка, ИК-порт и динамик. ИК-порт, к слову сказать, до сих пор используется в Японии для передачи контактов, хотя сделать это можно при помощи того же Bluetooth. В центре виднеется логотип японского сервиса Felica, аналога всем известного NFC.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37
Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

В центре решетки динамика предусмотрительные инженеры добавили еле заметную "ножку", преподнимающую телефон над поверхностью, на которой он лежит. В современных смартфонах эту функцию зачастую выполняет ободок камеры.

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

Камера

Основные изменения в камере новой GRATINA коснулись работы над цветопередачей и четкостью картинки в фотографической части. Изображение стало более естественным и приближенным к оригиналу. Если у предыдущей версии телефона при той же 8-мегапиксельнйо оптике общая композиция стремилась к глобальному засвечиванию, что приводило к кардинальному изменению цветопередачи и делало итоговую фотографию далекой от того, на что смотрел автор, то в этот раз изображения на мониторе компьютера и в жизни совпадают полностью. Примеры фотографий с GRATINA 4G здесь.
А вот качество видеосъемки здесь откровенно низкое. Основная претензия к разрешению 720p, которое всем своим видом отсылает нас лет на 8 назад во времена совсем иных стандартов, даже при том, что картинка записывается с частотой 30 fps. Видеоряд нечеткий, зачастую пикселит, а иногда даже фрагментируется целыми квадратами. Звук пишется в стереоформате со скоростью потока 95kbt/sec. Стабилизация отсутствует. Пример видео ниже.

Примеры фотографий



Пример HD видео с камеры Kyocera GRATINA KYF37



Kyocera GRATINA KYF37 vs. Fujitsu ARROWS Be F-04K

Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37
Фотообзор Kyocera GRATINA KYF37

В качестве заключения

Kyocera GRATINA KYF37, как и все подобные японские кнопочные телефоны - это не про пафос или технологии. Это, скорее, про вечную память, безвозвратно уходящей эпохе. Это попытка хоть каким-то образом удержать или хотя бы на минутку приобщить более зрелое поколение к миру современных технологий, не вдаваясь в дебри. Надо понимать, что такой телефон не купит современный тинейджер, а если и купит, то исключительно в качестве подарка своей любимой бабуле, которая пользовалась чем-то аналогичным лет 20 назад.
Тем не менее, такие вещи остаются востребованными и по сей день. Более того, встречаются даже молодые люди, которые всячески пытаются оградить себя от соцсетей, игрушек, инстаграма, сделав выбор в пользу простоты и лаконичности. Ведь вы тоже, уверен, пользуясь iPhone X, считаете себя уникальным и самым модным на деревне.


Комментарии для сайта Cackle