Купить японский защищенный смартфон Sharp AQUOS sense8

Купить японские беспроводные наушники Aviot TE-ZX1

Купить японскую Android раскладушку Mode1 Retro II

Купить компактный японский смартфон Balmuda Phone

Sony одобрила разработку прошивок для новых Xperia XA2 и XA2 Ultra

Компания Sony известна на форумах как довольно лояльная к сторонним разработчикам. Не в последнюю очередь так происходит благодаря ее программе Open Devices, в которую она добавляет многие свои флагманы, но и не только. Недавно в эту программу были добавлены два новых "середнячка" от японцев: Xperia XA2 и Xperia XA2 Ultra. Вместе с новыми устройствами число смартфонов, участвующих в ней, достигает 31.


Суть Open Devices состоит в том, что компания открывает серьезные инструменты для разработчиков прошивок: программа для прошивания устройств, разблокировку загрузчиков (bootloader), инструкции по компиляции ядер (kernel), а также пошаговые инструкции по получению доступа к UART-портам смартфонов, что позволяет настраивать различные конфигурации радиомодулей. Таким образом, различные "ромоделы" открывают для себя широчайшее поле для экспериментов с ПО. Например, благодаря этой программе, на устройства Sony относительно несложно портировать различные "альтернативные" версии Android: Cyanogenmod (теперь Lineage OS), MIUI, AOKP, Paranoid Android и многие другие, что позволяет владельцам этих девайсов пользоваться уникальными расширенными функциями, которые не присутствуют в стоковой операционке от Google: нативная запись звонков, запись экрана в видеофайл, урезание рекламы в приложениях, включение темной темы в интерфейсе ОС и так далее.


Помимо Open Devices смартфоны также поддерживают программу Project Treble от, непосредственно, Google - эта программа направлена на то, чтобы упростить процесс обновления для устройств на базе ОС Android 8 и выше. 
Смартфоны Sony Xperia XA2 и Xperia XA2 Ultra поступают в продажу уже 16 февраля.

 

Комментарии для сайта Cackle